АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пример 1. Пациент С, 54 года, диагноз «Шизофрения, простая форма»

Прочитайте:
  1. HLA- DR, DQ, DP. В этой же зоне находятся и другие гены: например, DN, DO, продукты которых пока не известны.
  2. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  3. IV. Порядок проведения и примерное распределение времени
  4. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  5. Актуальный пример разработки программы в случае моббинга
  6. Алоэ Вера питьевой гель LR - Примеры выздоровлений.
  7. Амбивалентность (двойственность) - одновременное возникновение и сосуществование двух взаимно противоположных чувств (например, любовь и ненависть).
  8. Амплитуда зубца составляет примерно 10 mV
  9. Антагонизм. Разновидности. Примеры.
  10. Взаимоотношения между местными и общими, специфическими и неспецифическими проявлениями болезни на примере патологии полости рта и челюстно-лицевой области.

Пациент С, 54 года, диагноз «Шизофрения, простая форма». С подросткового возраста стоит на учете в психиатрическом диспансе­ре. Женат, имеет сына. Часто менял места работы. Увлекался охотой, рыбной ловлей. Много лет жил за счет браконьерства. На охоте пос­сорился с приятелем и убил его в драке. По словам больного, он этого не хотел и действовал в целях самообороны. Выстрел произошел случайно. Считает себя осужденным безвинно. Убитый им приятель с детства страдал олигофренией.


Рис. 1. Рисунок С. «Празднование Нового Года»

С. проявил интерес к фототерапии. Посылал фотографии матери и жене. Из пластилина лепил охотничье оружие, а также животных, на которых охотился. Часто в ходе групповых занятий С. плохо себя чувствовал из-за сильных лекарств. Задания, связанные с рисованием, порой вызывали у него затруднения: он говорил, что не знает, что изоб­разить. В ходе занятия, посвященного предстоящему празднованию Нового Года, попросил разрешения рядом со своим рисунком написать стихи (рисунок 1).


В.А. Свенцицкая

Стихи заинтересовали арт-терапевта. Тогда С. принес общую тет­радь и сказал, что уже несколько лет пишет стихи. Сочинять начал в за­ключении. В последнее время пишет мало — «наката нет». Арт-тераневт взял на неделю тетрадь со стихами С. для ознакомления. Самооценка С. повысилась, эмоциональный фон улучшился. В ходе последующих сессий он вслух прочитал несколько своих стихотворений, которые понравились другим членам группы. Признал влияние Есенина на свое творчество. У нескольких членов группы стихи С. вызвали чувство тоски, однако интерес и уважение к нему других больных возросли. Особенно печально писать об этом сейчас — недавно С. скончался от пневмонии. Он считал, что наказан безвинно, и мечтал увидеть свою жену, побывать на природе. Другие члены группы были опечалены из­вестием о смерти С, однако быстро забыли о нем. Многие проецировали судьбу С. на себя и подумали, что им тоже может угрожать подобная участь. В качестве примера приведем еще один рисунок С. (рисунок 2) и его стихотворение.

Рис. 2. Рисунок С. «Воспоминания о рыбалке»

На прибрежном своем биваке Завели рыбаки разговор Про родные места и луга И бескрайние дали лесов, Что крутые реки берега, Еще помнят и наших дедов. Помнят в годы тяжелой войны, Приходила сюда молодежь,


Арт-терапия в работе с психиатрическими пациентами

Лес сплавляла рекой для страны, Несмотря на осенний дождь. На крутом повороте реки То и дело бывали заторы. Шли с баграми сюда старики, И о жизни вели разговоры. Но прошло то голодное время, И настала другая пора. Той войны сбросив тяжкое бремя, Здесь сидят рыбаки до утра. Утром рано, восток озаряя, Солнца луч пробежал по реке, И дымит тот костер догорая, Оставляя свой след на песке.

Пример 2

В., 52 года, диагнез «Шизофрения, простая форма». В его родительской семье было 11 детей, чем он очень гордится. В представ­лении В. женщина — прежде всего, мать. Его мать была награждена орденом «Мать-героиня». Примечательно, что на занятиях В. слепил подобие такого ордена из пластилина и подарил арт-терапевту, сказав, что все члены группы — ее дети. Получил высшее образование. Учился в аспирантуре, серьезно занимался спортом, рано женился, родилась дочь. Спал по 4-5 часов в сутки, готовил диссертацию. Заболел от перенапряжения и стресса. Потом жена якобы стала ему изменять. Начал пить. В приступе ревности В. убил мужчину, которого считал любовником жены.

На принудительном лечении в данной больнице находится уже более 12 лет. Поддерживает отношения с сестрой, у которой не сло­жилась жизнь из-за мужа-алкоголика. Посылает ей почти всю свою пенсию. Остальным членам семьи он, по его словам, не нужен. Ведет дневник занятий арт-терапевтической группы. В промежутках между сессиями пишет и рисует. Говорит, что живет только за счет творчества, что в группе и при общении с арт-терапевтом чувствует себя челове­ком. Постоянно посещает группу уже около двух лет. Демонстрирует начитанность, высокий общий культурный уровень, но в то же время достаточно самокритичен. Выполняя задание «Несуществующее животное», нарисовал себя в виде алкоголика с красным носом. На-


В.А. Свенцицкая

блюдался сильный аффект, В. почти плакал. Сказал, что раз в жизни оступился и теперь платит за это.

С удовольствием вспоминает время учебы в институте. Проявил особый интерес к посещению арт-терапевтической группы студен­тами-психологами. Все время спрашивает арт-терапевта, когда она напишет докторскую диссертацию. Говорит, что из его биографии уже можно сделать диссертацию. Он даст интервью и расскажет о том, как ему помогает жить арт-терапия.

Работы В. следует признать осмысленными, неформальными, интересными. Наиболее частые образы — мать, природа, собака как символ преданности, птица как символ творчества и полета, водопад, море, изображение сердца.

Особенно интересным представляется то, что различная твор­ческая деятельность осуществляется В. не только в ходе занятий группы, по и в течение недельного перерыва между ними. При встрече В. обычно показывает работы, выполненные им за прошед­шее время. Таким образом, арт-терапия стимулирует его к твор­ческому, осмысленному времяпрепровождению. Для В. особенно важны обратная связь и общение с арт-терапевтом. В. необходимо чувствовать нужность и полезность того, что он делает, для других людей. Выполняя задание «Во что бы меня превратил добрый вол­шебник», он нарисовал водопад, к которому все люди и животные каждый день приходят пить. Благодаря рассказам и энтузиазму В. в группе появляются новые члены. К различным праздникам В. рисует открытки, показывает их в группе, а затем посылает своим родным и знакомым. Также В. помогает другим больным писать письма и оформлять красочные поздравления.

Пример 3

К., 27 лет, диагноз «Психопатия». Родился в Петербурге, учился в музыкальной школе. Еще в подростковом возрасте у К. стали наблюдаться нарушения поведения. Начал воровать, совершил попытку изнасилования и убийства незнакомой женщины в подъезде дома. Полу­чает медикаментозное лечение. К. приходил в кабинет психотерапии, чтобы выбрать себе книги для чтения. Иногда садился за отдельным столом и срисовывал иллюстрации из книг. Осторожно присматри-


Арт-терапия в работе с психиатрическими пациентами

вался к занятиям в группе. Услышал поощрение своих рисунков от арт-терапевта и членов группы. Выразил желание заниматься в группе и впоследствии получил на это разрешение своего лечащего врача.

Проявляет большой интерес к занятиям, не пропускает их. Иногда создает по два рисунка за занятие вместо одного. В рабо­тах присутствует своеобразная символика, которую К. сам охотно поясняет. Выполняя задание «Рисунок несуществующего живот­ного», нарисовал «Космическую Джоконду» в сияющем звездном покрывале (рисунок 3).

Рис. 3. Рисунок К. «Космическая Джоконда»

К. рисует также и в свободное время, в основном изображает дома и памятники. Также ему нравится лепить из пластилина и вы­резать маски. Часто полностью погружается в процесс работы и не следит за временем, нередко выполняет задания дольше других. В качестве причины своего направления на принудительное лече­ние сам К. называет только воровство. В перспективе стоит задача помочь К. осознать значимость женских образов в своем творчестве,


В.А. Свенцицкая

интегрировать свой опыт и скорректировать поведение в сторону адаптивности. Семья К. вполне интеллигентная и наследственнос­тью не отягощена.

Пример 4

Д., 26 лет, диагноз «Шизофрения, параноидная форма». Учился в Мурманском университете. Мать принудила его выбрать не ту профессию, которую он хотел. Стал увлекаться зарубежной рок-музыкой. В текстах песен нашел ответы на все волновавшие его вопросы. Основные ценности для Д. — любовь и свобода. В песнях он нашел поддержку и руководство к действию. Убил мать и брата с использованием ритуальных действий.

Д. крайне самолюбив и недоверчив, озабочен своей внешнос­тью. Хорошо овладел компьютером, уже находясь в больнице. Читал книги по психологии, в частности, «Общую психологию» Рубинштейна.

Для построения доверительных отношений с Д. арт-терапевту пришлось рассказать о своих собственных жизненных ценностях. Д. удивился и обрадовался, что они не противоречат его собственным. Впоследствии Д. даже советовался с арт-терапевтом по поводу выбора спутницы жизни. Ему удалось познакомиться с несколькими девуш­ками из Петербурга. Он выбрал ту, которая напоминала ему его самого в юности по поведению и установкам. В настоящее время Д. выписан в больницу общего типа по месту прописки. Перезванивается со своей девушкой и мечтает об их совместной жизни в Петербурге. Запомни­лись слова Д.: «Я могу быть или очень хорошим, или очень плохим. Если меня любят, я покажу себя с наилучшей стороны».

Пример 5

X., 24 года, диагноз «Олигофрения», инвалид детства. За­щищая мать от попытки изнасилования, убил пришедшего к ним в гости мужчину. В ходе сессий при работе на любые темы создавал стереотипные образы: дом в деревне, цветок. Гордился своим почер­ком и с особым старанием подписывал свои работы. Арт-терапевт


Арт-терапия в работе с психиатрическими пациентами

похвалила его хороший почерк. X. неусидчив, проявляет излишнюю двигательную активность. Все время теребит что-то в руках, нередко ломает карандаши. При этом ориентирован на создание красивой продукции. Если X. думает, что может не справиться с тем или иным заданием, отказывается от его выполнения или рисует что-либо привычное, что ему хорошо удается. Нетерпим к критике. Может срисовать рисунок соседа, но не признает, что у него недостаточно своей фантазии и умения. Налицо старательность, желание одобре­ния. Сохранены некоторые нравственные представления. Поэтому, несмотря на низкий интеллектуальный и творческий потенциал, арт-терапия представляется полезной.

Пример 6

Е., 28 лет, диагноз «Шизофрения, простая форма». Арт-те­рапевтические занятия начал посещать по собственному желанию. В рамках группы демонстрировал закрытость, на вопросы отвечал формально. Однако изобразительная продукция Е. говорила об ис­кренности самовыражения и желании проработать свои проблемы. Как выяснилось впоследствии, Е. вел дневник и в нем описывал групповые занятия, а также свои мысли и чувства по этому поводу. Его даже показывали начинающим психиатрам как редкий пример боль­ного, способного отслеживать свои психические состояния. Е. читал книги по психологии. Одно время хотел стать психологом, но потом разочаровался в этой науке, поняв ее несовершенство и неспособность понять человеческую душу.

Е. убил отца и девушку. Отец унижал его, выгонял из дома. После убийства у Е. появилось ощущение собственной силы и бесстрашия. Ему хотелось закрепить это состояние, детально описать свои ощу­щения и издать книгу. С этой целью он совершил убийство знакомой девушки. После задержания хотел покончить с собой, чтобы не сидеть в тюрьме 25 лет. Не считает себя больным, думает, что ему повезло, и теперь, через 10 лет, он сможет начать нормальную жизнь. В насто­ящее время Е. выписан в больницу общего типа по месту прописки. Через год-два ожидает выхода на свободу.

Процесс налаживания контакта с Е. был весьма сложным и мно­гоступенчатым. Он отказывался ходить на занятия, когда его пригла-


В.А. Свенцицкая

шали, не желал фотографироваться («Фотография забирает энер­гию»). Потребовалось много времени, чтобы у Е. возникло желание посещать группу. После нескольких сессий Е. попросил о проведении с ним индивидуальных занятий арт-терапией. В результате оказалось, что именно комбинированная форма групповых и индивидуальных сессий была для Е. наиболее продуктивной. Скрытный, самолюбивый, страдающий чувством неполноценности, Е. не раскрывался в группе полностью. Только полное принятие и демонстрация расположения со стороны арт-терапевта позволили Е. раскрыться. В какой-то мере пациент проецировал на арт-терапевта образ матери.

Е. дал арт-терапевту почитать свой дневник, рассказал об увле­чении литературой. Арт-терапевт решила применить в работе с Е. методику «Серия рисунков». При выполнении этого задания в ри­сунках пациента обнаружилась явная динамика: от неодушевленных образов — к одушевленным, от одиноких — к парным, от закрытых и защищенных — к более открытым. Е. признал важность своего прошлого опыта, смог в какой-то мере осмыслить совершенные им поступки. В индивидуальной работе мы постепенно перешли к об­суждению сновидений Е. и созданию рисунков по ним. Однажды Е. приснилось, что он, как Икар, на крыльях поднялся очень высоко, выше всех, над облаками. Но там его встретил Бог и стал расспра­шивать о его поступках. Е. проснулся с чувством страха. Обсуждение этого сна стало ключевым моментом в работе с Е. Он признал, что не хочет быть таким, как прежде.

Ряд рисунков был создан Е. в перерывах между сессиями. Однаж­ды арт-терапевт искренне похвалила один из них, и это неожиданно вызвало у Е. смущение. Потом он признался, что уже некоторое время не сам рисует, а срисовывает. Нo теперь ему стало стыдно за то, что он обманывал арт-терапевта, и больше он так поступать не будет. Это был еще один переломный момент в ходе индивидуальной арт-терапии. Потом Е. признался, что вообще-то считает себя более способным к вербальному творчеству. Он стал создавать маленькие рассказики-за­рисовки из жизни отделения больницы и делать собственные иллюст­рации к ним. В настоящее время Е. написано уже более 60 рассказов. После выписки в больницу общего типа Е. написал арт-терапевту письмо, в котором благодарил за раскрытие его таланта. Е. писал, что теперь нашел выход своим чувствам в написании рассказов. Это увле­чение теперь всегда будет оберегать его от чего-то плохого.


Арт-терапия в работе с психиатрическими пациентами

Для Е. характерно создание рассказов в виде геометрических фигур — эту технику он считает своим собственным «изобретением». Примером может служить миниатюра «Пирамидка».

Л!

Что?

Видел!

Пирамидку.

Пирамиду Хеопса.

Ненастоящую, ясно.

А просто - игрушечную.

В парке видел, на площадке.

Там детвора играла, резвилась.

А один отпрыск в песочнице сидел.

Неуклюже сидел и с лопаткой в руке.

И холмик перед ним песочный высился.

«Это что?» - спросил я у мальца полушутя.

«Хопса... нимамида Хопса», — пролепетало дитя.

И его пухленькая мордашка расплылась в улыбке.

Глянул на кроху-зодчего, на его нехитрое сооружение.

И получил я от этого зрелища легкое, живое впечатление.

Отозвалось оно во мне побуждением: создать нечто похожее.

Чтобы, значит, не было обидно за мои творческие способности.

Материал для постройки пирамидки выбрал я совсем необычный.

Точнее: наиболее распространенные средства и обороты русского языка.

В архитектурном отношении рассчитал верные масштабы и размер строки.

Выверил точное расположение на бумаге, подтянул углы, подобрал стороны.

И построил на загляденье красивую, стройную, изящную геометрическую фигуру.

Обсуждение

Порой у медицинского персонала и у меня самой возникают сомнения в эффективности применения арт-терапии в стационаре специализированного типа в отношении психиатрических пациен­тов, многие из которых имеют тяжелые хронические психические расстройства, такие, например, как шизофрения или психопатия. Лечение и реабилитация таких больных, помощь им в достижении устойчивой ремиссии или компенсации состояния — задачи непро-


В.А. Свенцицкая

стые. Это подтверждается, в частности, тем, что около 30% боль­ных после выписки в стационар общего типа снова возвращаются в специализированную психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением.

Большое значение для поддержания достигнутых посредством арт-терапии лечебно-реабилитационных эффектов имеет система амбулаторного психиатрического наблюдения за больными, предо­ставление им возможности включения в программы долгосрочной медицинской, психологической и социальной поддержки, обеспечение их занятости, восстановление социальных связей. Хорошо, если у па­циента есть жена, мать, родные и близкие, которые могут поддержать его после выписки из стационара. Одна арт-терапия не способна, конечно же, спасти человека.

Больница предоставляет пациентам много свободного времени и дает некоторую стабильность. Как использовать время принуди­тельного лечения — каждый больной для себя решает сам. Некоторые пациенты находят для себя возможность заниматься саморазвитием, самообразованием. Для этого важна мотивация, которая у многих пациентов находится на низком уровне. Система психотерапевти­ческих и социотерапевтических мероприятий может в какой-то мере стимулировать больных к содержательной деятельности, развитию тех навыков, которые позволят им после выписки адаптироваться в обществе.

Конечно, не следует ожидать, скажем, от дефектного шизофрени­ка полета фантазии. Но когда в арт-терапевтической группе пациент после длительного молчания начинает говорить, или после недельной тоски — улыбаться, это производит сильное впечатление. Иногда встреча с больными взглядами и возникающее при этом взаимопони­мание являются подтверждением того, что время, которое они провели в арт-терапевтической группе, не прошло зря.

«Как он у Вас рисует, он же еле ходит?» «Неужели он это написал, это же не его стиль?» «Он плакал, не может быть!» — такие слова порой звучат из уст персонала больницы. Удивительные открытия и преоб­ражения, происходящие благодаря арт-терапевтическим занятиям, являются свидетельствами того, что эта длительная и требующая большой самоотдачи работа приносит свои плоды.


Арт-терапия в работе с психиатрическими пациентами

Литература

Копытин А.И. Работа с психиатрическими пациентами на базе дневного стаци­онара психоневрологического диспансера // Практикум по арт-терапии / Под ред. А.И. Копытина. СПб.: Питер, 2001.

Копытин А.И. Теория и практика арт-терапии. СПб.: Питер, 2002.

Льюис С. Арт-терапия как элемент общинной психиатрической реабилитации // Практикум по арт-терапии / Под ред. А.И. Копытина. СПб.: Питер, 2001.

Тисдейл К. Арт-терапия в работе с осужденными // Практикум по арт-терапии / Под ред. А.И. Копытина. СПб.: Питер, 2001.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 792 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)