АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артерии груди

Прочитайте:
  1. E Узелковый периартериит
  2. E.Мониторинг давления в легочной артерии
  3. I. Экстракраниальные артерии
  4. S: На теле грудины находится incisurae
  5. V2: Подмышечная артерия. Артерии верхней конечности. Брюшная аорта.
  6. Абсолютным противопоказанием к первому прикладыванию ребенка к груди является
  7. АГЕНЕЗИЯ И ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
  8. Алгоритм исследования артериального давления на плечевой артерии
  9. Анатомия и физиология груди. Повреждения грудной стенки
  10. Аневризмы верхней брыжеечной артерии

Первичная профилактика атеросклероза у здоровых лиц включает рациональную организацию труда и отдыха, устранение вредных производственных факторов, рациональное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, раннюю диагностику и рациональное лечение АГ, ожирения, сахарного диабета, гипотиреоза. Особенно важно выполнять все указанные рекомендации в молодом возрасте.

Вторичная профилактика имеет цель предупредить прогрессирование атеросклероза. Она проводится по тем же принципам, что и первичная, но одновременно с гиполипидемической диетой и, при необходимости, с гиполипидемической лекарственной терапии.

 

Артерии груди

Париентальные:

1. Задние межреберные артерии - отходят посегментно в 3 - 11 межреберье, последняя называется подреберная. Первые 2 межреберья снабжаются подключичными и подмышечными артериями.

ЗМА кровоснабжают молочную железу; 6 нижних доставляют кровь к диафрагме, и переднебоковой стенке желудка.

2. Верхние диафрагмальные артерии - парные, возникают у артериального отверстия в плевре и разветвляются в поясничной части диафрагмы и окружающие ее плевре

Висцеральные:

1 .Бронхиальныеветви - отходят на уровне корня легкого и снабжают кровью бронхиальное древо, строму легкого, бронхиальные лимфатические узлы. Бронхиальное древо правого легкого снабжается кровью от правых задних межреберных артерий и пищеводных ветвей.

2. Пищеводные ветви - отходят от аорты в месте прилегания ее к пищеводу, кровоснабжает пищевод и отдает ветки к лимфатическим узлам.

3.Медиастальные ветви - парные, васкуляризируют клетчатки и лимфатические узлы заднего средостения

4. Перикардиальные ветви - задняя поверхность перикарда

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 1046 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)