АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лошадка и очки

Прочитайте:
  1. Абсцесс почки. Карбункул почки
  2. Аденосаркома почки. Опухоль лоханки и мочеточника
  3. Ангиомиолипома почки.
  4. Аплазия почки. Гипоплазия почки. Дистопия почки. Добавочная почка
  5. Базальные ядра. БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО полушарий головного мозга. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА. Боковые желудочки. ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ МОЗГ. ЛИМБИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
  6. Взгляд на жизнь сквозь розовые очки.
  7. Влагалищные ванночки.
  8. Гидронефроз почки.
  9. Гистологическое строение почки.
  10. Гистологическое строение, функции, методы осмотра радужной оболочки.

Как фокусируется лошадиный глаз? Большой популярностью пользовалась теория «уклона сетчатки», о которой часто можно прочитать в.. ветеринарных справочниках. Суть ее в том, что глаз лошади фокусируется на объектах, находящихся на различных расстояниях, с помощью подъема или опускания головы, что позволяет изображению «перемещаться» по различным участкам сетчатки глаза. Однако сегодня эта теория устарела. Экспериментальные подтверждения существования уклона сетчатки недостаточны; более того, обнаруженный незначительный уклон сетчатки направлен в сторону, противоположную той, которая позволила бы фокусировать глаз.

Более вероятно, что сетчатку прямо по центру глаза пересекает тонкая горизонтальная линия, заполненная рецепторными клетками. Именно она обеспечивает остроту зрения, чему способствует ее горизонтальное расположение, а действует она примерно так же, как центральная ямка в глазу человека. Острота зрения человека быстро снижается в зонах, удаленных от центральной ямки, у лошади наблюдается та же самая картина при удалении от «центральной линии». Поэтому подъем и опускание головы лошади не играют особой роли в остроте ее зрения.

Достаточно ли четко лошадь видит объекты на расстоянии? Да. Во всяком случае, можно с уверенностью сказать, что ее зрение вдаль острее, чем у человека с небольшой близорукостью. Человеческий глаз при оценке с помощью буквенных таблиц дает результат 20/20, а лошади в аналогичном тесте с помощью тонких линий показали 20/30. Это значит, что если человек со стопроцентным зрением отчетливо видит некоторый предмет с расстояния 30 футов, то чтобы его столь же четко увидела лошадь, этот предмет должен находиться на расстоянии 20 футов. Надо сказать, это не так уж плохо: в США людей с результатами тестирования 20/40 допускают к вождению автомобиля. Здесь лошадь намного превосходит кошек (20/75) и крыс (20/300).


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 824 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)