АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задача 20. К больной 71 года вызван врач "Скорой помощи"

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

К больной 71 года вызван врач "Скорой помощи". Жалобы на одышку и сердцебиение в течение 1 -го часа. Анамнез заболевания: Перенесла инфаркт миокарда в 1990 и 2000 г.Страдает гипертонической болезнью с цифрами АД 180/90 мм рт ст. При небольшой нагрузке бывают загрудинные боли, которые снимаются нитроглицерином. Отмечает отеки голеней больше к вечеру. Принимает адельфан, фуросемид, дигоксин.

Объективно: Состояние средней тяжести. В сознании. Лежит с высоким изголовьем. Кожные покровы бледные, влажные. Пульс 150 в 1 минуту, слабого наполнения, ритмичный. АД 110/60 мм рт ст. I тон ослаблен. Акцент II тона на легочной артерии. Систолический шум на аорте. ЧД 26 в 1 минуту. В легких жесткое дыхание, мелкие влажные хрипы в нижних отделах. Печень + 5 см ниже реберной дуги. Отеки голеней.

На снятой ЭКГ: желудочковая тахикардия

ДиагноЗ: Желудочковая тахикардия

ЛЕЧЕНИЕ: В связи с тем, что больная гемодинамически нестабильна, показано применение ЭИТ, начиная с разряда энергией 100 Дж. перед этим применение 10-20 мг реланиума внутривенно для введения больной в медикаментозный сон. для профилактики приступов показан прием препаратов натрияи магния (панангин), а также возможно применение кордарона для профилактики смертности от аритмии, возможно обсуждение вопроса о приеме в-блокаторов.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)