АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФОЛЛИКУЛИД

Острые гнойные воспаления среднего и нижнего отделов волосяного и нижнего отделов.

Возбудители – стафилококки.

Предрасполагающие факторы: эндогенные причины (болезни внутренних органов и систем).

Локализация: волосистая часть головы, лицо, шея.

Клиника: элемент имеет вид конусовидной папулы (узелок)красноватого цвета величиной 5-7 мм, которая превращается в пустулу, пронизанную волосом – поражается не только волосяной фолликул, но и окружающие ткани (идет более обширное поражение).

Исход: либо регрессирует (разрешается), либо абсцедируется (образутся гной, появляется явва и рубец).

Общие явления: повышение температуры, снижение работоспособности, изменения со стороны крови (лейкоцитоз, ускорение СОЭ)

Субъективные признаки: болезненность (выражена сильнее)

Лечение: при частых фолликулитах и рецидивирующих используется общее лечение (АБ с учетом посева возбудителя и ЛП, стимулирующее иммунную систему - иммуномодуляторы)

 

ФУРУНКУЛ.

Острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и перифолликулярных тканей.

Возбудитель: золотистый стафилококк.

Предрасполагающие факторы: первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные: болезни крови, системные заболевания, ВИЧ, СД) иммунодефициты, микротравмы, травмы, несоблюдение гигиены, носительство золотистого штаммов стафилококка.

Локализация: там, где есть избыточная травматизация (плечи, задняя поверхность шеи)

Клиника: начинается заболевание с остеофоликулита, который затем трансформируется в глубокий фолликулит, затем превращается в болезненный узел. Через несколько дней кожа над узлом выпячивается, истончается и появляется признаки флюктуации, далее этот узел вскрывается с выделением гноя, при этом обнажается омертвевшая ткань и выходит некротический стержень вместе с гнойно-кровянистыми массами и, как следствие, образуется язва, которая затем заканчивается формирование рубца.

ФУРУНКУЛЕЗ – это рецидивирующие единичные фурункулы или вымыпания мнржественных фурункул.

Предрасполагающее факторы: теже

Осложнения: появления флегмоны, ослеомиелита (проникает инфекция в ткани и кости), вплоть до развития сепсиса

Лечение фурункула и фурункулеза:

Состоит из общего (системное применение ЛП внутрь- АБ терапия с учетом выявленной флоры- пенициллины и цефалоспорины, в запущенных случаях и при хорошей иммунной системы карбопенемы + иммуномодуляторы).

Местного (назначается в зависимости на какой стадии находится фурункул. Основное: не мыть тело в области опражения, только обрабатывает местно. Волосы вокруг фурункул не бреют, только состригают. Если фурункул находится в стадии инфильтрации, используют повязки с гипертоническим раствором, либо спиртсодержащие растворы – Борный спирт, Левомецитин. После вскрытия абсцесса – ихтиоловая мазь, мази с АБ, мази с аргосульфоном. На стадии заживления(корочка) – Салкосерил.

Профилактика фурункулеза: выявление носителей и больных патогенных штаммов, обследование декретированных групп.

 

КАРБУНКУЛ. – обширное гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки в результате слияния нескольких фурункул.

Возбудитель: золотистый стафилококк

Предрасполагающие факторы: те же, что и при фурункуле

Клиника: карбункул проходит те же стадии, что и фурункул, с образование инфильтрата более крупного размера и более выраженном отеком и воспалением окружающих тканей. Выражены общие явления: высокая лихорадка, изменения крови с яркими признаками воспаления (лейкоцитоз, СОЭ, палочкоядерный сдвиг), характерные множественные глубокие абсцессы, поверхностные пустулы, после отторжения которых выявляется симптом «сита»- отверстие с гнойным отделяемым.

Исход: язва с образование грубого рубца.

Осложнения: те же, что и при фурункулезе

Лечение: только в стационаре в гнойной хирургии

Общее лечение: в/м и в/в АБ

Местное лечение

 

ГИДРАДЕНИТ. – воспаление потовых желез.

Локализация: область подмышечных впадин, периональная область

Возбудитель: стафилококк

Предрасполагающие факторы: экзо и эндогенные факторы

Клиника: заболевание начинается с появления 1 или нескольких узлов размером от грецкого ореха до голубиного яйца. Узлы сливаются между собой, образую бугристую поверхность. Кожа над узлами истончается, размягчается, появляется флюктуация. Затем эти узлы вскрываются и из этих свищевых отверстий выделяется гной.

Исход: образование язв и рубцов

Общие явления и местные: резкая болезненность в области процессе воспаления.

Лечение: то же + физиолечение в стадии выздоровления

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)