АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Амигдала – влияет на личность чела, выделение доминирующей потребности

Прочитайте:
  1. E.лейкоциты блокируют выделение медиаторов воспаления
  2. Аддиктивная личность, психологические предпосылки.
  3. Блокированные потребности. Социализация.
  4. Болезнь-личность
  5. Влияет ли диабет на лечение и диагностику депрессии?
  6. Влияет ли лапароскопическая операция на функцию сердца?
  7. Влияет ли методика анестезии на скорость пробуждения?
  8. Влияет ли уровень холестерина плазмы на поведение?
  9. Влияние страхов на личность и поведение больного

3) гиппокамп - обеспечивает различные формы поведения, происходит формирование, обработка и определение сроков хранения следов памяти.

4) поясная извилина – формирование эмоций.

Строение – рис.

 

№19. Функции ГПТ, нарушения ГПТ, анатомия.

Гипоталамус – подбугорье (от лат. под и бугор) – самая крупная мозговая железа (5 гр.), состоит из 40 ядер в оболочках, кот окружает мембрана, явл-ся главным низшим управляющ центром.

Гипоталамус принимает участие в нервной и гуморальной регуляции физиологич ф-ций организма. Особенно велико его значение в контроле гормональной деят-сти эндокринной системы. Прежде всего гипоталамус сам продуцирует вещества, которые гуморальным путем влияют на отдельные функции организма.

Также является точкой запуска лимбич системы.

Ф-ции гипоталамуса:

- управление всеми рабочими физиологич сис-ми (дыхание, пищ).

- управление эндокринной системой.

- управление вегетативной НС.

- простейшее врождённое поведение, инстинкты (у низших жив – поведенч реакции, у высших – рефлексы: чихат, глотат, хватат).

Нарушения ГПТ: эмоциональные и вегетативные нарушения, сложные эндокринные расстройства (например раннее половое созревание), эндокринные расстройства, связанные с поражением срединного возвышения, гипотермия, отсутствие чувства жажды, нарушения памяти, эмоциональные расстройства, гиперфагия, ожирение, амнезия.

 

№20. Функции лобной коры, нарушения.

Лобные доли - часть которая отличает чела от животных.

Лобные доли прилежат (расположены близко) к лимбич системе и имеют пятислойное строение. Эта пятислойная часть участвует в образовании эмоций. Но инфу от лимбич системы она получает только после обработки в перегородке.

Функции лобных долей: используется как социальная память (культурная); центры планирования, прогнозирования, предвидения (инсайт, интуиция). Т.е. пятислойная кора окультуривает эмоции.

Инфа из ГПТ носит естественный биологический характер, нацеленный на выживание. Но жизнь в социуме не позволяет напрямую удовлетворять эти потребности. Поэтому эта инфа дополнительно обрабатывается в лобных долях (ЛД).

Нарушения лобных долей (синдром ЛД):

1) чел не способен вычленять главное от второстепенного => нарушается система выбора.

2) чел не способен выполнять инструкции, т.е. начал выполнять и продолжает делать это же, хотя нужны уже следующие действия.

3) ЛД и ГПТ – конкурирующие системы; если хорошо развиты ЛД, то чел сдерживает биологические порывы. Обычно это называют интеллигентностью. Если же они ослабевают по какой-то причине, то усиливается гипоталамическая часть. При синдроме ЛД это называется растормаживанием инстинктов. Люди делаются злыми, опасно агрессивными, неряшливыми в еде. Но самым опасным является растормаживание полового инстинкта.

 

№21. Нейрохимия мотивации и эмоции.

Связи между нервными элементами осущ-ся с помощью жидкостной среды, ПД и медиаторов (гормоны).

Мозг для собственного обслуживания имеет целую медиаторную систему. В этих системах вырабатывается целый ряд в-в, от которых будет зависеть функциональное состояние мозга. В-ва вырабатываемые в этих системах называются нейропептиды (нейро – вырабатываются только нейронами; пептиды – короткие белковые цепочки). Существует три моноаминэргические системы, холинэргическая сист и сист биогенных опиатов.

1) Дофаминэргическая система (медиатор – дофамин <- из тирозина). Нейроны, которые производят дофамин, лежат в среднем мозге. Своими аксонами (телодендриями) они захватывают всю лимбич систему, лобные доли и отдельно поясную извилину, и таким образом влияет на качество сформированных эмоций.

Нарушения: Гиперфункция

- расщепление личности (множественная личность).

- шизофрения (расщеплённая личность; кора и лимбич система теряют связи между собой; дофамин блокирует связи).

Гипофункция - паркинсонизм – дрожательный паралич.

Лечение: используются нейролептики (аминозин, галоперидол).

2) Норадренэргическая система (медиатор - норадреналин).

Нейроны лежат в голубом пятне и иннервируют варолиев мост, продолговатый мозг, таламус, амигдалу, гиппокамп, поясную извилину отдельными ветками аксонов. В норме эта система поддерживает определённый тонус коры и подкорки, чел достаточно бодрый. Резеприн нарушает эту систему.

Нарушения: Гиперфункция – стресс, тяжелейшая бессонница.

Гипофункция – депрессия тоски.

Лечение: антидепрессанты.

3) Сератонинэргическая система. Нейроны находятся в продолговатом мозгу, в варолиевом мосту и в среднем мозге. Оттуда иннервируют лимбич систему и кору, а вниз спускаются до спинного мозга. Медиатор – сератонин, является «медиатором радости» (вызывает формирование радостно окрашенных эмоций). Большинство антидепрессантов – стимуляторы сератонина. Возможно привыканием к повышенным дозам собственного сератонина. Сератонин стимулируют любые физич действия (распад молочной кислоты), нехватка кислорода (в йога, дыхательной гимнастике), CO2 (в доисторич период было много угл газа), ряд продуктов (бананы, крапива, шкура жаб, яд скорпиона, мускатная дыня, бледные поганки).

Нарушения: Гиперфункция – постоянно повышенное настроение (гиперманиакальное состояние).

Гипофункция – депрессия тревоги.

Лечение: транквилизаторы (реланиум, элениум, седуксен).

4) Холинэргическая система (медиатор - ацетилхолин). АЦХ считают информационным медиатором. АЦХ представляет из себя соединение спирта холина + уксусная кислота.

Нейроны, вырабатывающие АЦХ, разбросаны по всей НС, они обеспечивают процессы памяти и мышления. При недостатке выработки АЦХ развиваются всевозможные нарушения памяти. Для коррекции используются ноотропы, которые усиливают выработку АЦХ (пирацетам).

Нарушения: болезнь Альцгеймера – наименее изученная.

5) Система биогенных опиатов. Эти нейроны, вырабатывающие опиаты, разбросаны по ЦНС и по периферич НС. Они вырабатывают белки, идентичные растительным опиумным в-вам. Ещё их называют эндорфинами. Скопление этих нейронов находится в продолговатом мозге, в лимбич системе (много), в лобной коре и в солнечном сплетении.

Самая главная функция – защитная, повышают выносливость к боли, а также влияют на настроение. Если сератонин – это радость, то эндорфины – это подтверждение успешности существования. Поэтому при наполнении желудка возникает именно животное довольство и комфорт. Если съесть сладкое, то возникает биологич радость жизни. При операциях, физич нагрузках, травмах в действительности возникает сильнейшая боль и только благодаря эндорфинам мы не «обращаем на это внимание». У людей с хорошо развитой этой системой лучше заживают раны, они легче переносят стрессовые ситуации.

 

 

№22. Физиологические механизмы эмоций.

Эмоциональные процессы сформировались эволюционно:

- как способ перевода чисто физиологич механизмов (концентр кислорода, сахара…) в ощущения (голод, жажда…), а затем в понимание их корой.

- как способ быстрого реагирования в ситуации, когда нет времени анализировать ситуацию.

Теории эмоций:

I Теория Фрейда: удовольствие и неудовольствие. Вся энергия (половая) расходуется на удовлетворение потребностей => получаем разные градации удовольствия.

II Теория Ланге: считали, что вначале возникает восприятие чего-либо, а затем возникает чисто физиологическая реакция на это: мы грустим, потому что плачем.

III Теория Кэннона-Барда: доказали, что одни и те же физиологич процессы могут сопровождать разные эмоции, таким образом эмоции – это субъективные осмысленные переживания, т.е. психическое отражение внешней и внутренней среды.

Классификации эмоций:

А) Поль Фресс, Линдсли, Милнер: эмоциями считают только ярко выраженные проявл-ия (гнев, паника, экстаз), всё остальное ощ-ия.

Б) Алексей Леонтьев:

1 тип аффекты – сильные, кратковременные переживания, сопровождающиеся яркими вегетативными изменениями. Хаар-ся большой силой возбудительных и тормозных процессов. Три фазы развития: напряжение (суммарный ПД), взрыв (облегчение суммарного ПД) и разрешение (суммарный рефрактерный период).

При протекании аффекта меняются местами кора и подкорка. Кора ослабевает (чел говорит и действует, не помня себя, а потом пожалеет), а первую роль начинает играть подкорка (ГПТ+лимбич сист), т.е. происходит растормаживание (побить, обругать). При очень сильных аффектах может резко перестроиться личность, т.е. установка, по поводу которой возник аффект, может превратиться в противоположную (любовь –> аффект –> ненависть).

2 тип настроение (собственно эмоции) – длительно возникающие состояния, кот незаметно плавно переходят в другое.

Три фазы:

- слабая интенсивность накопления напряжения, длительное время развития, часто на подпороговом уровне, незаметно для чела (не знаю, как стала видеть кого-то в другом свете).

- при переходе определённого порога начинается диффузное распространение настроения на кору, пока не будут охвачены все ключевые пункты (если не нравится чел, то не нравится всё в нём).

- медленное угасание настроения. Настроение плавно перетекает в следующее => опять фаза напряжения. Частота смены настроения зависит от типа НС чела (чаще всего меняется настроение сангвиников; также подвижно у холериков, но у них больше аффектов; меланхолик и флегматики инертны – меняются нечасто).

3 тип предметные чувства – интеллектуальные переживания по поводу какой-либо инфы (хороший фильм, интересная книга). Отличаются ясной осознанностью, фаз не наблюдаются. Длительность существования чувства ограничена временем воздействия фактора. Эти чувства можно отнести к интеллектуально – опосредованным эмоциям.

4 тип ощущения с внутренних рецепторов (голод, духота).

Зависит от ритмики внутр органов, сами дают нам знать.

1937 г – Пейпниц открыл систему ядер, которая при раздражении продуцирует эмоции. 1959 г – Маклин описал функции каждого ядра и назвал эту систему лимбической (ЛС).

В центре ЛС лежит ГПТ, кот является точкой запуска ЛС.

Функции ГПТ: управление всеми рабочими физиологич сис-ми (дыхание, пищ), управление эндокр системой, управление вегетат НС, простейшее врождённое поведение, инстинкты (у низших жив – поведенч реакции, у высших – рефлексы: чихат, глотат, хватат).

Таким образом, неудовлетворение какой-то потребности побуждает ГПТ активировать другие ядра ЛС.

1) Таламус – высший подсознательный сенсорный орган. В таламусе синтезируются все сенсорные и подсознательные ощущения (когда слышим, но не слышим – подпороговая инфа, ниже 50). Синтезированные данные таламус поставляет в ГПТ для оценки опасности. Повреждений таламуса неизвестно, т.к. он спрятан в центре мозга, но бывают повреждения опухолями и некотор разновидн-ми вирусов (герпес), и некотор видами гриппа. В рез-те появл-ся повышенная чувствительность к яркому свету, стуку, боли.

2) Амигдала (мозговая извилина) – одно из ядер. Влияет на личность чела. Осн ф-ция – выделение доминирующей потребности, кот необходимо удовлетворить в первую очередь. Амигдала получает инфу от ГПТ, от древнего мозга, парагиппокампальной области, синтезирует её (принцип конвергенции и дивергенции) и принимает решение о первоочередной потребности.

Нарушения: невозможность эффективного выбора, при сильном – навязчивая нерешительность, психич слепота (смотрят, но не видят), нерешительность в соц отношениях (пример про бомжей).

3) Гиппокамп (морской конёк). ГППК + ПГППК извилина = гиппокампальный комплекс, где происходит формирование, обработка и определение сроков хранения следов памяти.

4) Обонятельная луковица (маммилярные тельца) – др мозг.

Древний мозг – чёрный ящик, кот содержит инфу о том, что мы подверг-мся земному притяжению, не можем летать, дышать водой.

5) Поясная извилина – вся инфа от всех этих ядер концентрируется в поясной извилине, в котор и происходит формировании эмоций.

Вывод: при любом нервном расстройстве в 100% нарушается эмоц сфера и только в некот болезнях (2%) нарушается интеллект сфера.

Сверху покрыта толстым слоем нервных проводников (аксонов) – мозолистое тело. Любое нарушение мозолистого тела ведёт к нарушению формирования эмоций (шизофрения, эпилепсия), т.е. у чела нелогичное поведение (хочет одно, а делает другое).

6) Ядра перегородки – коммутационный центр (наподобие варолиева моста; конвергенция, дивергенция, торможение). Эти ядра отделяют лобные доли от лимбич системы. Лобные доли прилежат (расположены близко) к лимбич системе и имеют пятислойное строение. Эта пятислойная часть участвует в образовании эмоций. Но инфу от лимбич системы она получает только после обработки в перегородке.

Функции лобных долей: используется как социальная память (культурная); центры планирования, прогнозирования, предвидения (инсайт, интуиция). Т.е. пятислойная кора окультуривает эмоции.

Инфа из ГПТ носит естественный биологический характер, нацеленный на выживание. Но жизнь в социуме не позволяет напрямую удовлетворять эти потребности. Поэтому эта инфа дополнительно обрабатывается в лобных долях (ЛД).

Нарушения лобных долей (синдром ЛД):

А) чел не способен вычленять главное от второстепенного => нарушается система выбора.

Б) чел не способен выполнять инструкции, т.е. начал выполнять и продолжает делать это же, хотя нужны уже следующие действия.

В) ЛД и ГПТ – конкурирующие системы; если хорошо развиты ЛД, то чел сдерживает биологические порывы. Обычно это называют интеллигентностью. Если же они ослабевают по какой-то причине, то усиливается гипоталамическая часть. При синдроме ЛД это называется растормаживанием инстинктов. Люди делаются злыми, опасно агрессивными, неряшливыми в еде. Но самым опасным является растормаживание полового инстинкта.

7) Височные доли связаны с ПГППК извилиной. Вначале инфа приходит в ГППК, здесь образуются временные следы памяти (часть может быть стёрта, заторможена). Затем во время периодов быстрого сна инфа переводится в ПГППК извилину на вечное хранение. В ней хранятся «адреса» всей инфы, кот затем рассылаются в остальные доли мозга. Самый большой получатель – височные доли (семантические сети, базирующ-ся на центрах речи). Эту инфу из ПГППК извилины и из височных долей затребует амигдала.

 

№23. Нарушения на уровне лимбической системы.

Лимбическая система - часть коры головного мозга, которая окружает ствол. Это различные образования, входящие в состав древней и старой коры головного мозга. Чем на более высоком уровне стоит организм, тем меньший процент коры приходится на лимбическую систему.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1339 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)