АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проводниковая функция продолговатого мозга заключается в передаче импульсов от спинного мозга в головной и в обратном направлении

Прочитайте:
  1. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  2. B) передние рога на уровне поясничного утолщения спинного мозга слева
  3. E Вегетативная дисфункция
  4. E Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
  5. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  6. F52 Половая дисфункция; не обусловленная органическим расстройством или заболеванием
  7. I. Помешательство после повреждения мозга
  8. I. Синусы твердой оболочки головного мозга.
  9. II. В альбоме нарисовать структуру сегмента спинного мозга.
  10. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга

Функциональное зна­чение продолговатого мозга. Ядра продолговатого моз­га обеспечивают чувствительную, двигательную и вегетативную иннер­вацию многих органов головы, шеи, груди и живота. Так, аксоны двига­тельных нервных клеток подъязыч­ного нерва, образующие подъязыч­ный нерв, иннервируют все мышцы языка. Нервные волокна добавочно­го нерва (XI пара) направляются к некоторым мышцам шеи. Блуждаю­щий нерв (X пара) иннервирует ор­ганы грудной и брюшной полостей тела (сердце, легкие, органы системы пищеварения и т.д.). Я зыкоглоточный нерв (IX пара) вместе с блуж­дающим иннервирует мышцы глотки, а чувствительные волокна этих нер­вов – слизистую оболочку языка, глотки, гортани.

Клетки и клеточные скопления ретикулярной формации участвуют в образовании восходящих и нисходя­щих проводящих путей, влияют на проходящие по ним нервные им­пульсы (усиливают их или ослаб­ляют). Ядра ретикулярной формации регулируют ритмичные сокращения диафрагмы (вдох – выдох) – дыха­тельный центр, уровень давления крови в сосудах (сосудодвигательный центр).

 

 

26. Мост и средний мозг как отделы ствола, их структура и функциональное значение.

Мост мозга (Варолиев мост).Мост мозга располагается впереди продолговатого мозга в виде утол­щенного валика. Поперечные волок­на моста формируют правую и ле­вую средние ножки мозжечка, кото­рые соединяют мост с мозжечком. Задняя поверхность моста, прикры­тая мозжечком, участвует вместе с продолговатым мозгом в образова­нии дна IV желудочка – так назы­ваемой ромбовидной ямки. Из моста выходят черепные нервы (с V по VII пару): это тройничный нерв (V), отводящий нерв (VI), лицевой нерв (VII) и преддверно-улитковый нерв (VIII).

Внутреннее строение. Белое вещество моста образовано восходящими и нисходящими прово­дящими путями. В белом веществе моста проходят проводящие пути слуха и равновесия, а также чувст­вительные пути, проводящие нервные импульсы от кожи лица и других органов головы. Серое вещество мос­та состоит из двигательных, чувстви­тельных и вегетативных ядер череп­ных нервов и нейронов ретикулярной формации, продолжающейся в мост из продолговатого мозга.

Функциональное зна­чение моста. Из ядер моста осуществляется чувствительная, дви­гательная и вегетативная иннерва­ция органов головы, в том числе и некоторых органов чувств. Так, трой­ничный нерв (V пара) двигательны­ми волокнами иннервирует жеватель­ные мышцы, а его чувствительные волокна, образуя три ветви, прово­дят чувствительные импульсы от ко­жи лица и других органов головы в мост. Отводящий нерв (VI пара) несет двигательные импульсы к одной из глазодвигательных мышц (отводя­щей). Аксоны нервных клеток двига­тельного ядра лицевого нерва (VII пара) иннервируют мимические мышцы лица, а его чувствительные волокна проводят в мост вкусовую чувствительность от рецепторов язы­ка. К ядрам преддверно-улиткового нерва приходят нервные импульсы от органов слуха и равновесия (внутреннего уха).

Средний мозг. Средний мозг рас­положен между мостом внизу и про­межуточным мозгом вверху. К сред­нему мозгу относятся ножки мозга и крыша среднего мозга. Средний мозг имеет полость, так называемый водопровод мозга – узкий канал, ко­торый соединяет III и IV желу­дочки мозга.

Крыша среднего мозга, или пластинка четверохол­мия, поперечной и продольной бо­роздами разделена на два верхних и два нижних холмика. Ядра, образованные нервными клетками верхних холмиков, являются подкор­ковыми центрами зрения, а нижних холмиков – подкорковыми центрами слуха.

Ножки мозга – это белые округлые тяжи, выходящие из моста и направляющиеся вперед и вверх к промежуточному мозгу и к полу­шариям большого мозга. От среднего мозга отходят III и IV пары череп­ных нервов – глазодвигательный и блоковой нервы.

Образовано оно нервными клет­ками, в цитоплазме которых много пигмента меланина. Черное вещество участвует в поддержании мышечно­го тонуса скелетных мышц, а также в регуляции функций вегетативной нервной системы.

В основании ножек мозга идут нисходящие проводящие пути от кле­ток коры большого мозга к двига­тельным нейронам передних рогов спинного мозга и к двигательным ядрам черепных нервов, располо­женным в стволе головного мозга.

Покрышка среднего мозга обра­зована восходящими и нисходящими проводящими путями. Серое вещест­во покрышки среднего мозга состоит из ядер черепных нервов III и IV пар (глазодвигательного и блокового}. красных ядер и клеток ретикулярной формации. Отростки клеток III и IV ядер направляются к мышцам глаз­ного яблока. Красные ядра регули­руют тонус скелетных мышц и обес­печивают привычные, автоматиче­ские движения скелетной мускула­туры.

Функции среднего мозга связаны также с ядрами его хол­миков – пластинки четверохолмия. Нервные клетки этих ядер в ответ на световые и звуковые раздраже­ния через двигательные нейроны посылают импульсы к мышцам головы и туловища, которые обеспечивают быстрые движения. Эти рефлексы способствуют быстрой реакции орга­низма на неожиданные, внезапные раздражения.

 

27. Промежуточный мозг как отдел ствола, его структура и функциональное значение.

Промежу́точный мозг (лат. diencephalon) — отдел головного мозга. Промежуточный мозг расположен выше среднего мозга, под мозолистым телом.В эмбриогенезе промежуточный мозг образуется на задней части первого мозгового пузыря. Спереди и сверху промежуточный мозг граничит с передним, а снизу и сзади — со средним мозгом.Структуры промежуточного мозга окружают третий желудочек.

Промежуточный мозг подразделяется на:

v Таламический мозг (лат. thalamencephalon)

v Подталамическую область или гипоталамус (лат. hypothalamus)

v Третий желудочек, который является полостью промежуточного мозга

Наиболее крупным отделом промежуточного мозга (diencephalon) является парный таламус (thalamus), который также называется зрительным бугром. Таламус имеет овоидную форму, свободныемедиальную и верхнюю поверхности, а латерально-нижней поверхностью он сообщается с другимиотделами мозга. Серое вещество таламуса образовано ядрами, из которых переднее связано собонятельным анализатором, заднее — со зрительным, а через латеральное ядро к коре головного мозганаправляются все чувствительные проводники.

В верхнезадней части таламуса располагается надталамическая область, которая также называется эпиталамусом (epitalamus). Эпиталамус образует шишковидное тело, которое посредством поводковкрепится к таламусу. Шишковидное тело (corpus pineale) представляет собой железу внутренней секреции,которая отвечает за синхронизацию биоритмов организма с ритмами окружающей среды.

Позади таламуса располагаются медиальные коленчатые тела, являющиеся подкорковыми центрами слуха,латеральные коленчатые тела, представляющие собой подкорковые центры зрения, а такжезаталамическая область, относящаяся к метаталамусу. Под таламусом располагается так называемый гипоталамус. Эта область включает в себя сосцевидные тела, являющиеся подкорковыми центрамиобоняния, гипофиз, зрительный перекрест (chiasma opticum) II пары черепных нервов, серыйбугор, представляющий собой вегетативный центр обмена веществ и терморегуляции. В гипоталамусесодержатся ядра, контролирующие эндокринные и вегетативные процессы.

Структуры гипоталамуса ограничивают нижнюю часть полости промежуточного мозга, котораяпредставляет собой щель между медиальными поверхностями таламуса и называется III желудочком(ventriculus tertius).

Спереди III желудочек ограничивается столбами свода, а сверху покрывается сосудистой оболочкой, котораячерез расположенное у переднего конца таламуса межжелудочковое отверстие проникает в боковыежелудочки, являющиеся полостью конечного мозга, обеспечивая связь между боковыми желудочками и IIIжелудочком.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 747 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)