АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционный иммунитет. Иммунитет к бактериям и его характеристика

Прочитайте:
  1. III. Фаза снижения иммунитета.
  2. А) европейские суды прочно стали на позицию функционального иммунитета государств
  3. А. Исследование гуморального иммунитета
  4. АДАПТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ
  5. Алергія: етіологія, патогенез, класифікація алергічних реакціїй і їх характеристика.
  6. АЛЛЕРГИИ С ИММУНИТЕТОМ.
  7. Анатомо-физиологические особенности иммунитета у детей
  8. Анемии вследствие кровопотерь. Виды. Этиология. Патогенез. Гематологическая характеристика.
  9. Антибактериальный иммунитет.
  10. Антигенная структура вирусов гриппа и ее изменчивость, роль в эпидемическом и пандемическом распространении гриппа. Механизмы естественного и приобретенного иммунитета.

Инфекция в организме может вызывать различные микроорганизмы, эволюция которых шла по 5 направлениям: 1 эволюция патогенных микроорганизмов параллельно с эволюцией хозяина (малярийный плазмодий); 2 приобретение патогенных свойств непатогенными микроорганизмами (дизектерийная амеба); 3 адаптация сапрофитов к паразитированию (холерийный вибрион); 4 адаптация к организму человека микробов патогенных для домашних животных (сальманелла0; 5 адаптация микроорганизмов патогенных для диких животных (спирохета возвратного тифа). Инфекционный иммунитет бывает врожденный и приобретенный. Который в свою очередь делится: на пассивный (вводятся готовые АТ к инфекции) и активный (переболевание). Пассивный-кратковременный. Инфекционный иммунитет делят на три формы: 1 противовирусный; 2 противобактериальный; 3 противопаразитарный. Бактериальный имеет несколько линий защиты: 1. Наружные покровы тела, которые происходят слущивание патогенных микроорганизмов, наличие нормальной микрофлоры уничтожает патогенную; 2. Врожденный иммунитет-комплимент и микрофаги; 3. Ти В лимфоциты. Все бактерии делятся на 3 типа: 1. Токсикогенные- которые не проникают из очага инфекции, но их токсические свойства связаны с выделением токсинов и ферментов, которые вызывают поражение органов и тканей (стрептококк А-ангина). Для этих микроорганизмов защитой служат АТ которые нейтрализуют токсины. 2. Проникающие бактерии, которые проникают в клетки и повреждают их в результате размножения, для их уничтожения нужен клеточный иммунитет (т-кл). 3. Промежуточные бактерии которые обладают и токсикогенностью и проникают в клетки. Против них действует и кл и гуморальный иммунитет.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 693 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)