АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРЕПТОКОККОВЫЙ ПИОДЕРМИТ

Возбудители: стрептококки 4-х типов a,b,al,g.

Импетиго стрептококковая – это острые контагиозные (заразные) заболевания кожи, с характерным появления на т еле и волосяном покрове поверхностных тонкостенных вялых пузырей.

Предрасполагающие факторы: эндо- и экзогенные

Локализация: лицо, руки, шея

Клиника: на открытых участках тела появляются тонкостенные вялые пузыри с мутным содержиммы, окруженные венчиком гиперемии. Эти пузыри быстро вскрываются и образуют эрозии – корочка – пигментация. Общий явлений нет, местные – небольшой зуд в обслати поражения

Лечение: только местное (различные анилиновые красители на область этих пузырей – например, зеленка, Фукарцин, местные антисептики - Меромистин)

 

ЭКТИМА. – глубокое язвенное поражение кожи, связанное с патогенными стрептококками

Локализация: конечности

Предрасполагающие факторы: хронические заболевания, болезни кожи

Клиника: в дерме образуется узел на вершине которого появляется маленький пузырек, затем он превращается в плоский пузырь с мутным геморрагическим содержимым. Затем образуется корочка и образуется рубец.

Субъективно: болезненность в области поражения.

Лечение: общее (АБ терапия, иммуномодуляторы) и местное (повязки сос пиртовыми растворами, затем мази с АБ и ЛП, способствующее эпителизации – Салкосерил, Актовегин)


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)