АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАРУШЕНИЕ КАНАЛЬЦЕВОЙ СЕКРЕЦИИ

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  3. E Нарушение терморегуляции
  4. I. Нарушение образования импульса.
  5. I. Нарушение частоты менструации
  6. Аритмии, связанные с нарушением функции автоматизма.
  7. Аритмии, связанные с нарушением функции автоматизма.
  8. Б) нарушение симпатической иннервации глаза
  9. БОЛЕЗНИ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ.
  10. Бульбарные расстройства с нарушением глотания и фонации, расстройства дыхания и кровообращения, которые могут привести к летальному исходу

При заболеваниях почек могут нарушаться процессы секреции в канальцах, и все вещества, выделяемые путем секреции, например антибиотики, йодсодержащие контрастные препараты, накапливаются в крови.

Задержка в крови пенициллина и продуктов его превращений может оказать токсическое действие на организм. Поэтому при заболеваниях почек пенициллин, как и некоторые другие антибиотики, следует применять с осторожностью.

Нарушение секреции мочевой кислоты встречается как наследственный дефект. Накопление в крови мочевой кислоты и мочекислых солей приводит к развитию так называемой почечной подагры.

Усиленная секреция калия отмечается при избытке гормона альдостерона и при употреблении мочегонных средств. Потеря калия (калиевый диабет) приводит к гипокалиемии и тяжелым расстройствам различных функций.

Почки выполняют весьма ценную физиологическую функцию по поддержанию постоянства рН крови. Эта функция связана большей частью с процессами ацидогенеза и аммониогенеза. Ацидогенез – образование в канальцевых клетках свободных Н+-ионов и секреция их в просвет канальцев. Аммониогенез – образование аммиака и аммония. Источником аммиака являются АМК, в основном глютамин. Далее образуется ион аммония: NH3 + H+ à NH4. Ведущим тубулярным синдромом, в основе которого лежит нарушение канальцевой секреции, является канальцевый ацидоз. Основной механизм развития канальцевого ацидоза – торможение аммонио- и ацидогенеза и секреции Н+-ионов в канальцах нефронов, что затрудняет взаимосвязанную реабсорбцию Nа+ и гидрокарбонатов и выведение из организма кислых продуктов в виде титруемых кислот.

Причинами нарушения ацидо- и аммониогенеза являются: 1) длительные почечные заболевания с выраженными повреждениями или атрофией канальцев; 2) наследственный дефект синтеза ферментных систем, обеспечивающих активную секрецию водородных ионов (почечный канальцевый ацидоз); 3) прием некоторых мочегонных препаратов – ингибиторов фермента карбоангидразы, например диакарба.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1095 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)