АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Придатки кожи

Прочитайте:
  1. Анатомия женских половых органов. Внутренние половые органы: влагалище (строение и функция, степени чистоты влагалищной флоры), матки, придатки.
  2. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОЖИ.
  3. Анатомия и функция кожи. Классификация предраковых заболеваний кожи; методы диагностики, лечения.
  4. Болезни желёз кожи.
  5. Воспалительное зудящее заболевание кожи.
  6. Гигиена кожи.
  7. Грибковые заболевания кожи.
  8. Дерматомиозит – системное прогрессирующее аутоиммунное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением поперечнополосатой и гладкой мускулатуры и кожи.
  9. Е. Профилактика гнойничковых заболеваний кожи.
  10. Заболевания кожи.

Волосы. Различают пушковые волосы, которые покрывают все части тела, щетинистые (брови, ресницы, бороды, усы) и длинные волосы (волосистая часть головы, подмышечные впадины).

Ногти – это плотные роговые пластинки, которые защищают ногтевое ложе от действия факторов внешней среды. Различают свободный край, тело, 2 боковых края и корневая часть. У женщин ногти растут медленнее, чем у мужчин. У детей в 2 раза быстрее, чем у взрослых.

Потовые железы имеют трубчатое строение. Залегаю в сетчатом слое дермы. Наибольшее количество потовых желез расположено в подмышечных впадинах, паховых областях, ладонях, подошвах. Пот состоит из 98% воды и 2-х% сухого остатка (мочевина, мочевая кислота).

Сальные железы располагаются на границе сосочкового и сетчатого слоев дермы. Выполняют защитную, выделительную и обменную функции.

 

Функция кожи.

1)Защитная функция обеспечивается высокой механической точностью, высокой сопротивляемостью и низкой проницаемостью кожи для многих факторов.

2)Терморегуляционная функция проявляется в форме сочетания процессов теплообразования и теплоотдачи.

3)Рецепторная функция

4)Обменная функция включает в себя резорбционную, экскреторную и дыхательную активность кожи.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)