АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сосудистые швы

Прочитайте:
  1. I. Респираторные сердечно-сосудистые
  2. Беременность и сердечно-сосудистые заболевания
  3. Глава 5 Сердечно-сосудистые заболевания
  4. Инвагинационные сосудистые швы.
  5. Какие сердечно-сосудистые осложнения возникают при тяжелых ожогах?
  6. КОМПРЕССИОННО-СОСУДИСТЫЕ СИМПТОМЫ
  7. Компрессионно-сосудистые симптомы
  8. ЛЕКЦИЯ №2.СТРОМАЛЬНО-СОСУДИСТЫЕ ДИСТРОФИИ
  9. ЛЕКЦИЯ №2.СТРОМАЛЬНО-СОСУДИСТЫЕ ДИСТРОФИИ
  10. Лекция: СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА

Операции, восстанавливающие проходимость сосудов связаны с наложением сосудистых швов. Хирургический шов может накладываться на стенку сосудов по всей длине окружности – это циркулярный шов. Если он накладывается не по всей длине – то это боковой шов.

Принцип наложения сосудистых швов следующий. Сшиваемые концы должны соприкасаться по линии швов своей гладкой внутренней поверхностью. Наложение сосудистого шва следует производить без травмирования внутренней оболочки. Материал, которым сшивают сосуды, не должен находиться в просвете, соприкасаться с кровью для профилактики тромбообразования. Сосудистый шов должен быть герметичен. Он не должен вызывать сужения сосудов или сосудистых анастомозов.

Все сосудистые швы можно подразделить на несколько групп –

-обивные,

-выворачивающие,

-инвагинационные,

-рассасывающие протезы и

-механические.

Обивные швы обладают малой адаптационной способностью. Это швы Корреля, Морозовой.

Выворачивающие швы с лучшим соприкосновением интимы – это непрерывный матрасный шов. Использование колец Донецкого не приводит к сужению анастомозов.

При инвагинационных швах на вывернутый конец натягивается периферический. Он труден и связан с сужением анастомоза. К таким швам относятся швы Мерфи, Соловьева.

При использовании рассасывающих протезов сосуд развальцовывают на натягиваемые магниевые кольца. Для этого Паер предлагает инвагинировать кольца, а Коневский, 1960, в специальную трубку.

Существует также и ряд механических аппаратов, например, сосудосуживающий аппарат Гудова, когда сосудистый шов накладывается с помощью танталовых скрепок.

Выворачивание сосудов. При наложении сосудистых швов одним из ответственных этапов является выворачивание сосудов. В настоящее время оно осуществляется еще травматично и трудоемко, что приводит к тромбообразованию в послеоперационном периоде.

Мы, совместно с аспирантами С.Л.Точиловым и А.С. Макаровым, предложили новый способ выворачивания сосудов и получили авторское свидетельство, которое заключается в том, что для разбортовки сосудов в просвет его вводят резиновый баллон, который раздувают. Тем самым заворачиваются концы сосудов.

Операции, направленные на восстановление проходимости сосудов включают их пластику. Она может быть для боковых дефектов, циркулярных. Различают

- аутопластику,

-аллопластику,

-ксенопластику и

-эксплантацию сосудистых протезов.

Термин эксплантация означает пересадку неживого субстрата, в частности, синтетических сосудистых протезов для замещения циркулярных дефектов артерий и вен.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1208 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)