АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сперма с/х животных

Прочитайте:
  1. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.
  2. Анатомо-функциональное строение височно-нижнечелюстного сустава человека. Отличительные особенности строения от сустава жвачных животных, хищников, грызунов.
  3. Анестезия у экспериментальных животных
  4. Биологическое действие ионизирующих излучений на клетку. Особенности действия ИИ на организм теплокровных животных. Основные реакции организма человека на действие ИИ.
  5. Болезни животных, вызываемые бактериями (бактериозы
  6. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  7. Болезни животных, передающиеся человеку через молоко
  8. В радиусе 20 м от колодца не допускается полоскание и стирка белья, водопой животных и мытье разного рода предметов.
  9. В эксперименте кот отсутствуют безусловные рефлексы. Какой отдел главного мозга, наивероятнее, был изъят у животных?
  10. ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

Сперма и ее компоненты.

Сперма состоит из спермиев и плазмы спермы. Спермии вырабатываются семенниками, плазма спермы – придатками семенников, ампулами спермио проводов и придаточными половыми железами. Выделение спермы обычно происходит во время полового акта. Спермоизвержение является нейрорефлекторным процессом и обозначается термином «эякуляция». Объем спермы, выделенный во время эякуляции, обозначают термином «эякулят».

Спермии являются главным компонентом спермы. Их образование происходит в извитых канальцах семенников, на долю которых приходится 75…90% всей тестикулярной ткани.

Спермиогенез - процесс образования и созревания мужских половых клеток. Спермиогенез начинается незадолго до достижения половой зрелости и продолжается на протяжении всей репродуктивной жизни самца. Исключение составляют животные некоторых видов (олени, верблюды, слоны), у которых процесс образования спермиев ограничивается половым сезоном.

Строение спермия. Тестикулярные спермии представляют собой незрелые мужские половые клетки. Их созревание и хранение происходит в канале придатка семенника. Зрелые спермии практически лишены цитоплазмы, незрелые содержат проксимальную, или дистальную, цитоплазматическую каплю. Зрелые спермии состоят из головки, шейки, тела и хвоста. Головка спермия ложкообразной формы. Оплодотворение яйцеклетки – основная функция спермиев. Осуществление этой функции обеспечивается за счет их способности активно двигаться, регенерировать энергию и проникать через оболочки овоцита. Оплодотворяющей способностью обладает головка спермия. Большую часть головки спермия занимает ядро, окруженное непроницаемой ядерной оболочкой. Снаружи головка покрыта цитоплазматической оболочкой (плазмолеммой), которая переходит на шейку, тело и хвост спермия. В апикальной части головки спермия, между плазмолеммой и ядерной оболочкой, располагается акросома, состоящая из внутренней и внешней мембран и содержимого, богатого ферментами. Шейка соединяет головку с телом. В ее цитоплазме имеются две центриоли – проксимальная и дистальная. Первая – при оплодотворении вносится в цитоплазму яйцеклетки, вторая подразделяется на две части: переднюю и заднюю. От передней части дистальной центриоли начинается осевая нить – двигательный аппарат спермия. Осевая нить состоит из 11 фибрилл, две из которых – центральные, 9 – боковые. Боковые фибриллы, состоящие из тонких внутренних и толстых наружных нитей, образуют фибриллярный футляр. Осевая нить пронизывает тело и хвост спермия. Она состоит из микротрубочек, содержащих сократительный белок тубулин. Энергия, необходимая для движения спермия, генерируется митохондриями. Хвост является органом движения спермия. Его осевая нить окружена тройной спиральной нитью. Концевая часть хвоста лишена плазмолеммы и имеет вид кисточки ввиду расслоения 11 тонких фибрилл. Виды и скорость движения спермиев Различают три вида движения у спермиев: прямолинейное поступательное, колебательное и манежное. Нормальные спермии млекопитающих животных двигаются прямолинейно поступательно за счет волнообразных сокращений хвоста и вращения спермия вокруг своей оси. Скорость поступательного движения спермия зависит от температуры, pH, вязкости среды и др. факторов. При движении они не сталкиваются и не склеиваются один с другим благодаря наличию на их поверхности отрицательного электрического заряда. Источники энергии Источником энергии для спермиев служит аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Эндогенные запасы АТФ у спермия быстро расходуются на движение и поэтому должны постоянно восполняться. Процессы, обеспечивающие спермии энергией, происходят в его теле. Энергия образуется за счет гликолиза моносахаров и биологического окисления различных веществ

Плазма спермы Плазма спермы представляет собой смесь секретов семенников, их придатков, ампул спермио проводов и предстательной железы. Основным продуцентом плазмы спермы у быков, баранов, хряков и жеребцов является пузырьковидная, предстательная и луковичная железы, у котов – предстательная и луковичная, у кобелей – только предстательная железа. Придаточные половые железы хорошо развиты и выделяют много секрета у животных с маточным типом естественного осеменения. Эякуляты у самцов этих животных большие, а концентрация спермы низкая. Выделение спермы происходит в виде трех фракций. У животных же с влагалищным типом естественного осеменения придаточные половые железы вырабатывают относительно мало секрета, эякуляты небольшие, но сперма имеет очень высокую концентрацию и выделяется одномоментно.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)