АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задача 5. Пациент М., 27 лет, был направлен в инфекционную клику с симптомами гепатита

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

Пациент М., 27 лет, был направлен в инфекционную клику с симптомами гепатита. Больной жалуется на слабость, быструю утомляемость, отсутствие аппетита. За последние дни повысилась температура тела до 37,8˚С, моча приобрела тёмный цвет (цвет пива), а кал обесцветился. При обследовании отмечается боль в эпигастральной области справа, печень уплотена и болезненна. Из анамнеза известно, что больной имел несколько месяцев назад интимные отношения с женщиной, которая впоследствии заболела вирусным гепатитом В. Врач поставил больному диагноз «Вирусный гепатит В, острый период заболевания».

Решение:

  1. Вирус гепатита В (ВГВ, HBV) принадлежит к сем. Hepadnaviridae, роду Orthohepadnavirus. Вирион (частица Дейна) – сферической формы, d=42 нм. Имеет сердцевину и суперкапсид. Сердцевина состоит из капсида с кубическим типом симметрии (180 капсомеров) и генома: кольцевой двунитевой ДНК, -ДНК имеет полную длину, +ДНК – неполная. В состав генома входят РНК-зависимая-ДНК-полимераза (обратная транскриптаза) и протеинкиназа. Поверх сердцевины расположена липидсодержащая оболочка – суперкапсид, содержащий гликопротеины (HBsAg).
  2. В состав вириона входят 4 АГ.

HBsAg – поверхностный, протективный гликопротеин. Содержит S-белок (92%), который в крови полимеризуется и образует инфекционные сферические (d=22м) или трубчатые частицы. Эти агрегаты HBsAg обнаруживаются в сыворотке у больных острым и хроническим гепатитом, а также у вирусоносителей. M-белок (4%) отвечает за адсорбцию на рецепторах гепатоцитов. L-белок (1%) играет роль в морфогенезе выходе вируса из клетки. HBsAg содержит группоспецифическую АГ детерминанту a и две пары взаимоисключающих типоспецифических детерминант d/y и w/r. Их комбинации дают 8 подтипов вируса. Ни важны как эпидемиологические маркёры.

HBcAg и HBeAg – два внутренних АГ, кодирующихся одним геном. HBcAg - антигенно гомогенный белок, обнаруживается в ядрах гепатоцитов.HBeAg – укороченный HBcAg, он гетерогенный. Может обнаруживаться в сыворотке и свидетельствовать репродукции вируса.

HBxAg – предположительно играет роль в развитии первичной гепатоцеллюлярной карциномы.

  1. Репродукция:

1) Адсорбция а поверхности гепатоцитов с помощью HBsAg.

2) Проникновение – рецепторный эндоцитоз

3) В процессе проникновения - раздевание

4) Происходит достраивание +нити ДНК с помощью вирусной ДНК-полимеразы. Далее геном поступает в ядро, где с –нити ДНК с помощью клеточной ДНК-зависимой-РНК-полимеразы происходит как транскрипция иРНК, так и прегеномной РНК, которые поступают в ЦП. Там происходит трансляция и репликация. иРНК транслируется на рибосомах с образованием вирусных белков. На РНК-прегеноме с помощью вирусной обратной транскриптазы происходит синтез новой –ДНК. Затем вирусная ДНК-полимераза синтезирует +ДНК.

5) Формирование нуклеокапсида с участим мембран ЭПС

6) Выход почкованием (через участки мембраны со встроенными ГП)

Такой способ репродукции характерен для продуктивной инфекции, которая ведёт к развитию острой формы гепатита. Тогда в сыворотке наблюдается последовательное появление всех серологических маркеров. Взаимодействие ВГВ может проходить и по интегративному пути, тогда после достройки +ДНК происходит встраивание ДНК в геном клетки в форме провируса вблизи сильного промотора. В этом случае наблюдается усиленный синтез HBsAg. При интегративной инфекции развивается вирусоносительство и хронизация процесса.

  1. ВГВ устойчив к температуре, кислым значениям pH. Чувствителен к щелочи, перекиси водорода, УФ, хлорамину, формалину, формальдегиду.

Источники инфекции – больные любыми формами ВГВ и вирусоносители. Вирус обнаруживается в различных секретах организма. Основной механизм передачи – трансмиссивный, пути передачи – парентеральный, половой, вертикальный, реже контактно-бытовой. В данном случае больной заразился во время полового контакта.

  1. Вирус парентерально попадает в кровь, с помощью которой заносится в печень. При продуктивном способе взаимодействия развивается острая форма:

- ИП (1-6 мес)

- Продромальный (безжелтушный) пер (5 дней – 1 мес)

- Разгар (желтушный пер) (1-4 нед)

- реконвалесценция (2-12 мес)

С помощью HBsAg происходит взаимодействие с клеточными рецепторами и проникновение с последующей репродукцией. На поверхности экспрессируются как зрелые вирионы, так и их АГ. Освобождение и выход ВГВ осуществляется путем разрушения гепатоцитов НК, сенсибилизированными Т-лимфоцитами, макрофагами. Против освобождающихся АГ в крови вырабатываются АТ. Совместное действие гуморального и клеточного иммунитета приводит к элиминации ВГВ. При неадекватном иммунном ответе заболевание может приобретать хроническое течение и осложняться циррозом печени.

  1. Лабораторная диагностика ВГВ проводится серологическим и молекулярно-генетическим методами. Основным серологическим маркёром является HBsAg. Для го выявления используют ИФА, РИА, РНГА, РОНГА, РПГ, встречный иммуноэлектрофорез. С помощью ПЦР в сыворотке больного можно обнаружить вирусную ДНК.
  2. Основными серологическими маркёрами острого ВГВ являются:

HBsAg – появляется в крови в ИП, постоянно обнаруживается в безжелтушном и желтушном периодах. К концу 1 месяца желтушного периода при остром течении он исчезает из сыворотки. Длительное присутствие после заболевание указывает а бессимптомное вирусоносительство.

HBeAg- появляется после HBsAg, максимален в конце ИП и в продромальном периоде. Его присутствие указывает на активную репродукцию вируса.

Антитела к HBcAg – циркулируют в преджелтушном, весь желтушный период и в начале реконвалесценции. Особенно показетльным маркером является анти-HBcAg IgM.

  1. Вакцина гепатита В рекомбинантная дрожжевая жидкая (Россия) – содержит сорбированный на гидроксиде алюминия поверхностный HBsAg, выделенный из рекомбинантного штамма-продуцента Saccharomyces cerevisiae, в который был встроен этот АГ. Таке применяются «Комбитех В», «Энджерикс В», «Эувакс В», «HB-VAX-II», «Эбербиовак HB». Все вакцины взаимозаменяемые, характеризуются слабой реактогенностью, полной безопасностью и выраженной протективной активностью. Их трёхкратное ведение создаёт у привиты продолжительный и эффективный иммунитет.
  2. Больным назначают щадящий режим, диетическое питание, симптоматическую и этиотропную терапию. Препараты применяются для прекращения репродукции вирусов и уменьшения активности воспалительного процесса. Используют препараты интерферона (и индукторы интерферона), аналоги нуклеозидов. При необходимости для активации иммунитета назначают иммуномодуляторы.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1436 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)