АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика косоглазия для детей от 5 лет и старше

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Женщины старше 35 лет.
  5. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  6. III. Профилактика утомлений
  7. III.Профилактикаутомлений
  8. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  9. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  10. V 10: Профилактика наследственной патологии

Начинайте учить ребенка началам грамоты не раньше, чем ему исполнится 4 года. Именно к этому возрасту физиологическая дальнозоркость уменьшается настолько, что малыш готов к начальному чтению, но лишь при условии, что слова составлены из крупных букв – на кубиках или в магнитной азбуке.

Не рекомендуем отдавать ребенка в школу, если он не достиг 7-летнего возраста: только к этим годам у ребенка развивается умение видеть хорошо вблизи, чтобы регулярно и подолгу работать с букварем и прописями. Шестилетний ученик вынужден усиленно напрягать глазные мышцы, что может способствовать развитию косоглазия в первом классе.

Правильная осанка – залог хорошего зрения. Глаза ребенка, читающего лежа или склоняющегося над книгой в свободной позе, страдают тем сильнее, чем ближе расположены к воспринимаемому объекту.

Детям с косоглазием, а также с другими нарушениями зрения, очень полезен массаж воротниковой зоны. Он улучшает кровоснабжение головного мозга, а, следовательно, положительно влияет на зрение. Проводить такой массаж может только специалист. Ребенку желательно пройти курс из 10 сеансов и повторять его 1 раз в полгода.

При выявлении дальнозоркости или астигматизма нужно как можно раньше (и постоянно!) начать носить очки или контактные линзы, подобранные врачом.

При малейшем подозрении на косоглазие своевременно обращайтесь к офтальмологу: чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)