АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для специальности: «Сестринское дело в педиатрии»

Прочитайте:
  1. Для обучающихся по специальности «Сестринское дело»
  2. ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060109 «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»
  3. Для специальности: «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лечебное дело»
  4. Итоговый контроль по дисциплине «Сестринское дело в гериатрии».
  5. Перечень манипуляций по дисциплине «Сестринское дело в педиатрии»
  6. По специальности 2-79 01 31 «Сестринское дело»
  7. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ (интернатура)
  8. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ:ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  9. По учебной дисциплине «Сестринское дело в терапии»

 

ЗАДАЧА № 1 х

Вы стали свидетелем падения с высоты 2 этажа мужчины 37 лет. Жалобы на боли в спине, онемение в нижних конечностях. Лежит на боку. Выступают остистые отростки позвонков.

1. Предположительный диагноз.

2. Объём доврачебной помощи, условия транспортировки.

 

ЗАДАЧА № 2 х

Вас вызвали к больному, который проходит курс лечения по поводу язвенной болезни желудка. Час назад после приёма пищи почувствовал резкую боль в животе. Лежит с поджатыми ногами стонет, покрыт холодным потом, живот втянут и напряжён как «доска», симптом Щёткина-Блюмберга положительный при перкуссии печени отмечается уменьшение её тупости. Просит пить.

1. Предположительный диагноз.

2. Доврачебная помощь.

 

ЗАДАЧА № 4 х

В приёмный покой попутной машиной доставлен больной без оказания первой помощи с травматической ампутацией правой верхней конечности.

1. Определить объём доврачебной помощи.

2. Какие организационные мероприятия должен предпринять медработник в подобной ситуации.

 

ЗАДАЧА № 5 х

Больной С. 16 лет упал с велосипеда. Жалобы на боль в области правой ключицы, здесь же болезненность и деформация, движение в руке болезненны.

1. Определить диагноз.

2. Первая доврачебная помощь.

3. Повязка.

 

ЗАДАЧА № 7 х

После проведения инфузий в одну и ту же вену у больной появилось уплотнение по ходу вены, краснота. Высокая температура.

1. Предполагаемый диагноз и действия медицинской сестры.

2.

 

 

ЗАДАЧА № 8 х

У больного после инъекций сульфата магния в области наружного верхнего квадранта правой ягодицы появилось уплотнение, местное повышение температуры, гиперемия кожных покровов, боль.

1. Предположительный диагноз.

2. Действия медицинской сестры.

ЗАДАЧА № 9 х

Вас вызвали в палату к пациенту, который жалуется на слабость, головокружение; при дефекации кал окрашен неизменной алой кровью.

1. Предполагаемый диагноз.

2. Действия медицинской сестры.

ЗАДАЧА № 10 х

Вас пригласили в палату к пациенту, который внезапно почувствовал острую боль в правой поясничной области, тошноту, однократно была рвота. Боль отдает в паховую область, сопровождается учащенным мочеиспусканием. Поколачивание по пояснице болезненное справа.

1. Действия медицинской сестры при оказании больному первой медицинской помощи.

2. Предположительный диагноз.

ЗАДАЧА № 11 х

Вас пригласили к больной соседке 19 лет с жалобами на боли в животе. Анамнез заболевания: 2 дня назад получила удар ногой в живот, после этого появилась боль в верхнем отделе, которая нарастала, была тошнота.

Объективно: больная несколько заторможена, бледна, пульс 110 уд. в мин. слабого наполнения, АД 100/50 мм рт.ст., живот напряжён при пальпации резко болезненный, в верхнем отделе симптом Щёткина-Блюмберга положителен. В боковых отделах живота определяется притупление перкуторного звука.

1. Ваши действия.

2. Предположительный диагноз. Лечение.

ЗАДАЧА № 12 х

Больная 67 лет, с приступом болей в правом подреберье. Боли сопровождаются многократной рвотой желчью, иррадируют в правое плечо и спину. Раньше боли проходили от приёма «но-шпы», а сегодня приняли постоянный характер, от применения грелки усилилась. Раньше после приступа болей на второй день отмечала обесцвеченный кал, тёмную мочу.

Объективно: поведение беспокойное, склеры субъиктеричные, живот отстаёт в дыхании в правое подреберье, здесь же болезнен, напряжён, симптом Щёткина-Блюмберга положительный, положительный симптом Ортнера, в области пересечения срединно-ключичной линии и рёберной дуги пальпируется тугоэластическая припухлость справа, температура тела 390С, сопровождается ознобом.

1. Ваш диагноз.

2. Тактика.

 

ЗАДАЧА № 13 х

Больной 32-х лет упал с балкона 3-го этажа, почувствовал боль в поясничном отделе позвоночника, онемение и неподвижность нижних конечностей.

1. Какой предположительно можно поставить диагноз.

2. Особенности при оказании первой помощи, профилактика осложнения при данной травме.

 

ЗАДАЧА № 14 х

Вас пригласили к больной соседке 24 лет. Заболела 3 дня назад, когда появились боли в эпигастрии, сопровождались ознобом, рвотой. Затем боли распространились по всему животу и локализовались внизу. Придатки не увеличены. Живот отстаёт в дыхании внизу. Небольшая болезненность в правой подвздошной области. Симптомы Щёткина-Блюмберга, Ровзинга положительные. Температура тела 37,80С в подмышечной области, температура в прямой кишке 390С.

1. Ваш диагноз.

2. Тактика.

ЗАДАЧА № 16 х

Больной 24 лет упал с крыши гаража, травмировал правое бедро. Конечность приняла вынужденное положение (стопа повёрнута наружу, оторвать пятку от земли не может).

Объективно: вынужденное положение стопы, при попытке оказания первой помощи в тазобедренном суставе определяется крепитация. Нагрузка по оси болезненна.

1. Ваш диагноз.

2. Оказание первой помощи. Транспортировка.

 

ЗАДАЧА № 17 х

Ребёнок 5 лет сбит автомашиной. При осмотре: без сознания, очень бледный, кожные покровы с серовато-цианотичным оттенком, на голове множественные ссадины, открытый перелом правой бедренной кости, кровопотеря 500 мл. Дыхание поверхностное, аритмичное. Правая половина грудной клетки отстаёт в акте дыхания, на правой половине грудной клетки гематома 15 х 10 см. дыхание справа не проводится. АД не определяется. Тоны сердца глухие, тахикардия.

1. Ваш диагноз.

2. Ваши действия

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 817 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)