АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Паренхиматозные дистрофии. Они возникают в клетках и различают: белковые, жировые, углеводные дистрофии

Прочитайте:
  1. Белковые паренхиматозные дистрофии
  2. ДИФФУЗНЫЕ ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ
  3. Классические проявления дистрофии.
  4. Лице-лопаточно-плечевой тип мышечной дистрофии. Клиника, диагностика, генетика
  5. Мезенхимальные дистрофии.
  6. Минеральные дистрофии.
  7. Миокардиодистрофии.
  8. МИОКАРДИОДИСТРОФИИ.
  9. Морфогенетические механизмы, ведущие к развитию дистрофии.
  10. ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ БЕЛКОВЫЕ ДИСТРОФИИ (ДИСПРОТЕИНОЗЫ)

Они возникают в клетках и различают: белковые, жировые, углеводные дистрофии.

© Белковые паренхиматозные дистрофии.

Они развиваются при кислородном голодании ткани, различных интоксикациях, нарушениях водно-солевого обмена.

При белковой дистрофии в силу определенных причин, белки клетки либо уплотняются, либо становятся жидкими.

Различают:

1) Гиалиново-капельную;

2) Гидропическую;

3) Роговую (белковую паренхиматозную дистрофию).

Гидропическая дистрофия характеризуется появлением в клетках вакуоли, наполненной жидкостью. Клетка погибает при нарушениях водно- электролитного и белкового обмена. Наблюдается при интоксикациях вирусными инфекциями.Функция органа значительно снижается.

Гиалиново-капельная встречается в почках, печени реже в миокарде. В цитоплазме в результате коагуляции белка появляются крупные капли белка, напоминающие гиалиновый хрящ.

Функция органов страдает значительно, исход неблагоприятный, т.к. клетки погибают.

При роговой дистрофии наблюдается избыточное образование рогового вещества в ороговевающем слое.

Врожденный ихтиоз - это редкое, тяжелое наследственное заболевание с развитием мощных роговых накоплений на коже, напоминающих панцирь черепахи. Врожденный ихтиоз не совместим с жизнью.

Роговая дистрофия может развиваться на слизистых оболочках, в которых в норме нет рогового слоя. На слизистых оболочках образуются белые бляшки, и такой процесс называется – лейкоплакия. Лейкоплакия возникает на слизистой шейки матки, на слизистой полости рта и может явиться источником развития раковой опухоли.

© Жировая паренхиматозная дистрофия.

Развивается в сердце, печени и почках. Связанна с гипоксией, которая встречается при хронических заболеваниях сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, заболеваниях системы крови. Может возникать при хронических инфекционных заболеваниях, интоксикациях.

Сердце при жировой дистрофии дряблое, полости его расширены, миокард тусклый. Иногда на эндокарде видны желтые поперечные полосы, напоминающие шкуру тигра. Такое сердце называется – тигровое сердце.Функция сердца снижается.

В печени жировая дистрофия возникает при гипоксии, при хроническом алкоголизме.

Печень увеличена, дряблая. На разрезе желто-коричного или охряно-желтого цвета, такая печень называется – гусиная печень.Функции печени резко снижаются.

Почки увеличены, дряблые. На разрезе виден серо-желтый крап. Функции почек снижаются. Возникают при гипоксии, общем ожирении.

© Углеводная паренхиматозная дистрофия.

Характеризуется нарушением обмена гликогена и гликопротеидов. Нарушение гликогена встречается при сахарном диабете. Дефицит инсулина приводит к недостаточному усвоению глюкозы клетками, что приводит к гипергликемии, а затем гликозурии (выделение сахара с мочой). Высокое содержание глюкозы в моче приводит к инфильтрации углеводами эпителия почечных канальцев и синтезу в них гликогена, а это приводит к гибели клеток эпителия.

При нарушении обмена гликопротеидов, говорят о слизистых дистрофиях, когда в клетках железистого эпителия образуется муцин (слизь). Выводные протоки желез, закупориваются слизью, что ведет к образованию кист.


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)