АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ положения оператора сотовой связи ОАО МегаФон на рынке услуг

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  4. IV. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
  5. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...
  6. X.1. Основные положения
  7. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  8. А) анализ мокроты
  9. Алгоритм корригирующей гимнастики при неправильных положениях плода.
  10. Анализ альтернативных представлений о питании человека

На основе анализа анкет можно предложить следующий перечень критериев сегментирования:

– пол;

– возраст;

– социальное положение;

– образование;

– критерии выбора;

– уровень доходов.

Пол

М 9 45%

Ж 11 55%

Возраст

17–23 4 20%

24–45 10 50%

46–70 6 30%

Социальное положение

Школьники, студенты 4 20%

Рабочие, служащие 12 60%

Частные предприниматели 2 10%

Пенсионеры 1 5%

Домохозяйка 1 5%

Образование

Среднее 6 30%

Среднее специальное 5 25%

Высшее 9 45%

Критерии выбора

Удобство обслуживания 3 15%

Дешевизна 8 40%

Качество связи 2 10%

Отзывы 2 10%

Дополнит. возможности 5 25%

Уровень доходов

Иждивенцы 4 20%

Низкий 4 20%

Средний 9 65%

Высший 2 10%

Колеблется в течение года 1 5%

ОАО МегаФон достаточно известен на рынке услуг связи в течение длительного времени. Конкурентоспособен. Удовлетворяет потребности потенциальных пользователей и вовремя подстраивается под новые тенденции и веяния моды.

В наше время сотовой связью пользуются все с 16 лет и до пенсионного возраста. Исключение составляют лишь те, кто не может позволить себе сотовый телефон и ежемесячные расходы на связь. Но таких становится все меньше.

Мотивация выбора сотовой сети у каждого своя – кому-то нужна недорогая связь, кому-то самая качественная, кто-то выбирает по отзывам друзей, а некоторые не видят никакой разницы между операторами.

Определим приблизительную емкость рынка.

Территория – город Нефтекамск.

Временный параметр- 1 год.

Товар – sim – карта ОАО «МегаФон» (стоимость одного комплекта 50 рублей)

В городе 17 магазинов сотовой связи. В каждом из них в среднем каждый час продается 1 sim – карта. Среднее время работы магазина- 8 часов. Учитывая все праздники и выходные дни, количество рабочих дней равно 349 дней. То есть за 2008 год в г. Нефтекамске теоретически было продано 47464 sim – карты.

Вычислим емкость рынка по формуле

E= M*S, где

Е – емкость рынка,

М – количество проданного товара за год,

S – цена товара.

Емкость рынка = 47464*50=2373200

Наиболее сильные компании – операторы сотовой связи в г. Нефтекамске – это Би Лайн, МегаФон, МТС. МегаФон и Би Лайн здесь постоянно конкурируют. У Би Лайн связь немного качественнее, дополнительных возможностей больше. А МегаФон привлекает невысокими ценами и постоянными рекламными акциями. МТС предоставляет ненамного более удобный сервис, такие же дополнительные возможности и достаточно высокое качество. Но цены здесь самые высокие среди всех операторов в городе. Не все могут позволить себе услуги этого оператора сотовой связи.

Таблица 3. Позиционирование услуг сотовой связи на рынке услуг

  МегаФон Би Лайн МТС
Качество связи + ++ +++
Цена + ++ +++
Сервис ++ ++ +++
Популярность +++ +++ +
Ассортимент      
Рекламные акции и накопительные бонусы +++ ++ +
Дополнительные возможности ++ +++ +++
Реклама +++ +++ +++

 

Конкурентная обстановка на рынке услуг связи достаточно интенсивная. Почти все операторы имеют одинаковый набор дополнительных возможностей с небольшим уклоном в ту или иную сторону. По сравнению с остальными МегаФон является самым недорогим и в то же время не всегда эффективным на территориях, прилегающих к городу: деревнях, селах, коттеджных поселках. Основная масса города пользуется sim – картами МегаФон и Би Лайн. МТС достаточно дорогой оператор связи.

Пользователи предпочитают недорогую, но качественную связь, доступный Интернет и быструю передача данных. Также отметили возможность общения при минусовом балансе счета. Все эти предпочтения МегаФон удовлетворяет при оптимальном соотношении цена-качество.

Для работы на рынке услуг нет каких-либо особых предпочтений, т. к. недорогая связь всегда актуальна. Но при введении новинок можно ожидать большего интереса со стороны возрастной группы 24–45 лет. По социальному положению первое место в городе занимает группа рабочих и служащих со средним уровнем доходов, поэтому рекламу надо ориентировать на них.

 

4. Предложения по улучшению положения оператора сотовой связи ОАО МегаФон на рынке

 

Учитывая пожелания пользователей компании можно выделить следующие пожелания для повышения качества обслуживания:

– ввести в пользование какой-либо номер (желательно 4-значный), чтобы пользователи могли напрямую связаться с оператором, минуя автоинформаторов;

– вовремя предупреждать каждого абонента о новинках и изменениях sms – уведомлением;

– оперативнее выполнять работы с балансом.

Для того, чтобы привлечь молодых, целеустремленных и успешных можно добавить такую опцию как «Навигатор»: возможность поиска какого-либо абонента по заданному номеру телефона за определенную сумму. Ну и, для равновесия, соответственно «АнтиНавигатор» – возможность быть невидимым для такого поиска.

Можно создать новый тарифный план «Пенсионный», рассчитанный на пенсионеров. Так как этот сегмент рынка еще не освоен другими операторами сотовой связи, есть большая надежда на успех. Пенсионеры в основной своей массе консервативны и не пользуются мобильным Интернетом, sms-сообщениями, поэтому можно оставить только возможность звонить. Зато по максимально сниженным ценам. Комплект подключения можно будет купить только при наличии пенсионного полиса и не более одного комплекта на один полис.

Для более эффективного сбыта и продвижения оператора на рынок услуг связи можно посредством рекламы немного поменять стереотип «спокойной домашней» компании на современную, с тонким юмором.

В условиях нынешнего кризиса многих пугает неопределенность и нестабильность. Поэтому в рекламе тарифных планов надо подчеркивать, что этот оператор успешно существует на рынке уже более 7 лет.

Для привлечения новых пользователей надо организовать шоу, например, пригласить в город на праздник какого-либо популярного артиста. Такой метод в свое время удачно использовали корпорация «Центр» и компания сотовой связи «ТЕЛЕ 2»

 

Заключение

Анализ состояния рынка услуг сотовой связи в г. Нефтекамске, проведенный в данной работе показывает, что данный вид бизнеса развивается успешно. Компания уверенно занимает свои позиции и стабильно развивается под влиянием внешних факторов. Постоянно разрабатываются новые тарифные планы, предлагаются населению дополнительные услуги. Идет обширная рекламная кампания. С каждым годом появляется больше точек распространения sim – карт.

Основой тарифной политики компании стали доступные рублевые цены, единые на всей территории региона, прозрачные тарифы, широкий спектр услуг, не требующих дополнительной оплаты. Такая тарифная политика позволяет обеспечить динамичный рост абонентской базы, по темпам которого «МегаФон» занимает лидирующее положение как в нашем городе, так и в Поволжье.

Эти выводы были сделаны на основе наблюдений в местах продажи, по результатам анкетирования и опроса населения.

 

Список используемой литературы

1. Ващекин, Н.П. Маркетинг: Учебник для вузов/ Ващекин Н.П., Парамонова Т.Н., Самарина С.М.; Под ред. Н.П. Ващекина; Рос. гос. торгово-эконом. ун-т. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 312 с.

2. Титова, Н.Е. Маркетинг: Учеб. пособие для вузов/ Н.Е. Титова, Ю.П. Кожаев. – М.: Владос, 2003. – 352 с.

3. Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг. – М.: Экономика, 1990. –350 с.

 

в 2013 году мы провели масштабную модернизацию сети 3G, после чего в два раза увеличилась скорость передачи данных, в 50 раз выросла отказоустойчивость, на 2% улучшилась успешность соединений, на 20% улучшилось покрытие внутри зданий».


Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" подвел итоги деятельности в 2013 году, особое место в работе компании заняло дальнейшее развитие сети 4G.

"В 2013 году перед нами стояли масштабные задачи: и по увеличению покрытия сети, и по улучшению качественных показателей, что наиболее важно для абонентов. По итогам года могу уверенно сказать, что нам удалось реализовать все намеченные планы не только в рамках регионального развития, но и оказать полноценную телекоммуникационную поддержку событиям мирового масштаба", - отметил директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Алексей Семенов.

В целом 2013 год был отмечен значительным ростом количества пользователей высокоскоростного интернета: число абонентов в сети 4G "МегаФона" на Северо-Западе выросло более чем в 5 раз. При этом объем скачиваемого трафика за последний год в новой сети также увеличился в 5 раз.

В то же время и "белых пятен" на карте LTE стало существенно меньше: в 2013 году оператор обеспечил своих абонентов доступом к сети четвертого поколения в ряде регионов Северо-Запада, в том числе в Архангельске, Калининграде, Вологде и Ярославле.

В прошлом году одним из важных событий стало внедрение технологии CS FallBack. У абонентов в сети 4G появилась техническая возможность совершать звонки и обмениваться SMS путем автоматического переключения в сеть 2G/3G. Эта возможность бесшовного перехода между сетями стала несомненным плюсом для обладателей смартфонов с поддержкой 4G от "МегаФона".

Рост популярности мобильного интернета заметно отразился на количестве мобильных устройств, работающих в сети Северо-Западного филиала "МегаФона". Смартфонов стало на 35% больше, количество планшетов выросло почти в 2,5 раза. О все большей популярности смартфонов на рынке говорят и результаты продаж в салонах связи "МегаФон". Продажи этих устройств за 2013 год выросли более чем в 2,5 раза.

Вместе с увеличением коммерческих показателей выросло и качество обслуживания в салонах связи "МегаФон". Сокращение времени ожидания начала консультации и увеличение ассортимента представленного товара привело к тому, что, согласно опросам, проведенным на выходе из салонов связи, удовлетворенность клиентов качеством обслуживания достигла 90%. В результате новых абонентов, подключившихся в салонах "МегаФона" в 2013 году, стало на 14% больше.

Согласно исследованиям "МегаФона", в качестве основных причин выбора нашей компании абоненты других операторов называют хорошее качество связи, выгодную стоимость звонков и высокую скорость передачи данных. А в независимом исследовании EPSI Ratings отмечается, что "абоненты" МегаФона "довольны работой этого оператора".

В то же время деятельность Северо-Западного филиала компании во многом была направлена на развитие сетевой инфраструктуры. За прошедший год было построено почти 2 000 км волоконно-оптических линий связи. Количество базовых станций, подключенных по ВОЛС, увеличилось на 10%. Кроме того, более чем в два раза увеличилось количество терминалов, поддерживающих технологию 3G Dual Carrier HSDPA, которая обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/c. Эти изменения также оказали влияние на рост трафика передачи данных в сети 3G, который за прошлый год увеличился более чем на 40%.

Лидерские позиции "МегаФона" подтверждаются и независимыми экспертами. Согласно исследованиям, проведенным AMC Company в конце прошлого года, именно "МегаФон" среди операторов "большой тройки" в Санкт-Петербурге уверенно занимает позицию лидера по средним и максимальным скоростям мобильного интернета. "МегаФон" значительно опередил других операторов и по скорости приема, и по скорости передачи данных. Тестирование специалистами AMC Company проходило в стационарных точках и в движении по основным магистралям города с модемами в режиме свободного выбора сети доступа.

Дополнительные технические работы были проведены специалистами "МегаФона" в Санкт-Петербургском метрополитене. В 2013 году "МегаФон" полностью обеспечил покрытие сети 2G/3G на станциях "Бухарестская", "Международная" и "Адмиралтейская". А в декабре прошлого года оператор установил на пароме Princess Anastasia indoor-систему, заметно улучшающую покрытие, что привело к 70%-ному увеличению нагрузки на сеть "МегаФона" на лайнере.

Внимание "МегаФона" в регионе также было сосредоточено на дальнейшем развитии проекта "Обнаружение лесных пожаров", который позволяет в режиме реального времени фиксировать возгорания и оперативно принимать меры по их ликвидации. Так, в прошлом году были смонтированы и запущены 25 видеокамер наблюдения в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Всего с 2011 года оператором организовано 107 каналов для видеокамер и 16 каналов для подключения Центров Мониторинга в 14 из 17 районов Ленинградской области: Гатчинском, Кингисеппском, Ломоносовском, Киришском, Сланцевском, Тихвинском, Лодейнопольском, Волосовском, Подпорожском, Лужском, Тосненском, Бокситогорском, Приозерском и Кировском.

Кроме того, в минувшем году Санкт-Петербург стал центром проведения важнейших мировых форумов. Весной в городе состоялся Международный юридический форум, летом эстафету принял Международный экономический форум, а осенью на саммите G20 в Северной столице встретились лидеры 20 государств. "МегаФон" обеспечил связью все площадки, на которых проходили мероприятия.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 878 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)