АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции крови

Прочитайте:
  1. A) уменьшение вязкости крови
  2. A) уменьшение содержания эритроцитов в периферической крови
  3. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  4. E) биохимические анализы крови.
  5. E) биохимические анализы крови.
  6. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  7. I. Поверхностные антигены клеток крови
  8. II Структура и функции почек.
  9. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  10. II. Функции

1. Дыхательная функция: проходя через капилляры легких, кровь отдает углекислый газ и забирает кислород; проходя через капилляры органов, кровь отдает им кислород и забирает углекислый газ.

2. Трофическая функция: в процессе пищеварения в кровь поступают питательные вещества и разносятся по всем органам к каждой клетке.

3. Экскреторная функция: в прoцессе жизнедеятельности в клетках и тканях образуются конечные продукты обмена веществ, которые являются вредными для организма. Через

межтканевую жидкость поступают в кровь и транспортируются ею к органам выделения (почки, потовые железы).

4. Терморегуляторная функция, поддерживает постоянство температуры тела. Это происходит следующим образом: кровь нагревается в энергоемких органах (печень, мышцы) и переносит тепло к менее энергоемким органам и к коже, через которую идет теплоотдача.

5. Регуляторная функция: через кровь осуществляется одним из механизмов регуляции всех функций организма - гуморальная регуляция. Суть ее заключается в том, что в кровь попадают гормоны и другие физиологически активные вещества. Они разносятся кровью по всему организму и таким образом действуют на органы, изменяют их функциональную деятельность.

6. Защитная функция состоит в защите организма от бактерий, вирусов, генетически чужих клеток и веществ. Кровь принимает участие в создании иммунитета - способность организма противостоять инфекционным заболеваниям. К защитной функции крови принадлежит ее способность к свертыванию, которое останавливает кровотечение.

Перечисленные функции крови направлены на поддержание гомеостаза организма.

Все форменные элементы крови - эритроциты, лейкоциты и тромбоциты - обра­зуются в красном костном мозге из единой полипотентной стволовой клетки (ПСК).

Эритроциты - красные кровяные диски двояковогнутой формы (увеличива­ют поверхность эритроцита, обеспечивают транспорт большого количества веществ, по­зволяют закрепляться в фибриновой сетке при образовании тромба, обеспечивают про­хождение через капилляры).

Размеры:

диаметр - 7,5 - 8,3 мкм

толщина - 2,1 мкм

В норме:

у мужчины - 4-5 * 10 7л

у женщин-'4,5* 10|2

Снижение количества эритроцитов в крови - эритропения, увеличение - эритроцитоз.

Гемоглобин - особый белок хромопротенд, входит в состав эритроцитов. Он со­стоит из белковой (глобин) и железосодержащей (гем) частей. На 1 молекулу глобина приходится 4 молекулы гема.

В крови здорового человека содержится: у мужчин - 130-160 г/л у женщин - 120-150г/л Основное назначение Нв - транспорт 02 и С02. Также обладает буферными свойствами, связывает некоторые токсические вещества.

Гемоглобин присоединивший 02 называется оксигемоглобин (Н Нв 02). Гемоглобин отдавший 02 называется восстановленный (редуцированный) — Н Нв. Часть гемоглобина через аминную группу связывается с С02 образуя карбогемоглобин (Н НВ С02). Гемо­глобин образует довольно прочную связь с СО (карбоксигемоглобин) - Н Нв СО.

Цветовой показатель (П)

О содержании в эритроцитах гемоглобина судят по цветовому показателю (насы­щении одного эритроцита гемоглобином).

В норме - 0,75-1,0. В этом случае эритроциты нормохромны.

Если П менее 0,7 - гипохромны

При р1 более 1,1 - гиперхромны

Если эритроциты поместить в раствор с высшим, чем в крови осмотическим дав­лением (такой раствор называется гипертоническим), то они теряют форму и сморщи­ваются. А в растворе с меньшим, чем в крови осмотическим давлением (гипотониче­ский) эритроциты вследствие проникновения в них воды набухают, их размеры увели­чиваются и в конечном итоге они разрушаются. Гемоглобин при этом из эритроцитов выходит, растворяется в плазме и кровь приобретает «лаковый» вид. Разрушение эрит­роцитов в гипотоническом растворе называется осмотическим гемолизом.

Гемолиз может наступить и при введении в кровь токсических веществ (напри­мер: эфира, бензина, хлорамина, аммиака). Тогда говорят о химическом гемолизе.

При дейстии на эритроциты змеиного яда, яда пчел и скорпионов говорят о био­логическом гемолизе. Гемолиз также наблюдается при повторном введении животным одного вида эритроцитов от животных другого вида, а также при переливании человеку несовместимых групп крови. При этом в крови появляются гемолизины. Они разруша­ют те эритроциты, которые поступали при переливании. Механический гемолиз может возникнуть при перемешивании или нарушении правил транспортировки крови. Гемо- лизированная кровь непригодна для переливания.

Регуляция эритропоэза.

Развитие эритроцитов происходит в замкнутых капиллярах красного костного мозга. Как только эритроцит достигает стадии ретикулоцита, он растягивает стенку ка­пилляра, сосуд раскрывается и ретикулоциты вымываются в кровоток и превращаются за 35-45 ч. в нормоциты.

Эритроциты в кровотоке живут 80-120 дней. Для нормального эритропоэза необ­ходимо железо (12-15 мг в сутки). Всасыванию в кишечнике способствует аскорбино­вая кислота. Медь принимает участие в синтезе Нв. Также необходимы витамины В,2 и фоливая кислота.

Регулируют эритропоэз эритропоэтины. Местом их синтеза являются почки, пе­чень, селезенка, костный мозг. Разрушение эритроцитов происходит путем фагоцитоза клетками мононуклеарно-фагоцитарной системы (печень, селезенка) и гемолиза при старении.

Лейкоциты - белые кровяные тельца, образования различной формы и вели­чины. Делятся на две большие группы:

1. Зернистые (гранулоциты) - протоплазма имеет включения в виде зерен, которые

способны окрашиваться разными красителями. Это нейтрофилы, эозинофилы, базофилы.

2. Незернистые (агранулоциты) - не имеют в протоплазме включений. Это лимфоци­ты и моноциты.

В норме количество лейкоцитов у взрс}слых 4,5 - 8,5* 10 9/л увеличение количества лейкоцитов в крови называется лейкоцитоз уменьшение – лейкопения

Физиологический лейкоцитоз:

1. Пищевой - после приема пищи

2. Миогенный - после выполнения тяжелой мышечной работы

3. Эмоциональный - при болевом раздрожении

4. При беременности - скапливаются в подслизистой основе матки (предупреждение попадания инфекции в организм)

Лейкопения бывает только при патологических состояниях.

Лейкоцитарная формула - это процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов.

Число лей­коцитов в 1-ом мкл 4500-8500 Гранулоциты Агранулоциты
Нейтрофилы Эозино-­ филы Базо­- филы Лимфо­- циты Моно­- циты
Миело-­ циты Метамие-­ Лоциты- (юные) Палоч-­ Коядер-­ ные Сегмен­- Тоядер-­ ные
  0-1 1-5 45-70 1-5 0-1 20-40 2-10

 

Нейтрофилы. Они составляют 50-75 % всех лейкоцитов. Их зернистость окра­шивается нейтральными красками. В зависимости о формы ядра их делят на юные, па­лочкоядерные и сегментоядерные. Основная функция - защита от проникших в него микробов и токсинов. Они первыми прибывают в место повреждения тканей, проходят через стенку капилляров и перемещаются к месту проникновения микробов. Контакти­руя с микробами нейтрофилы фагоцитируют их, переваривают и уничтожают за счет собственных ферментов и бактерицидных веществ.

Живут в кровеносном русле от 8 до 10 час., в тканях от 2 до 6 дней.

Эозинофилы. Составляют 1-5% всех лейкоцитов. Зернистость в их цитоплазме окрашивается кислыми красками (эозином). Они обладают фагоцитарной активностью. Основная функция - обезвреживание и разрушение токсинов белкового происхождения, чужеродных белков, комплексов антиген-антитело. Живут в крови менее суток, в тканях 8 – 12 суток.

Базофилы. Составляют 0-1% всех лейкоцитов. Их зернистость окрашивается ос­новными красками, за что они и получили свое название. Функция обусловлена наличием в них биологически активных веществ (гистамин, гепарин). Количество их нарастает во время регенеративной фазы острого воспаления и немного увеличивается при хрониче­ском воспалении. Гепарин препятствует свертыванию крови в очаге воспаления, а гис­тамин расширяет сосуды (капилляры), что способствует рассасыванию и заживлению. Живут в кровеносном русле менее суток, а в тканях 8-12 суток.

Моноциты. Составляют 2-10% всех лейкоцитов. Проявляют выраженную фаго­цитарную и бактерицидную активность. Они фагоцитируют до 100 микробов. Появля­ются в очаге воспаления после нейтрофилов и проявляют максимум активности в ки­слой среде, когда нейтрофилы теряют свою активность. В очаге воспаления моноциты фагоцитируют микробы, погибшие лейкоциты, поврежденные клетки, очищая очаг вос­паления и подготавливая его для регенерации («дворники» организма). Циркулируют до 70 часов, затем мигрируют в ткани, где образуют обширное семейство тканевых макрофа­гов.

Гранулоциты и моноциты образуются и развиваются в красном костном мозге.

Лимфоциты. Составляют 20-40% всех лейкоцитов. В отличии от других лейко­цитов они способны не только проникать в ткани, но и возвращаться обратно в кровь. Они живут.'20% - 3-7 суток 80% - 100-200 суток и более.

Лимфоциты - центральное звено иммунной системы. Они отвечают за формирование специфического иммунитета и осуществляют функцию иммунного надзора, обеспечи­вая защиту от всего чужеродного. Все лимфоциты делятся на 3 группы:

Т-лимфоциты (тимусзависимые)

В - лимфоциты (бурзависимые)

нулевые

Т-лимфоциты образуются в костном мозге, проходят дифференцировку в вилочковой железе и затем расселяются в лимфатических узлах, селезенке или циркулирую­щей крови. Основная функция - создание клеточного иммунитета.

В- лимфоциты образуются в костном мозге и проходят дифференцировку в лимфоидной ткани кишечника, червеобразного отростка, небных и глоточных минда­лин. Основная функция - создание гуморального иммунитета путем выработки антител. Разрушение лейкоцитов происходит постоянно. Продукция лейкоцитов регулируется лейкопоэтинами, количество которых в крови нарастает после быстрого удаления из нее белых кровяных телец.

Тромбоциты. Обесцвеченные двояковыпуклые образования диаметром 0,5-4,0 мкм. В норме в крови 200-400*109/л. Они образуются в костном мозге из мегакариоци- тов. Они живут от 5 до 8 суток. Имеются суточные колебания: днем их больше, чем но­чью. Их число изменяется при эмоциях, физической нагрузке. При прилипании к по­врежденным сосудам они образуют 2-10 отростков, за счет которых и происходит при­крепление. Увеличение количества тромбоцитов в крови называется тромбоцитоз, уменьшение - тромбоцитопения.

Основное назначение:

-Участие в процессе гемостаза

-Обладают фагоцитарной активностью, содержат Ig, являются источником лизоцима способного разрушать мембрану бактерий.

Регулируют образование тромбоцитов - тромбопоэтины. Они образуются в костном мозге, селезенке, печени.

Защитная функция - одна из самых важных функций крови - реализуется в двух формах - специфической (клеточный иммунитет) и неспецифической (гуморальный иммунитет) защите и свертывании крови (гемостаз).

 


Дата добавления: 2014-05-20 | Просмотры: 1418 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)