АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИФА крови на антитела к Аденовирусу (13.09.2013г.)

Прочитайте:
  1. A) уменьшение вязкости крови
  2. A) уменьшение содержания эритроцитов в периферической крови
  3. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  4. E) биохимические анализы крови.
  5. E) биохимические анализы крови.
  6. I. Поверхностные антигены клеток крови
  7. MK и внутричерепной объем крови
  8. А) Общее замедление тока крови находят при сердечной недостаточности.
  9. А. Забор крови из пальца
  10. А. КРОВЬ 43. Состав крови

Заключение: реакция на антитела Аденовируса положительная

Дифференциальный диагноз:

Аденовирусный тонзиллофарингит надо дифференцировать с такими заболеваниями как грипп, риноинфекция, дифтерия ротоглотки.

1. Грипп. У моего пациента есть такие жалобы как общая слабость, снижение аппетита, острое начало заболевания, повышение t до высоких цифр, заложенность носа, насморк, какаральные явления сначала заболевания, повышенное СОЭ. А при гриппе еще наблюдается сезонный характер (зима весна), сильный озноб, катаральные явления присоединяются позже, гиперемия лица и шеи, одутловатость лица, инъецированность сосудов склер, герпетическая сыпь на губах и крыльях носа, гипотензия, сухой мучительный кашель, в крови лейкопения, лимфоцитоз; СОЭ N, а у моего больного этого нет. Значит у пациента не риноинфекция.

 

2. Риноинфекция. У мальчика наблюдаются такие симптомы как острое начало, интоксикация выраженная, заложенность носа, насморк, повышение температуры до высоких цифр, катаральные явления (гиперемия слизистой оболочки зева и миндалин, рыхлость и увеличение миндалин), увеличение шейных лимфатических узлов, повышение СОЭ. А при риноинфекции наблюдаеться обильные слизистые выделения из носа, интоксикация выражена слабо, температура нормальная, л/у не увеличены, катаральные явления выражены слабо, кашель сухой или першение в горле, кровь спокойна, а у обследуемого пациента этого нет. Значит у него не риноинфекция.

 

3. Дифтерия ротоглотки. У пациента наблюдались общие симптомы двух заболеваний как острое начало, затруднение дыхания, повышение температуры до высоких цифр, общую слабость, снижение аппетита, увеличение л/у, гиперемия слизистой оболочки зева и миндалин, рыхлость и увеличение миндалин, в крови повышенно СОЭ. Но также при дифтерии ротоглотки наблюдается на поверхности миндалин налёты в виде плёнок серовато-жёлтого или жёлто-белого цвета, плёнки толстые, удаляются с трудом, оставляя кровоточащую поверхность. В крови лейкоцитоз нейтрофильный. Для исключения данной патологии также взяли слизь из зева и носа для проведения бактериологического и бактерио-скопического исследования с целью обнаружения возбудителя заболевания (BL-клеток). Мазок оказался отрицателен. Дифтерия у данного больного не подтверждена.

 

 


Обоснование окончательного диагноза:

1. На основании жалоб:

- насморк серозно-гнойный;

- заложенность носа

- повышение температуры до высоких цифр;

- общую слабость;

- снижение аппетита;

2. Анамнеза заболевания:

- острое начало;

- выраженность интоксикационного синдрома;

3. Результатов объективного осмотра:

- гиперемия слизистой оболочки зева и миндалин;

- рыхлость и увеличение миндалин

- увеличение шейных лимфатических узлов;

4. Лабораторно-инструментальных обследований больного:

- повышение СОЭ;

- положительная реакция ИФА на антитела Аденовируса

-отрицательные методы исследования на BL, ЦМВ, ВЭБ.

5. Проведенного дифференциального диагноза

выставлен окончательный диагноз- аденовирусная инфекция,фаринготонзиллит средней степени тяжести.

Лечение и профилактика:

Лечение больного:

Стационарный режим, постельный.

 

Полноценное питание: молочно-растительная диета, обильное питьё.

 

Патогенетическая терапия:

- ингалипт- орошать зев 3р в день в течении недели- противомикробное противовоспалительное, охлаждающее, отвлекающее действия.

 

- противовоспалительные и жаропонижающие средства

Р-р аналгина50%- 0,4, р-р папверина2%- 0,4, р-р димедрола 1%-0,4

 

- антигистаминные препараты

Фенкарол по 10мг 2р в день в течение 5 дней - для десенсибилизации организма пациента.

 

- Для повышения резистентности организма необходимо назначение общеукрепляющих средств и витаминов (витаминные комплексы)

В последующем проведение УФО, ингаляции, биоптрон.

 

-В качестве специфической профилактики используется применение вакцин. Больных необходимо изолировать на весь период болезни, в очагах инфекции проводить дезинфекцию, в помещении, где находится больной, также необходимо проводить текущую и заключительную дезинфекцию, регулярно проветривать помещение.

 

В последующем предупреждение переохлаждения и закаливание организма. Соблюдение диеты, ограничение острых и консервированных блюд. Своевременная санация местных очагов инфекции. Правильный режим труда и отдыха.

 

Дневник:

09.09.2013г.

Самочувствие хорошее. Жалоб нет. Кожные покровы чистые. Дыхание везикулярное. Cor-тоны ритмичные, ясные. ЧСС 95 уд/мин. Живот мягкий, безболезненный. Диурез, мочеиспускание в норме.

 

10.09.2013г.

 

Общее состояние удовлетворительное. Жалоб нет. Кожные покровы чистые. Дыхание везикулярное. Cor-тоны ритмичные, ясные. ЧСС 95 уд/мин. Живот мягкий, безболезненный. Диурез, мочеиспускание в норме.

 


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)