АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение физической выносливости у человека путем расчета кардиореспираторного индекса (в модификации Н. Н. Самко)

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. II. Констатация смерти человека
  8. L. Механизмы терморегуляции человека
  9. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  10. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет

Функциональные системы кровообращения и дыхания относятся к наиболее интенсивно работающим в процессе физических и эмоциональных напряжений, поэтому многие показатели этих систем широко используются для тестирования физической выносливости и тренированности у человека (КРИС), который включает семь параметров и легко может быть проведен в лабораторных условиях.

Для работы необходимо: ртутный или мембранный сфигмоманометр, спирометр, секундомер, велоэргометр или ступенька для выполнения гарвардского стептеста.

Ход работы. У испытуемого последовательно измеряют артериальное давление (систолическое и диастолическое) с помощью сфигмоманометра. Затем с помощью этого же прибора определяют максимальное давление выхода, для чего испытуемый берет в рот резиновую трубку сфигмоманометра и через нее делает максимальный выдох. С помощью спирометра определяют жизненную емкость легких, а с помощью секундомера подсчитывают частоту сердечных сокращений за 10 с и время максимальной задержки дыхания. Все измерения следует проводить быстро и четко. Далее КРИС рассчитывают по формуле:

 

где ЖЕЛ - жизненная емкость легких (за единицу измерения принимают 100 мл объема); МДВ - максимальное давление выдоха, мм рт. ст.; МЗД -максимальная задержка дыхания после спокойного вдоха, с; возраст -количество полных лет; СД - систолическое давление, в мм рт. ст.; ДД -диастолическое давление, мм рт. ст.; ЧСС - частота сердечных сокращений в 1 мин.

КРИС можно определить на протяжении трех фаз физической деятельности: адинамической, динамической и восстановительной.

Адинамическая фаза соответствует 10-минутному отдыху, динамическая фаза - дозированной физической нагрузке величиной порядка 20 кДж, а восстановительная фаза определяется временем, необходимым для возвращения КРИС в исходный уровень.

Обзор многих лабораторных и клинических работ и тестов показал, что у хорошо подготовленных атлетов величина КРИС в адинамической фазе от 1,000 и выше; у нетренированных, но практически здоровых людей - от 0,800 до 0,900; у больных с различными сердечно-сосудистыми и дыхательными расстройствами величина КРИС находится в пределах 0,300 - 0,400.

Измерения КРИС, проведенные во время динамической фазы, показали, что у хорошо тренированных атлетов наблюдается уменьшение величины КРИС до 5% исходной величины. У нетренированных, но практи­чески здоровых людей наблюдается падение величины КРИС на 15-30%, а у больных с различными сердечно-сосудистыми и дыхательными расстройствами - на 35-65%.

В восстановительной фазе у нетренированных, но здоровых людей восстановление исходных параметров происходит за 1-3 мин, а у больных с сердечно-сосудистыми и дыхательными расстройствами за 10 и более минут.

Рекомендации к оформлению работы. Рассчитайте величины КРИС у испытуемых в адинамической и динамической фазе, сделайте вывод об уровне физической выносливости данных испытуемых.

 

Лабораторная работа № 8.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1645 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)