АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Эпидемиология» (интернатура) является

Прочитайте:
  1. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Пояснительная записка
  5. Пояснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Эпидемиология» (интернатура) является нормативно-методическим документом, регламентирующим содержание и организационно-методические формы обучения по направлению «Медико-профилактическое дело» в послевузовском профессиональном образовании врачей.

Актуальность основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Эпидемиология» (интернатура) необходимостью подготовки специалистов, владеющих методами надзора и контроля за заболеваемостью широко распространенных болезней, имеющих высокую эпидемиологическую, социальную и экономическую значимость в обществе.

Цель послевузовского профессионального образования врача-интерна по специальности «Эпидемиология» подготовка квалифицированного врача-специалиста эпидемиолога,обладающего системой общекультурных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в области эпидемиологии.

Задачи послевузовского профессионального образования врача-интерна по специальности «Эпидемиология»:

1. углубление теоретических и методологических основ эпидемиологии и совершенствование применения их в практике с учетом современных особенностей заболеваемости населения и факторов, их определяющих;

2. углубленное изучение правовых и этических аспектов проведения эпидемиологических исследований;

3. освоение пакета современных статистических программ;

4. подготовка врача-специалиста, владеющего навыками самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе данные доказательной медицины, с помощью информационных технологий;

5. приобретение ординаторами навыков организации и проведения научных исследований, оценки их степени достоверности и доказательности;

6. совершенствование компетенций принимать управленческие решения с учетом степени риска возникновения и распространения болезней;

7. обучение ординаторов организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по результатам эпидемиологической диагностики;

8. формирование компетенций по самостоятельной оценке эффективности проведенных мероприятий;

В интернатуру принимаются врачи, имеющие высшее профессиональное образование по одной специальности: «Медико-профилактическое дело». Обучение ведется с отрывом от основного места работы.

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Эпидемиология» (интернатура) включает в себя учебный план, рабочие программы дисциплин (модулей), программу практики.

В рабочих программах дисциплин (модулей) выделяют: а) обязательные дисциплины: специальные дисциплины, смежные дисциплины, фундаментальные дисциплины и дисциплины по выбору интерна; б) факультативные дисциплины. Каждая дисциплина подразделяется на разделы, каждый раздел – на темы, тема − на элементы, каждый элемент – на подэлементы.

Содержание рабочих программ представлено как систематизированный перечень наименований тем, элементов и других структурных единиц модуля программы.

Элемент в программе – часть темы, объединяющий круг конкретных, достаточно узких теоретических вопросов и практических умений и навыков по специальности, каждый из которых в отдельности представляет собой подэлемент программы. Для удобства пользования программой в учебном процессе каждая его структурная единица индексируется. На первом месте ставится индекс дисциплины (модуля) (например, (ОД.И.00) или (ФД.И.00), на втором – порядковый номер дисциплины (модуля) (например, для специальных дисциплин - ОД.И.01), далее – порядковый номер раздела конкретной дисциплины (например,ОД.И.01.1 – Раздел 1). Далее указываются: порядковый номер темы конкретного раздела (например, ОД.И.01.1.1), номер элемента конкретной темы (ОД.И.01.1.1.1), затем – номер подэлемента (ОД.И.01.1.1.1.1) и т.д.

В программе практики предусмотрены: 1) практика в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области; 2) практика в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Кемеровской области 3) практика в Центре дезинфектологии 4) практика в Центре по борьбе и профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний в Кемеровской области 5) практика в лечебно-профилактических организациях 6) практика в лабораториях

Основная цель практики – закрепление теоретических знаний, развитие практических умений и навыков, полученных в процессе обучения врача-интерна, и формирование профессиональных и общекультурных компетенций врача-специалиста.

Учебный план определяет состав изучаемых дисциплин с указанием их трудоемкости, объема, последовательности и сроков изучения, устанавливает формы организации учебного процесса и их соотношение (лекции, семинарские и практические занятия), конкретизирует формы контроля знаний и умений обучающихся. В случае необходимости, учитывая уровень базисных знаний, актуальность задач подготовки врача-специалиста эпидемиолога, по усмотрению заведующего кафедрой могут быть внесены изменения в распределение учебного времени, предусмотренного учебными планами программы, в пределах 15% от общего количества учебных часов.

Для реализации основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Эпидемиология» (интенатура) кафедра располагает наличием: 1) учебно-методической документации и материалов по всем разделам дисциплины (модуля); 2) учебно-методической литературы для внеаудиторной работы обучающихся; 3) материально-технической базы, обеспечивающей организацию всех видов дисциплинарной подготовки:

- учебные аудитории и кабинеты, оснащенные материалами и оборудованием для проведения учебного процесса;

- клинические базы в лечебно-профилактических и других учреждениях Минздравсоцразвития РФ, учреждениях Роспотребнадзора.

В процессе подготовки врача-специалистаэпидемиолога (интенатура) обязательным является определение базисных знаний, умений и навыков обучающихся перед началом обучения (входной контроль). Текущий контроль знаний осуществляется в процессе изучения учебной темы. По окончании изучения каждого модуля проводится промежуточный (рубежный) контроль. При этом используются различные формы контроля: решение ситуационных задач, тестовый контроль, зачет.

По окончании обучения в интернатуре проводится государственная (итоговая) аттестация, осуществляемая посредством проведения экзамена. Цель государственной (итоговой) аттестации − выявление теоретической и практической подготовки обучающегося в соответствии с содержанием основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Эпидемиология» (интернатура).

В конце программы приводится общий список рекомендованной литературы и перечень законодательных, нормативно-инструктивных документов. После каждого учебного раздела рабочей программы даны ссылки на номера из общего списка литературы, относящиеся к тематике данного модуля.

При успешной аттестации обучающийся получает документ установленного образца.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 830 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)