АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хар-ка факторов определяющих развитие аллергии. Десенсибилизация и ее роль в развитии аллергических реакций

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. F66 Психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией
  3. I – недоразвитие; II – задержанное развитие; III – поврежденное развитие; IV – дефицитарное развитие; V – искаженное развитие; VI – дисгармоничное развитие.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Микробиология и ее развитие
  6. I. РАЗВИТИЕ СЛУХОВЫХ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ РЕАКЦИЙ
  7. II. Истинное преждевременное половое развитие
  8. IV. Неполное преждевременное половое развитие
  9. V 19: Эмбриональное развитие ЧЛО.
  10. V. Заболевания, сопровождающиеся преждевременным половым развитием

В настоящее время установлено, что в развитии аллергии принимают участие генетические факторы, а также факторы внешней среды (ФВС). ФВС: 1. Причиной аллергических реакций служит дефект связанный с Т-кл, а именно с уменьшение кол-ва супрессорных Т-кл, которе приводят к ослаблению кл. иммунитета и усилению гуморального ответа на введение АГ. 2. Загрязнение окружающей среды сернистым газом оксидами азота повышают проницаемость слизистых оболочек способствуя проникновению в организм аллергенов и к возникновению иммуноглобулиновой реакции. Кроме того, машинные выхлопы способны или выступать в роли мощного адъюванта продукции. Ig Е. Сюда относятся и сигаретный дым вредность которого зависит от дозы выкуренных сигарет. 3. Клинические симптомы аллергии возникают в том случае, когда иммунологическая активность на данной АГ превышает некий порог, который от множества условий: уровня воздействия аллергена, генетическая предрасположенность, предрасположенность к образованию Ig Е. После перенесенного аллергического состояния наступает состояние десенсибилизации, которое обусловлено усиленным образованием Ig G., способных связывать АГ в кровяном русле, не допуская его проникновения в ткани и связывания их с иммуноглобулинами Е на тучных кл. Помимо увеличения Ig У уменьшается кол-во Т-хелперов и увеличивается кол-во Т-супрессоров, что приводит к уменьшению кол-ва В-клеток. Период десенсибилизации длится в течение недели, то естьб это период необходимый для выработкт АТ класса Е которые приводят к новой сенсибилизации организма. В медицине применяется десенсибилизирующая терапия, предложенная Безредко и состоящая в введении все возрастающих доз аллергена. Дробное введение АГ приводит к связыванию АТ Е, и выведении их из кровотока. Этот прием используется в клинике при введении различных сывороток (противостолбнячной, противогангренозной) таким образом, десенсибилизация – это неустойчивой состояние и при определенных условия переходящее в состояние сенсибилизации.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 993 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)