АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вторичная профилактика диабета

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Вторичная профилактика предусматривает мероприятия, направленные на предупреждение осложнений сахарного диабета – ранний контроль заболевания, предупреждающий его прогрессирование. Важнейший аспект профилактики – это контроль уровня сахара в крови.

Исключительная актуальность проблемы сахарного диабета, определение его Всемирной организацией здравоохранения как «эпидемии неинфекционного заболевания» индуцировали во всем мире принятие радикальных мер по борьбе с этой коварной болезнью. Разработаны Федеральные программы «Сахарный диабет», в которых большое значение уделяется обучению пациентов методам самоконтроля и самопомощи. Инсулинотерапия – потеря времени и средств, если не проводить самоконтроль (Э. Джослин). Пациенты обучаются в поликлиниках, стационарах, Школах для больных диабетом.

Цель создания школы – передать больным в доступной форме максимальный объем информации о болезни, о принципах лечения, режиме питания, отдыха, выборе профессии, планировании семьи и т.д., т.е. ответить больному на бесконечное число вопросов, которые жизнь ставит перед ним.

Не вызывает сомнения тот факт, что без заинтересованного и грамотного участия пациентов в своем лечении достижение хорошей и длительной компенсации сахарного диабета является нереальным. Поэтому обучение пациентов самоконтролю заболевания, включающему не только самостоятельное определение в домашних условиях уровня сахара крови, но и умение изменять в соответствии с полученными показателями проводимое лечение, становится сегодня одним из важнейших звеньев лечения диабета. Улучшение качества самопомощи может стать реальной профилактикой острых и отдаленных осложнений сахарного диабета.

В Школе активно пропагандируется принцип: «Сахарный диабет – не болезнь, а образ жизни».

Врач-эндокринолог проводит индивидуально-групповые занятия и помогает пациентам а также их родственникам сформировать правильное понимание заболевания и поведенческие привычки. Активную помощь врачу в проведении занятий оказывает средний медицинский персонал.

 

 

Обучение и самоконтроль пациентов с СД предусматривают:

· ознакомление с сутью заболевания, принципами его лечения;

· соблюдение правильного режима труда и отдыха;

· занятие физкультурой;

· организацию правильного лечебного питания;

· самоконтроль за показателями сахара в крови и моче (с помощью индикаторных полосок, глюкомеров);

· постоянный контроль массы тела;

· изучение признаков коматозных состояний и мер по их предупреждению, оказанию неотложной помощи;

· изучение методики инъекции инсулина.

 



Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)