АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задача 9. Школьник Витя М., 11 лет, пришёл на прием к офтальмологу с жалобами на покраснение и резь в глазах, слезотечение и светобоязнь

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

Школьник Витя М., 11 лет, пришёл на прием к офтальмологу с жалобами на покраснение и резь в глазах, слезотечение и светобоязнь. Отмечалось также раздражение задней стенки глотки с отхождением слизи, повышенная температура (37,6). Из анамнеза выяснилось, что мальчик регулярно посещал плавательный бассейн. В последние 2 недели несколько ребят из его спортивной группы жаловались на заболевания глаз. Врач поставил диагноз «Аденовирусная фарингконъюнктивальная лихорадка».

Решение:

1. Аденовирусы относятся к сем. Adenoviridae, роду Mastadenovirus, в который входит более 100 серотипов (50 вызывают заболевания только у человека)

2. Это простые ДНК-вирусы в форме многогранника, d=70-90 нм. Состоит из икосаэдрического капсида. Геном – линейная двунитевая ДНК с несколькими белками. Капсид включает 10 белков, образующих 240 гексонов и 12 пентонов (сопркиасаются с 6 или 5 соседними капсидами). Пентоны лежат в вершинах, состоят из оснвоания и нитевидного ГП отростка длиной 8-30 нм с утолщением на конце (адсорбция, гемагглютинация, токсичность)

3. Репродукиция:

1) Адсорбция посредством головок фибров

2) Проникновение рецепторным эндоцитозом

3) Депротеинизация завершается у ядерной мембраны

4) В ядре транскрипция и репликация. Трансляция на рибосомах в ЦП, откуда белки поступают в ядро

5) Сборка в ядре

6) Выход сопровождается дегенерацией и разрушением клетки

4. 7 различных антигенов, основные:

- родоспецифический АГ гексонов (А)

- группоспецифический АГ основания пентонов (В) – три основные группы

- типоспецифический АГ отростков – фибров (С)

5. Входные ворота – эпителий слизистых верхних дыхательных путей, глаз или кишечника. ИП – 69- дней(первичная репродукция). Аденовирусы проникают в подслизистую лимфоидную ткань и заносятся в региональный лимфоузлы. Там продолжают размножаться, вызывая гиперплазию ткани и множественное увеличение узлов, воспаление миндалин. Развивается периферическая лимфаденопатия. Повышенная проницаемость ведёт к вирусемии, которая вызывает повреждения клеток сосудистого эндотелия, синдром гепатоспленомегалии, умеренную интоксикацию. В пораженных участках слизистой возникает воспалительный процесс с вовлечением лимфоидной ткани. Обычно имеет катаральный характер с выраженной экссудацией. Аденовирусная инфекция может иметь латентное, хроническое течение из-за длительной персистенции в лимфоидной ткани.

6. Пути заражения – воздушно-капельный (основной), воздушно-пылевой, контактный (в т.ч. ятрогенный), фекально-оральный, а также через воду плавательного бассейна и других водоемов. В зависимости от способа заражения и входных ворот развиваются различные клинические формы:

- Острое респираторное заболевание

- Фарингоконъюнктивальная лихорадка

- Конъюнктивит и кератоконъюнктивит

- Аденовирусная атипичная пневмония

- Гастроэнтерит

7. Иммунитет типоспецифический гуморального и клеточного характера.

8. Лабораторная диагностика:

§ Экспресс-методы для быстрого непосредственного обнаружения аденовирусов и их АГ (с первых дней болезни)

§ Вирусологический метод для эпидемиологических и научных целей, при диагностики нозокомиальных инфекций

§ Серологический метод для подтверждения диагноза (на поздник сроках или ретроспективно)

Задача 10.

К школьнику 9 класса Мите К. был вызван участковый педиатр. Мальчик болен 3-ий день. При обследовании врач констатировал высокую температуру (38,2С), кожа чистая, сыпи нет, сухой грубый кашель, веки отечны, слизистая конъюнктивы гиперемирована, нос заложен, слизистая носоглотки гиперемирована, на слизистой щек имеются пятна Филатова-Коплика. Врач поставил предварительный диагноз «Корь, катаральный период»

Решение:

1. Возбудитель относится к сем. Paramyxoviridae, подсем. Paramyxovirinae, роду Morbillivirus.

2. Это сложный РНК-вирус крупных размеров округлой формы, d=150-300 нм. Снаружи капсид с множеством шипиков, изнутри прилегает М-белок. Геном – линейная однонитчатая –РНК, кодирующая 7 белков: капсидный белок NP, белки полимеразного комплекса L и P, неструктурный С белок, а также М-белок и поверхностные ГП. Это прикрепительные белки(Н у вируса кори) и белки слияния (F).

Репродукция:

1) Адсорбция посредством шипиков к клеточным рецепторам с сиаловой кислотой

2) F-белок инициирует слияние мембран, одновременно идёт «раздевание»

3) Экспресиия генома идет в ЦП с помощью вирусной РНК-зависимой-РНК-полимеразы. Происходит транскрипция иРНК и далее синтез белков на рибосомах. Репликация осуществляется через промежуточный репликативный комплекс.

4) Сборка начинается с образования нуклеокапсидов. Они перемещаются к модифицированным участкам ЦП мембраны, в которую снаружи всроены шипики ГП, а изнутри прилежит М-белок

5) Выход почкованием. С помощью F-белка обладают способностью переходить в соседние клетки, вызывая их слияние – симпластообразование.

3. Путь передачи – воздушно-капельный. Механизм передачи – аэрозольный, с потоком воздуха.

4. В развитии кори выделяют 4 периода: инкубационный, катаральный, высыпания и пигментации. Входные ворота – слизистые верхних дыхательных путей, где идёт первичная репродукция. Затем вирус попадаетв кровь (3-5 сутки ИП), диссеминирует и фиксируется в клетках мононуклеарной системы. Репродукция в миндалинах, лимфоузлах, селезенке, пени, миелоидной ткани костного мозга приводит к образованию гигантских многоядерных клеток и пролиферации ретикуло-эндотелия. Гибель клеток вызывает вторую волну вирусемии (катаральный период). Процесс вовлекаются ЦНС, слизистые верхних дыхательных путей и полости рта, увеличивается проницаемость сосудов, повляются очаговые отёки, дистрофия эпителия. Патологические изменения слизистой щек – точечные участки некротизированного эпителия (пятна Филатова-Коплика-Бельского). Высыпания обусловлены проявлением очагового периваскулита. На 3 сутки сыпью бывает покрыто всё туловище. При угасании сыпи кожа приобретает бурый оттенок с последующим отрубевидным шелушением. К 5 дню появляются вируснейтрализующие АТ.

5. Коревая инфекция приводит к снижению реактивности организма, развитию вторичного иммунодефицита, что способствует вирусным и бактериальным осложнениям. Это отиты, пневмонии, ангины, менингоэнцефалиты. Через несколько лет может развиться подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСП). Это медленная вирусная инфекция со мертельным исходом, связанная с персистирвоанием вируса кори в ЦНС. В клетках глии накапливает большое количество дефектных вирусов, что приводит к постепенному разрушению мозговых клеток, гибели нейронов и олигодендроцитов.

6. Иммунитет пожизненный гуморальный.

7. Лабораторная диагностика:

- экспресс-методы (ИФ, микроскопия, ИФА, РНГА) для раннего выявления АГ и внутриклеточных вирусных включений и для обнаружения специфических АТ

- вирусологические исследования (выделение вируса в первичных культурах клеток почки обезяны, эмбриона человека и перевиваемых культурах амниона человека, его индикация – ЦПД, гемадсорбция и идентификация)

- серологические исследования часто носят ретроспективный характер. Исследуют парные сыворотки (РСК, РНГА, РТГА) со 2-й недели заболевания. Наличие IgM говорит об острой коревой инфекции, а IgG свидетельствует о ранее перенесённом забоелвании.

 

8. «Вакцина коревая культуральная живая» (ЖКВ, Россия) – аттенуированный штамм вируса кори Ленинград-16 или его клонированный вариант Москва-5, выращенный в первичной культуре клеток эмбрионов японских перепелов, диплоидных клеток человека и др. Для активной профилактики кори у детей от 12 мес до 14 лет. Аналог «Рувакс» (Франция).


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 759 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)