АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое сахарный диабет

Прочитайте:
  1. III. Нечувствительность к вазопрессину (нефрогенный несахарный диабет) А. Приобретенная
  2. IV. ЧT0 ТАКОЕ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ?
  3. VI. Нефрогенный несахарный диабет
  4. XIII. Сахарный диабет у хирургических больных
  5. Атеросклероз и сахарный диабет.
  6. Введение. Что такое логотерапия?
  7. Введение: что такое память?
  8. ВТОРИЧНЫЙ СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
  9. Вторичный центральный несахарный диабет
  10. Вы не знаете, вы никогда не узнаете, что такое геморрой, пока сами не испытаете. Уже два раза вешался. Мысленно. А про этих ребят я читал, молодцы ребята. Д.

Наркотич. анальгет. (морфин, фентанил, пиритрамид) Rp. Sol. Morphini hydr. 1%-lml no 1 мл п/к

122. Сахарный диабет умеренной тяжести

Синтетич. сахароснижающие: 1. Сульфамочевины (бутамид), 2. Бигуанида(глибутит)

Rp. Tab. Butamidi 0.25 1 3 раза до еды

 

Что такое сахарный диабет.

 

Сахарный диабет – это болезнь обмена веществ, при которой нарушается углеводный обмен. Это заболевание характеризуется системным поражением всех внутренних органов с изменением их функциональных способностей.

Сахарный диабет был известен еще до нашей эры — известный врач Аретаис упоминал о сахарном диабете в своих трудах. В 1889 Меринг и Минковский вызвали у животных сахарный диабет, удалив поджелудочную железу. В 1921 исследователям Бантингу и Бесту удалось получить из ткани поджелудочной железы инсулин, который у собаки с сахарным диабетом устранял признаки болезни. В 1922 инсулин впервые был с успехом использован для лечения больных сахарным диабетом. В 1960 была установлена химическая структура инсулина человека, а в 1976 из инсулина свиньи был синтезирован человеческий инсулин.

Сахарный диабет встречается у людей различного возраста, живущих в различных климатических и социальных условиях. Различают сахарный диабет I типа и II типа — это 2 различных заболевания с одним и тем же конечным результатом — инсулиновая недостаточность. Сахарный диабет I типа — инсулинозависимый, чаще развивается в детском и подростковом возрасте. В раннем возрасте заболевание протекает тяжелее, чем в возрасте 40 лет и старше. При сахарном диабете первого типа имеет место абсолютная инсулиновая недостаточность. При этой форме диабета возможна компенсация исключительно инсулином.

Сахарный диабет II типа встречается приблизительно в 4 раза чаще, чем сахарный диабет I типа, как правило, у людей старше 50 лет, часто у лиц с избыточной массой тела, характеризуется спокойным, медленным началом. При этом типе диабета имеет место относительная инсулиновая недостаточность, когда поджелудочная железа в силу возрастных изменений в организме человека или каких либо других причин выделяет недостаточное количество инсулина, либо этот инсулин недостаточно хорошего качества. Нередко сахарный диабет второго типа диагностируется лишь при развитии осложнений или при случайном обследовании. При длительном заболевании сахарным диабетом II типа он может перейти в инсулинозависимую форму.

Основой диагноза является показатель глюкозы в плазме крови. Повышение уровня сахара крови натощак более 6,6 ммоль/л свидетельствует о развитии сахарного диабета. В норме сахар в моче не определяется, но при уровне сахара в крови более 8,8-9,9 ммоль/л почечный фильтр начинает пропускать сахар в мочу (гликозурия). Наличие глюкозы в моче является веским диагностическим критерием. Несмотря на то, что признаки развития диабета различны при диабете I типа и II типа, существует комплекс клинических симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов: частое мочеиспускание, повышенная жажда, увеличение количества мочи, быстрая потеря веса (или ожирение), высокий уровень сахара в крови, ощущение слабости или усталости, кожный зуд, ухудшение зрения, судороги икроножных мышц. Для сахарного диабета I типа характерно быстрое ухудшение самочувствия и более выраженное обезвоживание организма. У больных сахарным диабетом обоих типов наблюдаются дизадаптация, выражающаяся в плохой переносимости физических нагрузок и метеозависимости, а также дисхроноз (нарушения биоритмики физиологических процессов, сна и бодрствования). Очень характерно для больных диабетом плохое состояние кожи: склонность к грибковым заболеваниям, гнойничковым высыпаниям, медленное заживление ран.

Истинная причина диабета неизвестна, поскольку существует латентный период с длительной компенсацией за счет приспособительных механизмов организма, что затрудняет выявление истинной причины заболевания. Считается, что диабет имеет несколько причин. Сахарный диабет относят к болезням цивилизации, то есть причиной диабета во многих случаях (но не во всех) является избыточная, богатая легкоусвояемыми углеводами, пища.

Факторами риска являются генетическая предрасположенность, нервно-психические и физические травмы, ожирение, панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции, климактерический период, беременность, разнообразные вирусные инфекции, применение некоторых лекарственных препаратов (бета-блокаторы, гипотиазид, тиреоидин, стероиды и т.д.), длительное злоупотребление алкоголем, несбалансированность питания (избыточное употребление легкоусвояемых углеводов).

Уровень глюкозы в организме регулируется гормоном поджелудочной железы — инсулином. Инсулин — гормон с многогранным действием, но основное его предназначение — повышение клеточной и сосудистой проницаемости, транспорт глюкозы из крови в ткани, утилизация глюкозы в гликоген. В организме больного сахарным диабетом начинают вырабатываться антитела, которые постепенно уничтожают клетки поджелудочной железы, производящие инсулин (бета-клетки), в связи с этим поджелудочная железа обычно не способна секретировать необходимое количество инсулина либо вырабатывать инсулин нужного качества.

Самое опасное при заболевании сахарном диабетом — это его осложнения. При сахарном диабете страдают практически все органы. У больных сахарным диабетом I типа риск осложнений выше, чем у больных сахарным диабетом II типа.

При сахарном диабете происходит нарушение основных систем организма — нервной и сердечно-сосудистой. Имеют место невротические симптомы, невропатия — поражение нервных стволов периферической нервной системы, выражающейся в снижении температурной и болевой чувствительности. Характерны периодические невриты и невралгии, циркуляторные нарушения: ангиопатии (нарушения в сосудах), нарушения венозного оттока, гипертонический синдром (наблюдаются как артериальная, так и венозная гипертонии), атеросклероз. В результате изменений свертывающей и противосвертывающей систем крови отмечается повышение вязкости крови, рН крови снижается до 6-7 (в норме 7,35-7,45). Эти изменения способствуют частым тромботическим осложнениям. Сосудистые и реологические изменения приводят к гипоксии и ишемии, усугубляющим структурные изменения тканей. Снижается синтез белка, в том числе антител, что приводит к сбоям в иммунной системе. Накапливающаяся в тканях глюкоза изменяет осмотическое равновесие, что ведет к гибели клеток, нарушению в ферментных системах.

Все это сказывается на состоянии таких органов, как глаза (диабетическая ретинопатия, катаракта, глаукома), почки (диабетическая нефропатия, часто наблюдается хронический пиелонефрит), нижние конечности (дезорганизация суставов и остеолиз костей стопы), кожа (сухость кожи, дерматиты, фурункулы, грибковые поражения). При длительном течении сахарного диабета часто образуются трофические язвы, обычно располагающиеся в нижней трети голени. Гангрена является грозным осложнением сахарного диабета. Возникают расстройства функции мочевого пузыря, у мужчин нарушается потенция.

Официальная медицина при заболевании диабетом рекомендует диету и прием сахароснижающих препаратов, в тяжелых случаях – регулярные инъекции инсулина. Между тем, нетрадиционная, в первую очередь восточная медицина позволяет либо вылечить сахарный диабет II типа полностью, либо добиться существенного улучшения состояния больного и снижения дозировки сахароснижающих препаратов. Самое главное то, что данная методика позволяет избежать осложнений при заболевании сахарным диабетом как первого, так и второго типа.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)