АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение объема кратковременной слуховой памяти у человека

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  8. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет
  9. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  10. VII. Определение IgE

Важнейший фактор индивидуального приспособления высших животных и человека к изменениям внешней среды - это способность на основе запечатления и хранения информации об этих изменениях менять свое поведение в соответствии с приобретенным опытом. Память человека является основой его психического развития, лежит в основе мышления и сознания. По времени хранения информации различают кратковременную и долговременную память. Кратковременную память характеризуют объем и быстрота запоминания информации, прочность сохранения и точность воспроизведения памятного следа.

Для работы необходимо: таблица из однозначных цифр. Один из вариантов таблицы приводится ниже.

Таблица 12.1

№ ряда Количество чисел в ряду
                   
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Ход работы. Для определения объема кратковременной слуховой памяти необходимо установить то максимальное количество знаков,, которое человек может усвоить на слух с одного предъявления и точно воспро­извести. Работу можно проводить одновременно на студентах всей группы. Преподаватель зачитывает 1-й ряд цифр. Студенты прослушивают этот ряд полностью, а затем записывают его в своей тетради. Затем преподаватель диктует 2-й ряд. Студенты прослушивают его, а затем записывают и т. д. После того как продиктованы все ряды цифр, преподаватель вновь начинает диктовать эти же ряды цифр для проверки правильности воспроизведения рядов цифр. Если 1-й, 2-й и 3-й ряды цифр записаны верно и в правильной последовательности, а в 4-м ряду обнаружены ошибки (изменен порядок цифр, величина ряда, неверно записана цифра), то объем памяти будет равен количеству цифр в 3-м ряду, т. е. пяти.

Рекомендации к оформлению работы. Объем кратковременной слуховой памяти у человека в среднем равен 7, поэтому, подсчитав свой объем памяти, сравните его со средним значением объема кратковременной слуховой памяти.


Библиографический список

 

1. Малый практикум по физиологии человека и животных/под ред. С. Батуева - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2001.-348 с.

2. Руководство к практическим занятиям по физиологии/под ред. Г.И. Косицкого, В.А. Полянцева - М.: Медицина, 1988.-288 с.

3. Физиологические основы здоровья человека/под ред. Б.И. Ткаченко - СПб. - Архангельск: издательский центр Северного государственного медицинского университета, 2001.-728 с.

4. Физиология человека: учебник / Н.А. Агаджанян, Л.З. Телль, И. Циркин, С.А. Чеснокова - СПб.: Изд-во СОТИС, 1998.-528с.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1682 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)