АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Е) Хроническая обструктивная болезнь легких. 158. Женщина У., 26 лет со сроком беременности 27 – 28 недель обратилась с жалобами на кашель с отхождением трудно отделяемой мокроты слизисто-гнойного

Прочитайте:
  1. C Тромбоз сосудов легких
  2. D) болезнь
  3. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  4. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  5. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  6. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  7. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  8. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  9. III) Болезнь Фридрейха.
  10. O ВИЧ может быть первичным повреждавшим агентом для паренхимы легких и приводить к развитию синдрома, схожего с эмфиземой.

 

158. Женщина У., 26 лет со сроком беременности 27 – 28 недель обратилась с жалобами на кашель с отхождением трудно отделяемой мокроты слизисто-гнойного характера, повышение температуры до 38 градусов С. Из анамнеза: заболела остро после переохлаждения. При аускультации выслушиваются мелкопузырчатые хрипы слева в подлопаточной области, там же определяется усиленнаябронхофония и перкуторно притупление перкуторного звука. В общем анализе крови отмечаются умеренный лейкоцитоз и ускоренное СОЭ. Больной выставлен диагноз пневмония. Выберите тактику ведения:

А) Антибактериальная терапия в «дневном стационаре»

B) Антибактериальная терапия в «стационаре на дому»

C) Госпитализировать в терапевтический стационар

D) Госпитализировать в отделение патологии роддома

E) Немедленно вызвать «искусственные роды»

 

159. Больному пневмонией, осложненной плевритом, с сухим раздражающим кашлем, показано применение:

A) термопсиса

B) ацетилцистеина

C) кодеина

D) бромгексина

E) амбробене

 

160. К врачу обратился мужчина Л., 68 лет с жалобами на кашель, озноб, боль в правой половине грудной клетки, усиливающиеся при дыхании. Из анамнеза - злоупотребление алкоголя в течение многих лет. При рентгенологическом обследовании выявлена правосторонняя верхнедолевая пневмония. Какой возбудитель наиболее вероятен?

A) Пневмококк

B) Стафилококк

C) Микоплазма

D) Легионелла

E) Клебсиелла

 

161. Мужчина, 46 лет, жалобы на кашель с мокротой, боль в правом боку при глубоком дыхании, одышку, озноб. Объективно: температура тела 38,8оС. Число дыхания 28 в минуту. Пульс 120 в минуту. В легких справа ниже IV межреберья притупление звука, аускультативно - ослабленное везикулярное дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы. Общий анализ крови: лейкоциты 12х109/л, СОЭ 19 мм/час. На рентгенограмме: справа в нижней доле инфильтрация легочной ткани.

Назначение какого антибактериального лекарственного препарата из перечисленных наиболее целесообразно?

А) Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)