АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОЖИ

Прочитайте:
  1. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. I. Нейрофизиология
  6. I. Физиология щитовидной железы плода
  7. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  8. III. Первичные заболевания почек
  9. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  10. IX. Анатомия желез внутренней секреции

Необходимо поддерживать нормальную температуру тела, обеспечить достаточным количеством жидкости и питательных веществ, в\в вливания(метаболическая коррекция, б-ба с интоксикацией).

При легких и средних степенях проводят

Фототерапию – облучение лампами синего или голубого света, сеанс по 3ч с интервалами в 2ч, всего на курс 12-16ч обеспечивают защиту глаз и половых органов мальчиков). При этом билирубин меняет свою структуру на менее токсичную и легче выводится.

При тяжелых степенях применяют

ЗПК - заменное переливание крови, используют одногруппную кровь (резус- отрицательную), переливают через пуповинную вену.

Кормление в первые дни – донорским или пастеризованным молоком (т.к. разрушаются антитела). При нормальном состоянии грудное вскармливание назначают с 5-7дня.

Важен тщательный уход.

Прививки противопоказаны детям, перенесшим тяжелую степень ГБН до 1года.

 

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОЖИ.

В строении кожи выделяют 3 слоя:

1)Эпидермис (поверхностный)

2) Дерма

3) Подкожно жировая клетчатка (гиподерма)

Эпидермис состоит из 5 слоев клеток: роговой, блестящий, зернистый, шиповатый и базальный слой.

Роговой слой непосредственно соприкасается с внешней средой и состоит из плоских ороговевших клеток, тесно соединенных между собой. Чешуйки содержат роговое вещество керотин и пузырьки воздуха. Наиболее развит роговой слой на ладонях и подошве, на лице тоньше, чем на других областях. Его функция: защитная и новое обновление кожи.

Базальный состоит из 1 ряда призматический клеток, лежащих на базальной мембране. Эти клетки соединены между собой. Функциональная особенность этого слоя в том, что одни клетки вырабатывают белок для формирования новых клеток, а другие клетки – меланоциты – синтезируют пигмент мелатонин, количеством и интенсивностью этого пигмента обусловлена окраска нашей кожи.

Шиповатый слой состоит из 3-х рядок клеток неправильной многоугольной формы, которые имеют многочисленные выросты, с помощью которых они соединяются между собой. Эти клетки – эпидермациты- способны к размножению путем митатического деления, который вместе с клетками базального слоя образует ростковый слой (благодаря которому происходит рост новых клеток и замещение старого)

Зернистый слой. В цитоплазме этих клеток появляются многочисленные зерна в которых содержится белок керотин, который отвечает за процесс ороговевания.

Блестящий слой состоит из 2-х-4-х рядов плоских безъядерных клеток. Цитоплазма этих клеток пропитана белком эладеином, который затем превращается в конечный свой продукт – керотин.

Дерма состоит из соединительной ткани с некоторым количеством эластических и гладко-мышечных клеток. Различают 2 слоя: сосочковый и сетчатый. Наиболее развита дерма в области плеч, спины, бедрах.

Подкожно – жировая клетчатка или гиподерма состоят из переплетающихся пучков соединительной ткани, в петлях которых содержатся жировые клетки адипоциты. Наиболее развита в области ягодиц, на животе, подошвах стоп. Отсутствует п/ж клетчатка на веках и коже мошонке. Основная функция этой части кожи – защитная.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 964 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)