АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИННЕРВАЦИЯ СОСУДОВ

Прочитайте:
  1. C Тромбоз сосудов легких
  2. F) уменьшение площади поперечного сечения сосудов
  3. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  4. III. Мезенхимальные опухоли из сосудов.
  5. А. Увеличение кровотока и проницаемости сосудов.
  6. Анатомические особенности сердца и сосудов.
  7. Анатомия кровеносных сосудов
  8. Анатомия мышц живота, их топография, функции, кровоснабжение и иннервация. Влагалище прямой мышцы живота. Белая линия.
  9. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  10. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация

Иннервация сосудов представляет собой эфферентные нервы сосудистых рефлексов. Они относятся к вегетативной нервной системе и называются сосудодвигательными, т.к. иннервируют гладкую мускулатуру, входящую в стенку сосуда: тонус понижается----сосуд суживается----вазоконстрикция

тонус повышается----сосуд расширяется----вазодилятация

Впервые вазоконстрикция была обнаружена в 1842 г. Вальтером в сосудах плавательной перепонки лягушки, а в 1952 г. Клодом Бернаром на сосудах уха кролика – перерезка симпатических нервов на одной стороне уха кролика сопровождается покраснением и потеплением уха на оперированной стороне. При раздражении симпатического ствола шеи на противоположной стороне наблюдается вазоконстрикция сосудов уха той стороны и снижение его температуры.

Далее показано: сосудодвигательные нервы относятся к симпатической нервной системе. Двойная иннервация – симпатическая и парасимпатическая – определена в трех сосудистых зонах системного кровообращения: сосуды слюнных желез, сосуды языка и сосуды наружных половых органов. В остальных зонах вегетативная иннервация только симпатическая, причем вегетативные нервы иннервируют все сосуды большого круга кровообращения, кроме капилляров, однако плотность и функциональное значение этой иннервации широко варьирует в различных органах и различных отделах сосудистой системы: сосудодвигательные волокна обильно иннервируют мелкие артерии и артериолы кожи, скелетных мышц, почек и чревной области. Иннервация вен такая же.

Медиатором служит норадреналин, но на его долю приходится всего 20% всех катехоламинов, выделяемых в надпочечниках и в симпатических окончаниях. Поэтому всегда однозначный сосудосуживающий эффект норадреналина на фоне действия адреналина (на его долю приходится 80% катехоламинового воздействия) проявляется мало. Конечный же результат действия адреналина может быть как вазоконстрикторным, так и вазодилятаторным. Это зависит от адренорецепторов гладких мышц сосудов и чувствительности их к адреналину.


Дата добавления: 2014-05-22 | Просмотры: 1527 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)