АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфология тромба

Прочитайте:
  1. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  2. Анатомия и морфология побега
  3. Артериальное полнокровие, причины, виды, морфология.
  4. Вирус бешенства, морфология, биологические свойства, вирусные включения. Патогенез заболевания. Лабораторная диагностика бешенства.
  5. Вирус кори, морфология, культуральные и антигенные свойства. Патогенез и иммунитет при кори. Специфическая вакцина и гамма-глобулин.
  6. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  7. Гастродуодениты у детей. Этиопатогенез. Патоморфология. Клиника, диагностика, лечение. Возможные меры профилактики.
  8. Геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна-Геноха). Этиопатогенез, патоморфология. Синдромные проявления болезни. Принципы этапного лечения. Меры профилактики.
  9. Глава 4 Патоморфология заболеваний паролонта
  10. Дизентерийная амеба. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика. Отличие от кишечной амебы.

Белый тромб состоит из тромбоцитов, фибрина и лейкоцитов, образуется медленно при быстром токе крови, чаще при бактериях.

Красный тромб состоит из тромбоцитов, фибрина и эритроцитов, образуется быстро при медленном токе крови, обычно в венах.

Смешанный тромб имеет слоистое строение и пестрый вид, содержит элементы, как белого, так и красного тромба (образуется в венах, полостях аневризме аорты и полости сердца).

Гиалиновый тромб образуется в сосудах микроциркуляторного русла. Состоит из эритроцитов разрушенных, тромбоцитов и белков плазмы, напоминающих гиалин.

В смешанном тромбе различают головку (строение белого тромба), тело (собственно смешанный тромб) и хвост (имеет строение красного тромба). Головка прикрепляется к эндотелию стенки сосуда.

По отношению к просвету сосуда, тромб может быть пристеночным и обтурирующим.

Отличие тромбов от посмертных сгустков: посмертные сгустки эластичной консистенции, блестящие, лежат свободно в просвете сосудов и полостях сердца.

Исходы тромбоза.

Тромбоз в артериях приводит к ишемии тканей, а в вене - к венозной гиперемии. Тромбоэмболия - к инфаркту. Тромб может воспалиться, в результате происходит его расплавление. Тромб может прорастать соединительной тканью - организация тромба с восстановлением просвета сосуда - реканализация и может быть обызвествление (в венах при этом возникают камни - флеболиты).

Значение тромбоза определяется быстротой его развития, локализацией и распространенностью. Обтурирующие тромбы в артериях приводят к развитию инфарктов и гангрены. Тромбоз вен может привести к смерти от тромбоэмболии легочной артерии.


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 761 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)