АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мембранозная нефропатия. Мембранозная нефропатия (старое название- мембранозный гломерулонефрит) встречается в основном у взрослых (рис.17)

Прочитайте:
  1. Мембранозная нефропатия
  2. Мембранозная нефропатия.

Мембранозная нефропатия ( старое название- мембранозный гломерулонефрит) встречается в основном у взрослых (рис.17). Поэтому это заболевание часто называют идиопатическим нефротическим синдромом взрослых. Для мембранозной нефропатии характерен иммунокомплексный механизм поражения гломерул. При этом иммунные депозиты располагаются на субэпителиальной стороне базальной мембраны клубочков.

 


 

 

Рис.17Мембранозная нефропатия.

 

Этиология и патогенез. Причина мембранозной нефропатии в большинстве наблюдений неизвестна. В 10-15% случаев заболевание развивается при злокачественных эпителиальных опухолях (раке легко­го, толстой кишки), интоксикациях солями золота и ртути, лечении антибиотиками, нарушениях обмена (сахарный диабет, тиреоидит). Иммунные комп­лексы в присутствии комплемента фиксируются на субэпителиальной стороне базальной мембраны и вызывают ее измене­ние, получившее название "мембранозная трансформация". Отсутствие клеточной реакции на иммунные комплексы связано с генетическими особенностями. Известно, что для больных мембранозной нефропатией характерно угнетение Т-хелпе­ров и Т-супрессоров. Отсутствие клеточной реакции, направленной на элиминацию иммунных комплексов, приводит к их инкапсуляции, выражением которой и является мембранозная трансформация.

Гистологически для мембранозной нефропатии характерно диф­фузное утолщение базальных мембран капилляров клубочков. При окраске се­ребром определяются "шипики" из вещества базальной мембраны между субэпителиальными иммунными комплексами. Завершаются измене­ния склеротическими процессами в капиллярах клубочков.

В неф­роцитах канальцев обнаруживаются дистрофические изменения. В строме почек наблюдается отек, а затем склероз.

Макроскопически почки увеличены в размере, дряблые, корковый слой широкий, белого или желтоватого цвета, отмечается пол­нокровие пирамид (большая белая почка).

Мебранозная нефропатия протекает 10 - 20 лет, заканчиваясь хронической почечной недостаточностью.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 900 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)