АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задача 6. Молодой специалист Максим Р,23 лет, при поступлении на пищевое предприятие был направлен на врачебное обследование для получение «Медицинской книжки»

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

Молодой специалист Максим Р,23 лет, при поступлении на пищевое предприятие был направлен на врачебное обследование для получение «Медицинской книжки». При отсутствии жалоб, у обследованного обнаружено увеличение печени. Из скриннинговых ИФА на гепатиты, положительной оказалась реакция на гепатит С. Максим признался, что в 16-летнем возрасте он вместе с группой подростков несколько раз пробовал наркотики, которые они вводили внутривенно, пользуясь одним шприцом. Предварительный диагноз «Гепатит С, хроническая форма».

Решение:

  1. Вирус гепатита С (ВГС, HCV) включен в сем. Flaviviridae, род Hepacivirus. Вирион имеет сферическую форму, d=50нм. Покрыт ЛП суперкапсидом, содержащим поверхностный ГП E1 и E2, ответственные за прикрепление и проникновение. Капсид икосаэдрического типа, в состав которого входит белок С. Внутри капсида – линейная однонитевая +РНК, кодирующая 4 структурных и 7 неструктурных белков (NS-ферменты репродукции, F-белок – альтернативное считывание генома)
  2. Различают cor-АГ, гликопротеиновый поверхностный АГ и АГ неструктурных блков.

Вирусные АГ обладают значительной изменчивостью, что связано с генетической неоднородностью, возникающей вследствие частых мутаций геномной РНК в процессе репликации, не сопровождающихся коррекцией ошибок. В результат образуются квазивиды и псевдоштаммы. В организме пациентов ВГС обнаруживается набор таких квазивидов. Один из вариантов преобладает. В процессе длительной хронической инфекции соотношение квазивидов меняется, возникают новые, что способствует выживанию вирусов в организме.

  1. Репродукция:

1) Адсорбция посредством ГП E2 к рецептору CD81 на поверхности гепатоцита, а также лимфоцитов, эпителиоцитов и др.

2) Проникновение – слияние мембран

3) Депротеинизация в цитоплазме

4) В качестве иРНК +РНК присоединяется к полисомам, на которых транслируется гигантский полипептид-предшественник, нарезаемый протеиназами на 11 белков. Геномная +РНК служит матрицей для синтеза –РНК, на которой формируются копии +РНК

5) Сборка капсида с участием белка С и упаковка в него геномной РНК, покрытие его мембраной ЭПС, в которую встроены ГП E1 и E2

6) Выход почкованием

  1. Источник – люди с бессимптомной, манифестной и, особенно, хронической формами инфекций. У них ВГС в крови, сперме, секрете матки, в других биологических жидкостях.

Механизм передачи – парентеральный. Менее актуальны половой, вертикальный и редко контактно-бытовой. Инфицирующая доза выше, чем у ВГВ, поэтому к группе риска относят прежде всего шприцевых наркоманов (общий шприц).

5. ВГС попадает в ток крови, заносится в печень и инфицирует гепатоциты, оказывая ЦПД вследствие нарушения внутриклеточных процессов. В частности белок С нарушает транскрипцию. Некоторые вирусные белки действуют на МХ, лишая клетку способности к апоптозу, что способствует длительному сохранению вируса. Основная причина длительного выживания ВГС в организме – способность к уклонению от иммунологического надзора, что связано с генетической неоднородностью вируса и его выраженной изменчивости. Защитные механизмы направлены на доминирующий генотип. Но после элиминации его место занимает один из многочисленных квазивидов. Так продолжается длительное время. Происходит избыточное накопление АТ и постепенное истощение ИС. Вирусоспецифические Т-лимфоциты CD4+ и CD8+ появляются поздно и не способны подавить вирусемию, но предохраняют от хронизации болезни. Важное значение имеет развитие аутоиммунных патологий и профиль АГ HLA у конкретного больного. Развитие аутоиммунного процесса свойственно хроническому гепатиту, при этом происходят некрозо-воспалительные повреждения печени (аутоиммунный гепатит II типа с наличием печеночных микросомальных АТ), полиартриты, полиневриты, миокардит и т.д. Это связано с антигенной гомологией белков ВГС и некоторых мембранных пептидов организма человека и с циркуляцией в крови перекрестно реагирующих АТ.

6. Клинические формы:

· Манифестная форма – ИП 6 мес, затем интоксикация, диспепсический синдром, увеличение печени и селезёнки, желтуха

· Бессимптомная форма – отсутствуют жалобы и симптомы (70%)

· Хронический гепатит С – незначительные симптомы, утомляемость и слабость, увеличение печени. Реже происходят периодические обострения и развивается аутоиммунная патология. Обострения – симптомы гепатита, иногда желтуха. Может длиться 10-20 лет. Постепенно формируется цирроз печени (20%) и гепатоцеллюлярная карцинома (5%).

7. Для подтверждения диагноза применяют серологические методы и ПЦР. Серологический метод заключается в обнаружении специфических АТ в исследуемой сыворотке с помощью ИФА. Для этого определяется наличие специфических АТ IgM (появляются в крови через 1-3 мес после начала). В сомнительных случаях применяют иммуноблотинг, при этом антигенами служат рекомбинантные и синтетические пептиды, кодируемые генами C, NS4, NS5. ПЦР позволяет обнаружить РНК ВГС уже во время ИП. Обычно исследуют сыворотку или эритроциты.

8. Лечение проводится традиционными симптоматическими и патогенетическими методами, а также с помощью противовирусных средств. Показано лечение (6 мес) α-интерфероном и, особенно, ПЭГ-интерфероном (раз в неделю). Используют индукторы интефрерона. Применяют нуклеозиды, препараты глицерризиновой кислоты, амантодины. Лечение хронического гепатита малоэффективно.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1773 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)