АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пограничный симпатический ствол

Прочитайте:
  1. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  2. I. Отсутствие изменений стволовых рефлексов, отсутствие симптомов латерализации
  3. III. Множественные изменения стволовых рефлексов
  4. Альтернирующие параличи при поражении ствола головного мозга (Вебера, Мийара-Гублера, Джексона).
  5. Альтернирующие синдромы при поражении ствола головного мозга
  6. Анатомия и физиология головного мозга. Роль структур ствола мозга в регуляции двигательной функции человека
  7. Анатомия ствола головного мозга (структуры и функции).
  8. Аневризмы чревного ствола
  9. Б) при поражении ствола мозолистого тела
  10. Блокада нервных стволов и сплетений

Пограничный симпатический ствол представляет собой цепочку узлов I порядка (паравертебральных), простирающуюся от основания черепа до копчика с обеих сторон позвоночного столба. Узлы связаны между собой межузловыми ветвями, благодаря которым возможно распределение преганглионаров выше и ниже уровня локализации симпатических центров. Кроме того, эти связи необходимы для координации работы непарных, протяженных несегментированных органов (пищеварительный тракт). Имеются связи и между самими стволами.

В пограничном симпатическом стволе различают шейный, грудной, поясничный, кресцовый и копчиковый отделы (последний скорее даже не отдел, а один непарный узел).

Вшейном отделе насчитывается 3 узла: верхний, средний и нижний шейные. Наиболее крупным является верхний. Межузловая связь между средним и нижним узлами раздваивается (подключичная петля или петля Вьессена), пропуская сквозь себя подключичную артерию. Нижний узел часто сливается с 1-2 верхними грудными узлами с образованием звездчатого узла.

Все ветви шейного отдела содержат постганглионарные волокна и их можно разделить на 4 группы: к голове (восходящие), к органам шеи (средняя группа), к сердцу (нисходящие) и серые соединительные.

Восходящие ветви в своем абсолютном большинстве отходят от верхнего шейного узла и следуют по основным сосудистым магистралям головы, получая их названия. К ним относят:

· внутренний сонный и позвоночный нервы (они проникают в полость черепа и глазницу по ветвям одноименных артерий, где иннервирут сосуды головного мозга и его оболочек, слезную железу, расширитель зрачка);

· наружный сонный нерв (иннервирует железы и гладкие мышцы кожи головы, железы слизистых оболочек носовой и ротовой полости, крупные слюнные железы);

· глубокий каменистый нерв (идет вместе с большим каменистым нервом, образуя нерв крыловидного канала (Видиев нерв), проходит крылонебный узел транзитом и иннервирует железы слизистой носовой и ротовой полостей, и по некоторым данным слезную железу).

Средняя группа ветвей под названием гортано-глоточных нервов иннервирует железы слизистых оболочек глотки, гортани, щитовидную и околощитовидные железы, вилочковую железу.

Нисходящая группа ветвей опускается к сердцу в виде трех шейных сердечных нервов(верхнего, среднего и нижнего) и заканчиваются как на элементах проводящей системы сердца, так и на кардиомиоцитах.

Для иннервации сомы затылочной области, шеи, плечевого пояса и верхних конечностей отходят так жесерые соединительные ветви (у С 8 есть и белая соединительная ветвь).

В грудном отделе насчитывается 10-12 узлов. У него различают следующие ветви:

· белые соединительные ветви;

· серые соединительные ветви к межреберным нервам для иннервации желез кожи и сосудов передней грудной и брюшной стенок, спины;

· грудные сердечные нервы (к проводящей системе сердца и миокарду);

· легочные ветви (иннервируют железы слизистой оболочки дыхательных путей и гладкие мышцы мелких бронхов, бронхиол, альвеолярных ходов);

· пищеводные ветви (иннервируют железы слизистой оболочки всего протяжения пищевода и гладкую мускулатуру его средней и нижней третей);

· аортальные ветви и ветви грудного лимфатического протока;

· большой (от 5-9 узлов) и малый (от 10-12 узлов) внутренностные нервы, они проходят грудную клетку транзитом и в брюшной полости вступают в сплетение брюшной аорты.

Кроме белых соединительных ветвей и чревных нервов, все остальные ветви грудного отдела симпатического ствола содержат в своем составе постганглионарные волокна.

В поясничном отделе насчитывается 3-4 узла, от которых отходят следующие ветви:

· белые соединительные ветви;

· серые соединительные ветви (иннервируют сому поясничной области, передней брюшной стенки, бедра);

· поясничные внутренностные нервы, принимающие участие в формировании сплетения брюшной аорты.

В крестцовом отделе присутствуют 3-4 узла, межузловые ветви которых подходят к непарному копчиковому узлу с образованием крестцовой петли. Ветвями крестцового отдела являются:

· серые соединительные ветви (к соме ягодичной области, нижней конечности, промежности);

· крестцовые внутренностные нервы, уходящие в состав сплетения брюшной аорты.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 2258 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)