АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

сцепленный с полом рецессивный тип наследования

Прочитайте:
  1. А) аутосомно – рецессивный или аутосомно – доминантный,
  2. Аномалии, сцепленные с полом
  3. Аутосомно-доминантный тип наследования (АД).
  4. Аутосомно-рецессивный вид наследования
  5. Аутосомно-рецессивный тип наследования (АР).
  6. Болезни с аутосомным типом наследования или заболевания, связанные с половыми хромосомами.
  7. Генеалогический анализ, в зависимости от типа наследования
  8. Генные болезни согласно типам наследования .
  9. Задачи по теме: «Закономерности наследования»
  10. Задачи по теме: «Особенности наследования признаков при отклонених от закономерностей наследования»

 

Для наследственных признаков, сцепленных с половой Х-хромосомой характерно:

· Мутантный ген (рецессивный) проявляется преимущественно у лиц мужского пола.

· Если отец болен, мать здорова (фенотип, генотип), то все дочери будут гетерозиготными носительницами. Половая Х–хромосома от отца передается только дочерям.

· Если отец здоров, мать фенотипически здорова (т.е. она носительница мутантного гена), то вероятность рождения больных сыновей составит 50%.

· Если мутантный ген, локализованный в Х–хромосоме, является доминантным, то он проявляется и у мужчин, и у женщин. Частота заболевания женщин в популяции в 2 раза больше.

Синдром Мартина – Белла (синдром ломкой Х–хромосомы). Интенсивные исследования, предпринятые во многих странах, показали высокую частоту этого заболевания. По данным зарубежных авторов, его частота среди умственно отсталых мальчиков составляет 1.9–5.9%. Среди мальчиков с выраженной умственной отсталостью этот показатель достигает 6–8%. По данным М.Г. Блюминой, удельный вес этой формы олигофрении среди умственно отсталых мальчиков еще выше – 8–10%.

Интеллектуальный дефект выявляется не только у лиц мужского пола, но и у 1/3 гетерозиготных носительниц женщин. Гетерозиготность по ломкой Х–хромосоме может является причиной относительно легкого интеллектуального недоразвития у 7% умственно отсталых девочек. Ген локализован на хромосоме Хq27.

Масса и длина тела при рождении у пораженных мальчиков обычно нормальные или превышают норму, окружность головы несколько увеличена. Для внешнего вида мальчиков характерно удлиненное лицо, большие оттопыренные уши, высокий лоб, гипоплазия средней части лица и гиперплазия нижней челюсти. Отмечается повышенная частота подслизистых расщелин неба или язычка. Кисти несколько увеличены в размерах, повышены подвижность суставов и растяжимость кожи. Системные изменения, затрагивающие связочный аппарат, хрящ, кожу, костную систему, дают основание предполагать вовлечение в патологический процесс соединительной ткани.

К неврологической симптоматике относится нерезко выраженная мышечная гипотония, легкое нарушение координации движений, равномерное оживление сухожильных рефлексов и экстрапирамидные паракинезы в виде стереотипных гримас, атетоидных движений, нахмуривания бровей, зажмуривания глаз. Могут отмечаться эпилептические припадки, у всех больных наблюдается явная недостаточность тонкой моторики.

Среди нарушений поведения многие авторы отмечают синдром двигательной расторможенности, нерезко выраженную аффективную возбудимость, робость, характерные и для других групп умственно отсталых детей.

К наиболее специфичным симптомам при синдроме ломкой Х–хромосомы относятся нарушения речи. Практически у всех больных отмечается несколько ускоренный темп речи, персеверации, характеризующиеся повторением целых фраз или их обрывков, нарушения артикуляции в форме оппозиционных замен и пропусков звуков, запинки, заикание, повышение тембра голоса. проблему также составляет подыскивание нужных слов. У мужчин с синдромом ломкой Х–хромосомы во время разговора может проявляться нервозная манерность в форме закатывания глаз, избегания глазного контакта, поворотов головы и шеи.


ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

 

16. Как изменится структура белка, если из кодирующего его участка ДНК – ААТАЦАТТТАААГТЦ удалить 5-й и 13-й слева нуклеотиды?

17. Какие изменения произойдут в строении белка, если в кодирующем его участке ДНК – ТААЦАААГААЦАААА между 10-м и 11-м нуклеотидами включить цитозин?

18. Четвертый полипептид в нормальном гемоглобине человека состоит из 146 аминокислот. Первые семь аминокислот: валин – гистидин – лейцин – треонин – пролин – глутаминовая кислоты – глутаминовая кислота. У больного серповидно-клеточной анемией состав аминокислот четвертого полипептида гемоглобина следующий: валин – гистидин – лейцин – треонин – проли – валин – глутаминовая кислота. Определить изменения после мутации, произошедшие в ДНК, кодирующей четвертый полипептид гемоглобина.

19. Вероятность рождения больного ребенка у здоровых родителей составляет 25%. Определить тип наследования заболевания.

20. Фенилкетонурия наследуется как аутосомно-рецессивный признак. Какими могут быть дети в семье, где родители гетерозиготны по этому признаку?

21. Галактоземия наследуется как аутосомно-рецессивный признак. Успехи современной медицины позволяют предупредить развитие болезни и избежать тяжелых последствий нарушения обмена. Какова вероятность рождения больных детей в семье, где один из супругов гомозиготен по гену галактоземии, и развитие болезни у него предотвращено диетой, в второй – гетерозиготен по галактоземии?

22. Детская форма вмавротической семейной идиотии (Тэй-Сакса) наследуется как аутосомный рецессивный признак и заканчивается обычно смертельным исходом к 4-5 годам. Первый ребенок в семье умер от этого заболевания. Определить вероятность рождения второго ребенка с этим заболеванием.

23. Фруктозурия имеет две формы. Одна протекает без клинически выраженных симптомов, вторая ведет к торможению физического и умственного развития. Обе наследуются как рецессивные, несцепленные между собой признаки. Один из супругов имеет повышенное содержание фруктозы в моче, следовательно, гомозиготен по фруктозурии, не проявляющейся клинически, но гетерозиготен по второй форме заболевания. Второй супруг прошел курс лечения по второй форме фруктозурии, го гетерозиготен по бессимптомной ее форме. Какова вероятность рождения в этой семье детей, страдающих клинически выраженной формой фруктозурии?

24. У человека псевдогипертрофическая миопатия типа Дюшенна приводит больных к смерти в возрасте 10–20 лет и наследуется по рецессивному сцепленному с Х-хромосомой типу наследования. Болезнь зарегистрирована только у мальчиков. Чем это объясняется? Почему больные умирают, не оставив потомства, а болезнь не исчезает из популяции?

25. Родители фенотипически здоровы, а сын болен миопатией типа Дюшенна. Определить генотипы родителей.


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

 

А

Аберрация хромосомная – перестройка структуры хромосомы, связанная с любой формой изменения.

Акроцентрическая хромосома – хромосома, у которой центромера находится вблизи одного из концов, при этом одно плечо хромосомы длинное, другое – короткое.

Альбинизм – депигментация кожи, волос, глаз. Отсутствие окраски характерно для всех расовых групп и не меняется с возрастом.

Аллели – одно из возможных состояний гена, каждое из которых характеризуется уникальной последовательностью нуклеотидов.

Аллели множественные – серия различных аллелей одного гена, возникших мутационным путем и отличающихся друг от друга по своему проявлению, но принадлежащих одному и тому же локусу.

Аминокислота – мономер белков.

Анеуплоидия – явление, при котором клетки имеют несбалансированный набор хромосом.

Арахнодактилия – необычно длинные и тонкие пальцы.

Аутосомы – все хромосомы, кроме половых, в соматических клетках каждая аутосома представлена дважды.

 

Б

Брахидактилия – укорочение фаланг пальцев (короткопалость). Тип наследования – аутосомно–доминантный.

Брахицефалия – увеличение поперечного размера головы при относительном уменьшении продольного размера

 

Г

Галактоземия – нарушение обмена галактозы, обусловленное генетическим дефектом. Тип наследования – аутосомно–рецессивный.

Гамета – половая клетка, содержащая гаплоидный набор хромосом.

Гаплоидный набор хромосом (н) – такой набор хромосом, в котором каждая хромосома уникальна, т.е. представлена один раз.

Ген – участок ДНК, кодирующий синтез одной из видов РНК. В его состав входят участки: промотор, палиндром, смысловая часть, состоящая из экзонов и интронов, а также участок терминации.

Геном – совокупность генов в гаплоидной клетке.

Генотип – совокупность ядерных генов организма.

Гетерозигота – особь, содержащая доминантный и рецессивный аллели в соответствующих локусах гомологичных хромосом.

Гетерохроматин – генетически неактивные участки хромосомы, постоянно находящиеся в конденсированном состоянии.

Гистон – основной белок, образующий с ДНК комплекс в хромосоме.

Гомозигота – особь, несущая одинаковые аллели в дпанных локусах гомологичных хромосом.

 

Д

Дактилоскопия – изучение кожного рисунка пальцев.

Делеция – потеря хромосомой участка ДНК.

Деменция – дословно «прекращение разума», одна из форм приобретенного слабоумия. Стойкое, малообратимое снижение уровня интеллекта.

Дерматоглифика – раздел морфологии, изучающий папиллярные линии и узоры. На основе отпечатков узоров ладоней, пальцев и стоп позволяет диагностировать некоторые наследственные заболевания с целью решения вопросов о критериях аномалий.

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота – биологическая макромолекула, носитель генетической информации.

Доминирование – один из аллелей, принадлежащих одному локусу, отчетливо подавляет проявление другого, рецессивного аллеля.

З

Зигота – диплоидная клетка, образующаяся в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида.

 

И

Инверсия – мутация, при которой меняется на 180О последовательность генов на каком-либо участке хромосом (хромосомная), или последовательность нуклеотидов внутри гена (генная).

 

К

Кариотип – совокупность хромосом организма (диплоидный набор), определяемая величиной, формой и числом хромосом.

Клинодактилия – латеральное или медиальное искривление пальца.

 

М

Макроцефалия – чрезмерно большая голова.

Мейоз – процесс деления клетки, приводящий к уменьшению числа хромосом в дочерних клетках вдвое (n).

Метафаза – стадия митоза и мейоза, при которой хромосомы выстраиваются на экваторе веретена, образуя метафазную пластинку.

Микроцефалия – уменьшенные размеры черепа.

Митоз – тип деления клетки, при котором дочерние ядра несут такое же число хромосом, что и родительская клетка.

Мозаицизм – явление, связанное с присутствием у многоклеточного организма клеток, имеющих разный генотип.

Мозаик – организм, образованный из единичной оплодотворенной яйцеклетки, у которой при дальнейшем развитии наблюдается мозаицизм.

Монголоидный разрез глаз – опущение внутренних углов глазных щелей.

Моносомик – клетка, ткань или организм, в хромосомном наборе которого отсутствует одна из хромосом.

Мутаген – фактор, вызывающий мутацию.

Мутация – наследуемое изменение в структуре генетического материала данного организма.

 

Н

Негомологичные хромосомы – хромосомы, содержащие исходные гены (разные группы сцепления) и не конъюгирующие при мейозе.

Нонсенс–мутация – изменение в ДНК, приводящее к замене смыслового кодона (соответствующего синтезу какой-либо аминокислоты) на бессмысленный (терминирующий)

Нерасхождение хромосом – явление, наблюдаемое при мейозе. В результате нерасхождения хромосом обе гомологичные хромосомы или сестринские хроматиды перемещаются к одному из полюсов деления, образуя анеуплоидные клетки.

Нуллисомик – анеуплоид, в кариотипе которого отсутствует пара гомологичных хромосом.

 

О

Оогенез – процесс дифференцировки клеток, приводящий к образованию женских гамет (яйцеклеток).

Оогоний – примордиальная зародышевая клетка, дающая при митозе начало ооцитам.

Ооцит – диплоидная клетка, из которой в результате мейоза формируются яйцеклетка (n) и полярные тельца (n).

Оплодотворение – слияние гамет (яйцеклетки и сперматозоида) с образованием зиготы (2n) из которой развивается многоклеточный организм.

 

П

Пальмоскопия – изучение особенностей узоров ладоней.

Плантоскопия – изучение особенностей узоров на стопах ног.

Полиплоидия – явление, приводящее к изменению числа хромосом в клетках организма, кратное гаплоидному.

Половая хромосома – хромосома, различающаяся у двух полов, обычно обозначаются как X и Y.

Половой хроматин – окрашивающееся тельце (инактивированная Х-хромосома) в клеточном ядре, число которых всегда на единицу меньше, чем число Х-хромосом.

Пробанд – лицо, по отношению к которому строится родословная.

 

Р

Рамка считывания – один из трех возможных способов считывания нуклеотидной последовательность в виде последовательного ряда триплетов.

Рецессивный ген – ген, проявление которого подавляется другими аллелями данного гена.

 

С

Синдром генетический – генетически контролируемый комплекс многих, совместно возникающих признаков. Часто связввают с плейотрипным проявлением одного гена.

Соматотип – тип телосложения человека.

 

Т

Трисомик – организм, клетки или ткани которого содержат лишнюю хромосому.

 

Ф

Фенилкетонурия – нарушение обмена фенилаланина в организме, обусловленное генетическим дефектом. Обнаруживается в первые месяцы после рождения; больные наиболее часто достигают уровня имбецильности и идиотии. Тип наследования – аутосомно-рецессивный.

Фенокопии – ненаследственное изменение фенотипа, сходное с проявлением определенных мутаций.

Фенотип – совокупность внешних признаков организма на данном этапе онтогенеза, формирующихся в результате взаимодействия генотипа и внешней среды.

 

Х

Хроматин – комплекс молекулы ДНК с белками–гистонами. В результате конденсации размеры ДНК уменьшаются, что приводит к образованию хромосом.

Хроматида – субъединица редуплицированной хромосомы, будущаяхромосома.

Хромосома – суборганоид ядра, видимый в период деления клетки; имеет определенную форму и структуру, содержит большое число генов, способна к самовоспроизведению.

 

Ц

Центромера – область хромосомы, к которой крепятся нити веретена деления.

Цистинурия – выделение большого количества цистина.

 

Э

Эукариота – организм, клетки которого имеют ядро, окруженное мембраной.

Эухроматин – участок хромосомы, подвергающийся декомпактизации в интерфазном ядре; состоит из функционально–активного генетического материала.

Эпикант – вертикальная кожная складка у внутреннего угла глазной щели.

 

Я

Ядро – жизненно важный органоид эукариотических клеток, особенностью которого являектся наличие генетического материала (ДНК).

Яйцеклетка – половая клетка, образующаяся в гаметогенезе у женщин.


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: в 3-х томах, М., 1987.

2. Алиханян С.И., Акифьев А.П., Чернин Л.С. Общая генетика. М., 1985.

3. Асанов А.Ю., Демикова Н.С., Морозов С.А. Основы генетики и наследственные нарушения развития у детей. М., 2003.

4. Бочков Н.П. Клиническая генетика. М., 2002.

5. Бочков Н.П., Захаров А.Ф., Иванов В.И. Медицинская генетика. М., 1984.

6. Генетика и наследственность: Сб. статей: Г. 34: Пер. с фр., М., 1987.

7. Гершензон С.М. Основы современной генетики. Киев, 1983.

8. Дубинин Н.П. Новое в современной генетике. М., 1986.

9. Каминская Э.А. Общая генетика. Мн., 1992.

10. Картель Н.А., Макеева Е.Н., Мезенко А.М. Генетика. Энциклопедический словарь. Мн., «Тэхналогія», 1999.

11. Козлова С.И., Семанова Е., Демикова Н.С., Блинникова О.Е. Наследственные синдромы множественных врожденных пороков развития. М., 1983.

12. Корочкин Л.И., Михайлов А.Т. Введение в нейрогенетику. М., «Наука», 2000.

13. Лазюк Г.И., Лурье И.В., Черствой Е.Д. Наследственные синдромы множественных врожденных пороков развития. М., 1983.

14. Ленц В. Медицинская генетика. М., 1984.

15. Лильин Е.Т., Богомазов Е.А., Гофман–Кадошников П.Б. Генетика для врачей. М., 1987.

16. Мак–Кьюсик М. Генетика человека. М., 1967.

17. Маринчева Г.С., Гаврилов В.И. Умственная отсталость при наследственных болезнях. М., 1989.

18. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Основы генетики. Клинико-генетические основы коррекционной педагогики и социальной психологии. М., 2001.

19. Наследственные синдромы множественных врожденных пороков развития / С.И. Козлова, Е. Семанова, Н.С. Демикова, О.Е. Блинникова. М., 1983.

20. Приходченко Н.Н., Шкурат Т.П. Основы генетики человека. Ростов на Дону, 1997.

21. Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.М. Психогенетика. М., 2001.

22. Современные подходы к болезни Дауна / Под ред. Дэвида Лейна и Бриайна Стрэтфорда / МС., 1991.

23. Тератология человека. Руководство / Под ред. Г.И. Лазюка. М., 1991.

24. Фогель Ф., Мотульски А. Генетика человека: в 3-х томах. М., 1990.

25. Шевченко В.А., Топорнина Н.А., Стволинская Н.С. Генетика человека. М., 2004.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1367 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)