АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. И психиатрии с курсом наркологии»

Прочитайте:
  1. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Пояснительная записка
  5. Пояснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

И психиатрии с курсом наркологии»

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

По профилю специальности

Специальность 060109 «Сестринское дело»

(повышенный уровень среднего профессионального образования)

 

 

Бирск

 

  Программа рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии специальных дисциплин медицинской специальности Председатель ЦМК _____________ Балякова И.С Программа составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню под- готовки выпускников по специальности 060109 «Сестринское дело» повышенный уровень образования. Зам. директора по УР______________ Зотова Т.Г.

Составитель: Сайфуллина Ф.Х.-преподаватель специальных дисциплин ГОУСПО БМФК МЗ РБ

 

Рецензенты:

1. Г.Г. Конюхова – преподаватель специальных дисциплин

ГОУ СПО БМФК МЗ РБ

 

2. Д.А. Гайфуллина – врач -психоневролог

МУЗ Бирская ЦРБ РБ

 

 

Пояснительная записка

Профессиональная практика по дисциплинам «Сестринское дело в невропатологии и психиатрии» является составной частью образовательного процесса и основным этапом практической подготовки студентов повышенного. Проводится после цикла теоретических и практических занятий в неврологических и психиатрических отделениях, психоневрологических диспансерах с целью систематизации и закрепления знаний по предметам и отработки практических умений по уходу за пациентами неврологического и психиатрического профиля в условиях стационара и поликлиники. Руководство практикой возлагается на старшую медицинскую сестру отделения.

Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний и практических умений с учетом отработки и закрепления их на рабочих местах, наиболее приближенных к условиям будущей работы по специальности “медсестра” с углубленной подготовкой «Организация сестринского дела».

Комплексный подход к содержанию практики позволит обеспечить отработку сквозных и специальных практических умений, основанных на базовых знаниях по предметам «Сестринское дело в невропатологии» и «Сестринское дело в психиатрии с курсом наркологии».

В ходе профессиональной практики по дисциплинам «Сестринское дело в невропатологии» и «Сестринское дело в психиатрии с курсом наркологии» студенты должны усвоить специфику работы медицинской сестры стационара и поликлиники; осуществлять сестринский процесс по уходу за пациентами;

выполнять основные лечебно-диагностические манипуляции; заполнять медицинскую документацию; соблюдать санитарно-противоэпидемический режим; проводить санитарно-просветительную работу среди пациентов отделений. Особое внимание необходимо уделить отработке этических норм поведения при работе с пациентами, страдающими нервными и психическими заболеваниями. При прохождении практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, знать структуру каждого функционального подразделения (неврологическое, психиатрическое и травматологическое отделения, принципы работы поликлиники и психонаркологического диспансера).

Под руководством методического руководителя и врачей отделений студенты проводят курацию неврологического больного с заполнением сестринской истории болезни и последующей ее защитой на аттестации, заполняют дневник наблюдения за пациентом с психическими расстройствами с описанием обнаруженных симптомов психопатологии, ведут дневник практики с подробным описанием ежедневно выполненной работы с оценкой и подписью руководителя практики, могут проводить учебно-исследовательскую работу.

Настоящая программа включает в себя:

- цели и задачи практики;

- распределение бюджета времени;

- содержание программы, в которой дан перечень необходимых знаний и умений в конкретном подразделении лечебно-профилактического учреждения.

Данная программа является руководством для организации, управления и контроля практики со стороны преподавателя медицинского колледжа или училища, а также окажет помощь руководителям практики - представителям ЛПУ


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1105 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)