АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поздние осложнения сахарного диабета. Поздние осложнения развиваются при обоих типах СД

Прочитайте:
  1. II. БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ
  2. II. Осложнения и достоинства метода
  3. III. Осложнения
  4. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  5. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета
  6. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  7. O22 Венозные осложнения во время беременности
  8. Qi-дпкп ОСЛОЖНЕНИЯ
  9. V. Моногенные формы инсулинонезависимого сахарного диабета
  10. V. Опасность сахарного диабета у беременной для плода

Поздние осложнения развиваются при обоих типах СД.

К поздним осложнениям сахарного диабета относятся диабетические ангиопатии. Диабетическая ангиопатия – генерализованное поражение сосудов, которое распространяется как на мелкие сосуды, так и на сосуды среднего и крупного калибра.

При поражении мелких сосудов, таких как артериолы, венулы и капилляры, развивается микроангиопатия. При поражении сосудов среднего и крупного калибра развивается макроангиопатия.

Микроангиопатии приводят к развитию диабетической нефропатии (поражению почек) и ретинопатии (поражению сосудов сетчатки глаза, приводящему к частичной или полной потере зрения).

При макроангиопатиях поражаются сосуды сердца (ИБС, атеросклероз), головного мозга (инсульты) и магистральные сосуды нижних конечностей (диабетическая стопа: снижение всех видов чувствительности, деформация стоп, инфицированные язвы (преимущественно на подошве и межпальцевых промежутках), остеоартропатия).

Наибольшее клиническое значение при СД-1, как правило, приобретает диабетическая микроангиопатия (нефропатия, ретинопатия) и нейропатия (синдром диабетической стопы).

При СД-2 наибольшее клиническое значение, как правило, приобретает диабетическая макроангиопатия, которая на момент постановки диагноза выявляется у подавляющего большинства пациентов, так как атеросклероз, клинически проявляющийся макроангиопатией, имеет много общих с СД звеньев патогенеза.

Поздние осложнения являются основной причиной смерти пациентов с СД, а принимая во внимание его распространенность – важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения большинства стран. В связи с этим основной целью лечения и наблюдения пациентов с СД является профилактика (первичная, вторичная, третичная) его поздних осложнений.

 

3. Профилактика сахарного диабета. Школы здоровья для пациентов.

Первичная профилактика диабета

При первичной профилактике мероприятия направлены на предупреждение сахарного диабета: изменение образа жизни и устранение факторов риска сахарного диабета, профилактические мероприятия только у отдельных лиц или в группах с высоким риском развития сахарного диабета в будущем.

К основным профилактическим мероприятиям СД-2 типа относятся рациональное питание взрослого населения, физическая активность, нормализация психоэмоционального состояния, предупреждение ожирения и его лечение. Следует ограничивать и даже полностью исключать из питания продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы (рафинированный сахар и т.д.) и пищу, богатую животными жирами. Эти ограничения относятся в первую очередь к лицам с повышенным риском заболевания: неблагоприятная наследственность в отношении сахарного диабета, ожирение, особенно при его сочетании с диабетической наследственностью, атеросклероз, гипертоническая болезнь, а также к женщинам с диабетом беременных или с нарушениями толерантности к глюкозе в прошлом в период беременности, к женщинам, родившим плод с массой тела более 4500г. или имевшим патологическую беременность с последующей гибелью плода.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)