АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кем направлен больной__________________________________

Прочитайте:
  1. II. Терапия, направленная на снижение давления в МКК
  2. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  3. VII. Основные направления исследований
  4. Актуальность и основные направления исследования нарушений памяти
  5. Апраксия, или невозможность выполнить целенаправленное действие.
  6. Б) Направленная техника
  7. Бактериальные интоксикации и микотоксикозы. Основные направления профилактики.
  8. Больной 32 лет с поражением локтевого нерва не может свести к срединной линии ІІ - V пальцы. Функция каких мышц при этом нарушена?
  9. Больной в течение многих лет страдал бронхоэктатической болезнью. В финале развился нефротический синдром. Выберите утверждения, правильные для данной ситуации.
  10. Больной дезориентирован в месте и времени, но ориентирован в

Направлен в стационар по экстренным показаниям: да, нет, через _____часов после начала заболевания, получения травмы госпитализирован, в плановом порядке (подчеркнуть)

Врачебный диагноз: основное заболевание _______________________________________________________

сопутствующее заболевание_______________________________

осложнения____________________________________________

 

Сестринский диагноз ______________________________________________________

1. Эмоционально-волевая сфера:

Внешность – пациент внешне неряшлив, (опрятен, выбрит), волосы грязные (чистые), (не) причесаны. Одет неряшливо (опрятно).

Поведение – в отделении (мало-, не-) общительный, доброжелательный, озлобленный, конфликтный, подозрительный, больше лежит.

Приходит к врачу (медсестре) только по вызову (по собственной инициативе). Нахождением в психиатрической больнице (не) тяготится.

Мимика – скудная (живая). Выражение лица веселое (грустное, угрюмое, злобное, задумчивое).

Жестикуляция активная (слабая, отсутствует). Пациент заторможен, малоподвижен.

Контакт – на обращенную к нему речь реагирует медленно (быстро). Продуктивному контакту (не) доступен. На вопросы (не) отвечает (не) по существу, кратко (многоречиво).

Речь – громкая (тихая, нормальная), темп речи повышенный (пониженный, нормальный). Говорит (не) внятно, быстро (с трудом) переключается с одной темы на другую.

Настроение – пациент безразличен к своему состоянию (эмоционально устойчив, сильно взволнован). Пациент встревожен, чего-то боится, возбужден (заторможен). На окружающее (не) реагирует.

Пациент находится в депрессивном состоянии (патологически приподнятом настроении, нормальном настроении).

2. Ясность сознания:

Пациент дезориентирован во времени и месте. Пациент находится в коматозном состоянии

(сопорозном, сноподобном, бессознательном). У пациента алкогольный делирий (истерический припадок, синдром похмелья).

Пациент отмечает приступы (припадки) без потери сознания (с кратковременной потерей сознания), которые (не) часто возникают, (не) сопровождаются судорогами, непроизвольным мочеиспусканием, пеной изо рта, прикусыванием языка.

(Не) считает себя больным человеком.

3. Ощущения, восприятия:

Пациент отмечает видения, которые наблюдаются глазами (внутренним взором), (не) может указать их местоположение, они (не) яркие, выглядят как живые (бестелесные и прозрачные), (не) издают звуки, (не) говорят. Пациент видит их чаще утром (вечером, днем, ночью).

Пациент слышит голоса, которые идут извне (звучат внутри), носят императивный (советующий, дружелюбный, комментирующий) характер.

Пациент отмечает, что стал ощущать привычные запахи как-то по другому, чувствует непривычные запахи. Он стал чувствовать, что обычная пища изменяет свой вкус, вкусовые ощущения испытывает в (без) связи с приемом пищи.

Пациент отмечает ощущение инородного тела на коже (внутри живота, в голове).

Окружающие предметы кажутся пациенту искаженными (странными, непохожими на себя, расположенными на более дальнем (близком) расстоянии от него).

Пациент ощущает временами уменьшение (увеличение) своего тела. Он отмечает чуждость собственных мыслей, чувств. События, происходящие с ним, наблюдает как бы со стороны.

4. Мышление:

Пациент отмечает состояния, при которых ему трудно справиться с потоком мыслей (происходит внезапный обрыв мыслей).

Пациента беспокоят неприятные мысли (побуждения, сны, воспоминания), от которых он хочет, но не может избавиться. Бывают мысли о том, что он может сказать или сделать что-то против своей воли.

Пациент боится темноты (высоты, открытых пространств, ограниченных пространств, острых предметов, смерти, тяжелого заболевания, одиночества). У него возникает чувство неловкости в толпе.

Пациенту кажется (убежден), что за ним следят (его преследуют), он чувствует, что его жизнь находится в опасности (имеется заговор против него), что на него кто-то воздействует. Он думает, что его хотят ограбить (отравить, завладеть квартирой).

Он считает, что обладает необычными способностями читать (передавать) мысли на расстояние, (огромной властью, могуществом, бессмертием, большим богатством, большими научными открытиями), считает себя необычным человеком.

Пациент подозревает свою жену (мужа) в измене. Он ощущает, что все происходящее вокруг кем-то подстроено, что он постоянно находится в центре внимания окружающих, что окружающие знают о его недостатках.

Пациент обвиняет в совершении неблаговидных поступков, преступлений, убежден в своем нравственном уродстве.

Он убежден, что страдает тяжелым (неизлечимым или постыдным) заболеванием, в том, что у него имеется телесное уродство, бросающееся в глаза окружающим.

Пациент уверен, что организм превратился в тело животного (птицы, другого человека, неодушевленный предмет).

Он считает, что незнакомые лица с враждебной целью принимают облик родственников (знакомых).

Пациент склонен к бесплодному мудрствованию, к нелепым обобщениям.

5. Интеллект, память:

Пациент не называет текущей даты, (не) может сказать, сколько находится в больнице, где сейчас находится, что сегодня ел на завтрак, не помнит имени врача.

Арифметические задачи (не) решает (за большой промежуток времени), (не) понимает переносного смысла пословиц и поговорок, (не) знает названий других стран.

В дневнике курации после паспортных данных пациента опишите его психический статус, отвечая на выше предложенную схему. После описания поставьте синдромный диагноз с отражением, обнаруженной вами, психопатологии.

На 2-й день курации отметьте в дневнике коротко динамику психопатологии, если она есть, и данные функций жизненно важных органов (ЧДД, пульс, АД, температуру тела), а также переносимость назначенного лечения.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1094 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)