АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почечная внепочечная

Прочитайте:
  1. E Острая почечная недостаточность
  2. Амилоидоз и почечная недостаточность
  3. В. острая почечная недостаточность,
  4. Венокавография и почечная флебография
  5. Вторичная почечная патология
  6. Глава 34 Острая почечная недостаточность
  7. Граф логической структуры к практическому занятию «Хроническая почечная недостаточность»
  8. Д. наиболее частая причина летальных исходов – острая почечная недостаточность.
  9. Диф. диагностика желтух (печеночная, под- и надпочечная).
  10. Мальчик 10 лет переведен из ЦРБ в ОДБ с диагнозом: «Хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, острая почечная недостаточность».

при тубулопатиях, является следствием гиперацидемии

повреждениях эпителия - при повышенном распаде тканевых белков

канальцев реабсорбция АМК (голодании, ожоговой болезни, обширном

нарушается и они выделяются инфаркте, распаде опухоли),

с мочой - при печеночной недостаточности из-за

нарушения синтеза белков в печени,

- при наследственных дефектах АМК-обмена

(фенилкетонурии, оксалурии и др.).

 

8. ГЛЮКОЗУРИЯ – выделение сахара с мочой. Глюкоза, легко прошедшая гломерулярный фильтр, полностью реабсорбируется эпителием канальцев с участием ферментов – гексокиназы, глюкозо-6-фосфатазы. При любой гипергликемии (алиментарной, диабетической), превышающей уровень 10 ммоль/л, происходит недостаточность ферментных систем из-за их перегрузки. Глюкоза полностью не реабсобируется и выделяется с мочой.

Глюкоза – осмотически активное вещество, поэтому присутствие ее в моче в больших количествах мешает реабсорбции воды. Глюкозурия, как правило, сопровождается полиурией и полидипсией.

9. ЛИПИДУРИЯ является следствием гиперлипидемий, характерна для нефротического синдрома (особенно первичного) и сопровождается появлением в моче зернистых (содержащих жир) и восковидных цилиндров.

10. БИЛИРУБИНУРИЯ – выделение с мочой конъюгированного билирубина, когда количество этого желчного пигмента в крови превышает 34 мкмоль/л. Характерна для печеночной и подпеченочной желтух, сопровождается увеличением в крови желчных кислот. Моча при этом становится темной из-за присутствия пигмента и легко вспенивается при встряхивании, так как желчные кислоты уменьшают поверхностное натяжение жидкости. Неконъюгированный билирубин в моче никогда не обнаруживается, так как является нерастворимым и не проходит клубочковый фильтр. Нормальная моча имеет светло-желтую окраску из-за присутствия в ней небольшого количества стеркобилина.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)