АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зрение лошади

Прочитайте:
  1. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на кишечную инфекцию (сальмонеллез, дизентерию, эшерихиоз, стафилококковая инфекция, диареи)»
  2. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления больного с подозрением на норовирусную инфекцию и алгоритм забора клинического материала»
  3. Алгоритм «Действие медицинского работника в случае выявления инфекционного больного с подозрением на анаэробную инфекцию»
  4. Американский психолог К. Изард выделяет 10 фундаментальных эмоций: интерес, радость, удивление, горе (страдание), гнев, отвращение, презрение, страх, стыд и вина (раскаяние).
  5. Бинокулярное зрение и стереоскопическое зрение.
  6. Бинокулярное зрение, методы его определения.
  7. Зрительные ф-ции (центральное и периферическое зрение), основные и ориентировочные методы их исследования.
  8. КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ
  9. Компьютер и зрение

 

А вот те методы, которые будут применяться реально. "Психолого-педагогическая работа педагога-валеолога направлена на оптимизацию психо-эмоционального состояния учащихся (здесь сразу встает вопрос - ОПТИМИЗАЦИЮ С ЧЬЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ?) и обучение их методам самоконтроля и самокоррекции относится к педагогической психотерапии". Здесь и далее термин "психотерапия" понимается не как лечение, а в широком "валеологическом смысле". "Основной метод педагогической психотерапии - групповая и индивидуальная психотерапевтическая беседа." Сюда же относится и релаксирующее коммуникативное воздействие, включающее приемы эриксоновских техник (коммуникативные тренинги, техники нейролингвистического программирования и т.д.). То есть мы отдаем своих детей на потребу безграмотным экспериментаторам, которые будут внедрять в их сознание то, что им заблагорассудится! Тем более, что техника разработана достаточно хорошо, и в деструктивных вариантах она весьма эффективна.

Таким образом, мы получим поколение развращенных гедонизмом оккультистов, безусловно послушных своим наставникам, и к тому же полностью лишенных сострадания. Эти весьма опасные в руках недоучек методы будут базироваться на так называемом "новом гуманизме". Почему-то нет "новой физики", а у горе-экспериментаторов "новая музыка" - это уже не музыка, "новая культура" - тоже не культура! Когда в такой ситуации появляется слово "новое" - это наверняка что-то третьей степени свежести... Вот ИДЕОЛОГИЯ валеологов, о которой, естественно, в школьных учебниках не говорится - это разговор профессионалов между собой.

 

"Развести веру и Церковь..."

 

Валеология, пожалуй, более, чем любая учебная дисциплина, с самого начала оказалась связана с духовно-религиозными проблемами, что не случайно. Это такое расшаркивание для начала: "Взаимосогласование валеологической и христианской (православной) парадигм, особенно в аспекте проблемы ответственности требует специальных исследований. Сходство общегуманистической ориентации очевидно. Однако для дальнейшего анализа (вот КЛЮЧЕВЫЕ слова!) необходимо РАЗВЕСТИ ВЕРУ, ДУХОВНОСТЬ с одной стороны и ЦЕРКОВЬ, РЕЛИГИЮ с другой". Ставится вопрос: всегда ли религия помогает проявиться Богу в человеке и, может быть, валеология это лучше делает?!


"Сострадание - одна из христианских добродетелей, позитивное чувство в нашем анализе... Но Аристотель видел в сострадании болезненное и опасное состояние. Ницше писал, что сострадание противоречит закону развития, поддерживая то, что должно погибнуть, уничтожает инстинкты, которые исходят из поддержания и повышения ценности жизни, умножает бедствия. Шопенгауэр считал, что сострадание отрицает жизнь и является практикой нигилизма". А весь этот пассаж начался со "сходства" общей гуманистической ориентации с религией, христианства с валеологией. Сходство кончилось, не успев начаться.

 

Как "теоретизируют" ведьмы...

Это корни идеологические. Надо сказать и о корнях научных, а точнее, псевдонаучных. Вот темы по фундаментальной валеологии - то есть то, что должно в будущем ПРИЙТИ НА СМЕНУ СТАРОЙ ПЕДАГОГИКЕ И СТАРОЙ МЕДИЦИНЕ! Одна из тем "косморитмология, космические ритмы - внешние водители ритмов живых организмов".

Тема 4 - "биоэнергоинформатика" (то есть все виды оккультизма, включая экстрасенсорику). Тема 5 - "валеопсихология как психология биоинформационного обмена". И патология с позиций валеологии, и так далее. Кто не знаком с этими понятиями, может встретить их в передаче'Третий глаз", "Эра Водолея" - там собираются колдуны и ведьмы всех мастей, и как раз на таком языке они и теоретизируют. Вот таков "теоретический" уровень, базис того, что несется в школу под видом здравоохранительных методик.

Таким образом, под видом борьбы за здоровый образ жизни идет насаждение в наши школы не только чуждых, но и впрямую враждебных нашей культуре учений и практик. При этом сейчас уже десятки кафедр педвузов страны, несколько институтов повышения квали­фикации (только в Москве, по крайней мере два работают над внедрением этого. ВАК уже присуждает степени кандидатов педагогических наук по валеологии! И идет борьба за включе­ние (по планам валеологов примерно в 2000 году) этого предмета в обязательный компонент учебных планов школ всей нашей страны. Остается только спросить: ДОКОЛЕ ЖЕ?

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

К сожалению, не все родители представляют истинное положение вещей. По американским данным, 85% родителей, не умея отличить следствия от причин, выступают за сексуальное образование в школе, т. е. за ранний и "безопасный" секс. И многие российские родители, обработанные пропагандой "раскрепощенного" образа жизни в СМИ, убаюканные красивыми обещаниями секспросветовцев в школах, не имея возможности предвидеть отдаленные последствия вмешательства в психику их детей, дают согласие на обучение детей валеологии, "здоровью и безопасности" или еще чему-то со столь же привлекательным названием.

Не обольщайтесь, дорогие папы и мамы, даже если вам кажется, что в вашей школе за это дело взялись "хорошие" педагоги, которые искренне хотят добра! Подобные уроки не принесут здоровья вашим детям, поскольку они антинаучны, антипедагогичны, антинравственны. Чем раньше выпущенный из бездны бес блуда вселяется в душу, тем деспотичней хозяйничает в ней. Подумайте: кем вы хотите видеть ваших детей - чистыми душой и телом, счастливыми матерями и отцами или оскотинившимися соседями по сексуальной коммуналке, то есть блудниками и блудницами? И каким вы хотите видеть наше будущее, нашу страну: Русью содомской или Русью Святой? Третьего не дано!

Номер подготовлен А. Добросоцких по материалам Всероссийского комитета в защиту семьи и жизни

 

 

Зрение лошади

 

Люди годами работают с лошадьми, не понимая, как именно «устроены» их питомцы. Ухаживают за ними, седлают их, ездят верхом так, как их научили, ни разу не подвергнув сомнению истинность того, что им когда-то рассказали о строении лошадиного организма. Слова опытного тренера или ветеринара звучат очень убедительно, но... К сожалению, мнения многих из этих признанных авторитетов основаны не на реальных фактах, и общепринятые теории оказываются на поверку общепринятыми мифами. Да что там говорить, ведь, например, про зрение лошади многие смогут лишь припомнить, что у нее глаза расположены по бокам головы...

Сначала покажем строение глаза лошади, чтобы читатель понимал основные термины.

Так что же видит лошадь? Каков ее мир: цветной или черно-белый, четкий во всех деталях или нерезкий, размытый? Конечно, правильнее всего адресовать эти вопросы самой лошади, что, собственно, и делают ученые. Сегодня в изучении лошадиного зрения сделан огромный шаг вперед. Оказывается, мы видим мир вовсе не так уж по-разному.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 840 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)