АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика косоглазия со дня рождения малыша до 2 лет

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Профилактика косоглазия у ребенка

Косоглазие (страбизм) – это расстройство зрения, при котором нарушается баланс работы глазодвигательных мышц. Родители должны знать, что в норме движения глаз у ребенка не скоординированы только до 2-3 месяцев, а затем глаза принимают правильное положение и, благодаря появлению бинокулярной фиксации, движения глаз становятся сочетанными (содружественными). Если к указанному возрасту этого не происходит, то необходима консультация офтальмолога и невропатолога.

Профилактика косоглазия со дня рождения малыша до 2 лет

Если вы помещаете яркие игрушки возле кроватки ребенка, они, естественно, будут привлекать его внимание. На них малыш может подолгу фиксировать свой взгляд. В этом случае местоположение игрушек или предметов необходимо постоянно менять.

Все яркие предметы располагайте от лица ребенка на расстоянии не менее 50 см.

Если у ребенка выявили содружественное косоглазие, то игрушки необходимо вешать с 2 сторон от него, чтобы малыш не сводил глаза к носу, пытаясь увидеть игрушку.

При диагностированной дальнозоркости не позволяйте ребенку рассматривать мелкие предметы вблизи – это прямой путь к косоглазию. Чтобы ребенок избежал этого, покупайте достаточно крупные игрушки и не подносите их близко к лицу малыша.

У ребенка должно быть полноценное витаминизированное питание, богатое витаминами А, Е, С.

Регулярные обследования зрения – лучший способ выявить патологию, поскольку небольшое косоглазие, как правило, не распознается родителями ребенка. Детей от 1 года до 1,5 лет необходимо обследовать у врача-офтальмолога, который сможет выявить то или иное отклонение в работе глаз.

Если есть риск развития наследственных заболеваний глаз, которые могут послужить развитию косоглазия, ходить на осмотр к офтальмологу следует периодически не менее 1 раза в полгода.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)