АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичные и вторичные элементы кожи

Прочитайте:
  1. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  2. III. Первичные заболевания почек
  3. А) Первичные культуры клеток
  4. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОЖИ.
  5. Анатомия и функция кожи. Классификация предраковых заболеваний кожи; методы диагностики, лечения.
  6. Аффиксальные терминоэлементы
  7. Болезни желёз кожи.
  8. В альбоме зарисовать форменные элементы крови.
  9. В. Первичные дислипопротеидемии с низким риском атеросклероза
  10. ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, АНАБОЛИКИ

Первичные элементы кожи:

Пятно – это округлое изменение кожи без изменения структуры. Пятна бывают сосудистые (Покраснение кожи в результате перенапряжения, проходит со временем само), пигментные (гиперпиментные и гипопигментные или апигментные) и искусственные (наколки, татуировки, в следствие ожогов).

Волдырь может быть округлый, овальный или неправильной формы. Возвышается над уровнем кожи. Образуется при отеке сосочкого слоя. Возникает мгновенно и может исчезнуть самостоятельно и ничем не заканчиваются: ни рубцом, ни атрофией кожи.

Пузырь возникает при расслоение кожи и скоплении жидкости в эпидермисе. Возникают пузыри при повреждении эпителиальных клеток и нарушении связи между слоями. Перед появлением пузыря возникает эритоматозное пятно, затем пузырь подсыхает, образуется корочка, или он вкрывается и образуется эрозия.

Пузырек (ветряная оспа) – это округлое образование, возвышающееся над уровнем кожи серозным или кровянистым содержимым, которое могут сливаться и образовывать многокамерные пузыри. Пузыри подсыхают, образуется корочка, или вскрываются с образование эрозий.

Гнойничок или пустула – это округлое возвышающееся образование, содержащие в себе гнойные экссудат белого, зеленого, желтого цвета. Гибель или некроз клеток эпителия под воздействием микроорганизмов приводит к образованию гнойничка. Завершается процесс либо образованием эрозии, затем рубчиком, либо бесследно.

Папула – это плотный возвышающийся измененный участок кожи. Узелок не имеет полости. Если причина образования узелка не специфический воспалительный процесс, то цвет папулы розово красный и на коже не остается следов, если этот процесс специфический (инфекционный), то эти папулы завершаются с образованием язв и рубцов.

Бугорок возвышается над уровнем кожи и появляется при продуктивном воспалении инфекционного типа в дерме. Размер бугорка от 0,1 до 0,5 см. Бугорки появляются на ограниченных участках кожи, после них образуются язвы и рубцы (например, при критическом периоде сифилиса), затем этот узел расплавляется, в итоге рубец или язва.

Узел – это плотное округлое или овальное образование, величиной до 5-10 см, находящиеся в глубоких слоях дермы или п/ж клетчатки. Причина появления узлов связана с острым воспалением. Разрешаются узлы язвой и рубцом.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 753 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)