АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История вопроса. 2. И. И. Дедов с соавт. Перекисное окисление липидов и его значение в патологии сахарного диабета и его осложнения

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  3. Академическая история болезни
  4. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО
  5. ая часть вопроса.
  6. Важность вопроса: общий взгляд на стресс.
  7. Ведомственные документы по вопросам гражданской обороны здравоохранения Российской Федерации.
  8. Волшебная история за ограниченное время
  9. Вопрос № 2. История кафедры «Медицины катастроф».
  10. Входной тестовый контроль (по 3 вопроса каждому студенту)

1. М. И. Балаболкин с соавт. Сахарный диабет и артериальная гипер-тензия: особенности течения и терапии. — М., 2004.

2. И. И. Дедов с соавт. Перекисное окисление липидов и его значение в патологии сахарного диабета и его осложнения. — М., 2004.

3. А. И. Маловичко. Сахарный диабет. — М., 2001.

4. О. М. Смирнова, Т. В. Никонова. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита при сахарном диабете. — М., 2004.

5. В. Б. Ставицкий. Диетическое питание больных сахарным диабетом. — Ростов-на-Дону, 2001.

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИАБЕТЕ

История вопроса

Сахарный диабет известен человечеству с глубокой древности и первое клиническое описание заболевания проведено египетскими врачами за 1500 лет до н.э. Сахарный диабет был известен в Индии, Китае, Древней Греции и Италии. Так в известной работе индийского врача Сусрата (400 лет до н.э.) приведено не только клиническое описание болезни, но и различные клинические фор­мы течения диабета. Характерным для этой болезни является выде­ление сахара с мочой. Томас Уиллис (1674г.) только на основании вкуса мочи разделил диабет на сахарный (diabetes mellitus) и неса­харный, безвкусный (diabetes insipidus).

Большой вклад в изучение регуляции углеводного обмена при надлежит французскому ученому Клоду Бернару. В 1855г. им были опубликованы данные, показавшие участие центральной нервной системы в обмене углеводов в организме. Укол в дно IV желудочка приводил к развитию глюкозурии у экспериментального животно­го, (т.е. к выделению сахара с мочой). Несколько позже Лангерганс (1869г.) описал, обнаруженные им скопления клеток, которое отли­чались от остальных клеток поджелудочной железы, участвующих в образовании секрета, поступающего в желудочно-кишечный тракт. В последствие эти скопления специфических клеток получили на­звание "Островка Лангерганса". В 1881г. К.П.Улезко-Строганова указала, что островковый аппарат поджелудочной железы, описан­ный Лангергансом, выполняет эндокринные функции в организме В 1889-1892г.Дж. Меринг и О.Минковский доказали, что удаление поджелудочной железы приводит к развитию диабета у собаки. При­чем, развитие сахарного диабета можно было предотвратить путем пересадки такой депанкреатоктомированной собаки ее собствен­ной Поджелудочной железы под кожу. Через несколько лет русский врач Л.В. Соболев (1900г.) в своей работе "К морфологии поджелу­дочной железы при перевязке ее протоков при диабете и некоторых других условиях" показал, что эндокринная функция поджелудоч­ной железы не изменяется при ее атрофии, вызванной перевязкой протока. Эти исследования явились предпосылкой для возможно­сти экстракции (извлечения) инсулина из поджелудочной железы, что было осуществлено Ф Бантингом и Г Вестом в 1921г., в с 1922г инсулин стал применяться для лечения больных, страдающих диабетом. В СССР инсулин был получен в 1922г.под руководством Г.Л.Эйгорна. Открытие и клиническое применение инсулина от­крыло новую эру в лечении диабета.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)