АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ качества продукции

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. E) уменьшение теплопродукции и увеличение теплоотдачи.
  4. II. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ И КАЧЕСТВА ШЕРСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
  5. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...
  6. VI Российская конференция «Иммунология репродукции»
  7. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  8. А) анализ мокроты
  9. Анализ альтернативных представлений о питании человека
  10. Анализ безубыточности

Важным показателем деятельности предприятий является качество продукции. Для отечественных предприятий подход к системе качества определяется наличием двух факторов: с одной стороны, постоянно растут требования заказчиков к качеству продукции, с другой — крайне медленно происходит переоснащение предприятий современной техникой. Проблема обеспечения оптимального уровня качества — одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен.

Под качеством продукции понимают совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

Качество — один из основных факторов, способствующих росту реализации и определяющих конкурентоспособность выпускаемой продукции и самого предприятия. Однако повышение качества, как правило, требует дополнительных затрат и увеличения себестоимости единицы продукции.

Различают обобщенные, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции. Они характеризуют параметрические, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность.

К обобщающим показателям качества относят:- удельный и качественный вес продукции в общем объеме ее выпуска;- удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;- удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны;- удельный вес аттестованной продукции.

 

Индивидуальные (единичные) показатели характеризуют одно из

следующих свойств:

• полезность;

• надежность;

• технологичность;

• эстетичность.

Косвенные показатели — штрафы за некачественную продукцию, удельный вес забракованной продукции, удельный вес зарекламированной продукции, потери от брака и др.

В процессе анализа качества:

• оценивается технический уровень продукции;

• выявляются отклонения технического уровня отдельных изделий по сравнению с базовым уровнем и теоретически возможным;

• анализируется структура выпуска по параметрам, характеризующим качество изготовления и поставки продукции;

• выявляются факторы, сдерживающие рост технического уровня продукции;

• обосновываются возможности повышения качества.

Для оценки выполнения плана по качеству используются следующие методы:

1) определяется средневзвешенный балл качества продукции и путем сравнения фактического и планового его уровня находится процент выполнения плана по качеству (балльный метод);

2) по продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитывается доля продукции каждого сорта в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях.

Долю каждого сорта в общем объеме продукции сравнивают с планом, а для изучения динамики качества — с данными прошлых лет.

Анализ обобщающих показателей качества продукции по первому методу представлен в таблице 1.

Таблица 1. Анализ обобщающих показателей качества продукции.

DMTel исследовал качество связи в Москве и области

10 ноября 2014, 10:41

исследования, новости операторов

Компания DMTel (ООО «ДМТ») представляет краткий отчет по итогам сравнительного исследования качества голосовых услуг мобильной связи в Москве и Московской области.

Целью выполнения сравнительной оценки качества предоставляемых услуг является:

  • Сравнение характеристик радиопокрытия сетей 2G/3G/4G на маршруте драйв-теста;
  • Сравнительная оценка качества голосовых услуг, предоставляемых в сетях сотовой подвижной связи операторов ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС» и ОАО «МегаФон» на маршруте драйв-теста.

Исследование проводилось в Июле-Августе 2014 года с использованием сертифицированных измерительных комплексов Nemo Invex.

Протяженность маршрута драйв-теста на территории Москвы составила 3925 км. (рис. 2), на территории Подмосковья – 11235 км. (рис. 1). Общая протяженность маршрута составила более 15000 км, что соответствует расстоянию от г. Москвы до г. Сидней (Австралия). Маршрут спланирован таким образом, чтобы обеспечить максимально возможный охват территории и плотность объезда с учетом активности и концентрации абонентов.

В рамках проведенного исследования было установлено около 22000 голосовых соединений для каждого оператора.


Рис. 1. Маршрут драйв-теста на территории Москвы и Московской области

 


Рис. 2. Маршрут драйв-теста на территории Москвы в пределах МКАД

Далее приводится сравнение основных показателей качества голосового сервиса и характеристик радиопокрытия сетей операторов ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС» и ОАО «МегаФон».


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 807 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)