АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология репродукции

Прочитайте:
  1. I. Нейрофизиология
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. VI Российская конференция «Иммунология репродукции»
  4. АНАТОМИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ
  5. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  6. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  7. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  8. Анатомия и физиология вегетативной нервной системы
  9. Анатомия и физиология головного мозга. Роль структур ствола мозга в регуляции двигательной функции человека
  10. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ГОРТАНИ

 

Анатомия половых органов. Половые органы мужчин и женщин делятся на наружные и внутренние. К наружным половым органам мужчины относятся половой член (пенис) и мошонка. К наружным половым органам женщины относятся большие и малые половые губы, клитор, девственная плева (физиологической функции не несет). К внутренним половым органам мужчины относятся яички, семявыносящий проток, семенные пузырьки, предстательная железа (простата) и мочеиспускательный канал. Половые органы у женщин имеют более сложное строение, чем у мужчин, так как детородная функция мужских половых органов заканчивается семяизвержением, а в организме женщин происходит зачатие, развитие и созревание плода. К внутренним половым органам женщины относятся яичники, маточные (фаллопиевые трубы), матка и влагалище.

Физиология зачатия. В мужских половых железах вырабатываются подвижные клетки — сперматозоиды и мужские половые гормоны. Сперматозоид имеет вид головастика. В нем различают головку, шейку, тело и хвост. Длина сперматозоида примерно 0,05 мм. Благодаря хвосту сперматозоид совершает движение вокруг продольной оси и против тока жидкости. Сперматозоиды, поступившие во влагалище женщины, примерно через 30...40 мин достигают полости матки.

Выработка сперматозоидов и половых гормонов начинается с наступлением половой зрелости и продолжается до глубокой старости. Сперматозоиды находятся в густой жидкости, которая вырабатывается яичками. Смешиваясь с секретом предстательной железы и семенных пузырьков, эта жидкость образует сперму. Количество спермы, или эякулята (т. е. семени, выброшенного за один раз), составляет 2... 8 мл. Семенная жидкость имеет сложный состав. В ней содержатся гормоны, аминокислоты, витамины, минеральные соли и т.д. Процесс развития сперматозоидов составляет 72 дня и длится беспрерывно. В сперме здорового мужчины содержится 50...200 млн сперматозоидов. Скорость движения сперматозоидов составляет 3...4 мм в 1 мин.

Сперматозоиды попадают в шейку матки через 90 мин после попадания их во влагалище. Затем сперматозоиды достигают концов трубы, где и происходит встреча с яйцеклеткой. Из огромного количества сперматозоидов в матку попадает небольшая часть, так как много сперматозоидов под влиянием кислой среды гибнет во влагалище. Когда первый сперматозоид проникает в яйцеклетку, для остальных оболочка яйцеклетки становится непроходимой, поскольку ядро только одного сперматозоида сливается с ядром яйцеклетки.

Яйцеклетка образуется в яичниках. Функция яичников очень сложная. В них образуются не только яйцеклетки, но и женские половые гормоны. В яичниках заложено почти 100 000 яйцеклеток. Яйцеклетка — самая крупная клетка организма человека. Она имеет круглую форму диаметром 0,2 мм. Самостоятельно она двигаться не может. Первое созревание яйцеклетки происходит в возрасте 12... 13 лет. В течение месяца созревает только одна яйцеклетка. Вокруг незрелой яйцеклетки образуется полость, заполненная жидкостью. Эта полость с яйцеклеткой называется граафовым пузырьком (по имени ученого Граафа, открывшего это явление). Когда яйцеклетка созревает, граафов пузырек лопается и яйцеклетка вместе с фолликулярной жидкостью выбрасывается в брюшную полость. Это явление называется овуляцией.

Рядом с яичниками расположены фаллопиевы, или маточные, трубы, которые отходят от углов матки. Их конец, обращенный в брюшную полость, имеет вид воронки, выстланной изнутри бахромками, «мерцающими» в сторону матки. Яйцеклетка попадает на бахромки и благодаря их «мерцанию», двигается по трубам в сторону матки.

Матка — мышечный орган, в котором происходит развитие плода. Она расположена между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. Матка имеет грушевидную форму, состоит из тела и шейки. От шейки матки начинается влагалище — полый мышечный орган, в который при половом сношении вводится пенис и изливается семенная жидкость.

Оплодотворение происходит в самом начале фаллопиевой трубы, где и встречается яйцеклетка со сперматозоидом. Оплодотворенная яйцеклетка, продвинувшись благодаря бахромкам по фаллопиевой трубе в полость матки, прикрепляется там к внутренней стенке матки, т. е. наступает беременность. Если оплодотворенная яйцеклетка из-за сужения фаллопиевой трубы (что чаще всего бывает вследствие воспалительных процессов внутренних половых органов) остается в фаллопиевой трубе, то наступает внематочная (трубная) беременность. При этом плод нормально развиваться не может и необходимо оперативное вмешательство.

На месте лопнувшего граафова пузырька образуется желтое тело, которое выделяет особое вещество типа гормона, поступающее в кровь и влияющее на слизистую оболочку матки: слизистая оболочка матки набухает, становится рыхлой, в ней развивается большое число дополнительных кровеносных сосудов. Если оплодотворения не произошло, то часть рыхлой оболочки матки отслаивается, кровеносные сосуды лопаются и наступает менструация, (возникает с момента половой зрелости через каждые 21... 28 дней и длится 3... 4 дня, иногда больше). Во время менструации из влагалища выделяется примерно 100...200 мл крови. Выделение крови — лишь внешнее проявление сложного процесса, повторяющегося в женском организме ежемесячно. Во время менструации многие женщины чувствуют слабость, общее недомогание, головную боль и т.п. В эти дни следует снизить физическую нагрузку, тщательно соблюдать правила личной гигиены наружных половых органов. Запрещается купаться, ходить в баню. Предпочтительнее принимать душ.

Оплодотворенная яйцеклетка продвигается по фаллопиевой трубе по направлению к матке. После трехдневного движения по трубе зародыш (оплодотворенная яйцеклетка, называемая зиготой) подвергается первому делению и затем делится многократно; попадает в полость матки и внедряется (имплантируется) в толщу слизистой оболочки матки. Это происходит примерно на 5-й день после оплодотворения.

Ядра половых клеток обеспечивают передачу наследственной информации. Если ядра всех клеток тела человека содержат 46 хромосом, т. е. 23 пары, то половые клетки содержат по 23 хромосомы. При слиянии женских и мужских половых клеток оплодотворенная яйцеклетка вновь получает полный набор хромосом, состоящий из 23 пар, т. е. по 46 хромосом (половина от отца и половина от матери). Сочетание этих хромосом и определяет пол человека: XX — женская клетка, XY — мужская.

Физиология беременности. В процессе развития плода различают два периода: эмбриональный (embryon — зародыш), продолжающийся от момента оплодотворения до 8 недель беременности, и фетальный (fetus — плод), продолжающийся от 8 недель беременности до родов. В эмбриональном периоде происходит формирование основных органов и систем, в фетальном продолжается их рост и развитие.

Плод живет в условиях, обеспечивающих его развитие: движения его ограничены, облегчены за счет плавания в жидкости и вся энергия идет на построение его органов и систем. Кроме того, получая питательные вещества от матери, он находится в условиях оптимальной температуры. За 9 мес. внутриутробной жизни зародыш превращается в сложный человеческий организм. У четырехнедельного зародыша при ультразвуковом исследовании можно ясно видеть сокращения сердца, что говорит о наличии сформированной системы кровообращения. В 8 недель у плода сформированы тело, голова, имеются зачатки конечностей, глаз, носа и рта, начинается формирование половых органов. К 12-й неделе длина плода 8...9 см, масса НО... 120 г, заметно различие в строении наружных половых органов, конечности совершают движения, видны пальцы рук и ног. К 16-й неделе длина плода составляет 16 см, масса тела 120 г, хорошо развиты легкие, почки, печень. С 14-й недели плод начинает двигаться. Но пока еще мать не ощущает эти движения. Ощущать их она начинает с 18...20 недель беременности. В 28 недель длина плода 35 см, масса 1000... 1200 г, плод очень активен, мать хорошо ощущает его движения. Плод, родившийся в это время, считается новорожденным ребенком, а не выкидышем, но, как правило, он маложизнеспособен. За последние 12 недель перед родами плод полностью развивается и к 40-й неделе (9 мес.) готов к внеутробной жизни: длина его примерно 50 см, масса 3 200...3 400 г, легкие созрели для самостоятельного дыхания. К моменту родов головка плода опускается ниже, беременная ощущает, что ей стало легче дышать: и плод, и мать готовы к родам.

Беременность в среднем продолжается 280 дней, или 10 акушерских месяцев (продолжительность акушерского месяца 28 дней, 10 акушерских месяцев равняются 40 неделям), считая от первого дня последней менструации, т. е. около 9 календарных месяцев. Весь период беременности делится на три триместра, по три месяца каждый.

В связи с развитием плода в организме беременной наблюдается значительная перестройка организма, что обеспечивает правильное развитие плода, подготавливает организм матери к предстоящим родам и кормлению. Масса тела женщины увеличивается к концу беременности на 10... 12 кг, еженедельная прибавка массы во второй половине беременности составляет 300...350 г. На коже лица, белой линии живота, сосков и околососковых кружков появляются пигментные пятна. Кроме того, почти у всех женщин возникают рубцы беременности, которые локализуются на коже живота, бедер, молочных желез.

В организме беременной женщины происходит значительная гормональная перестройка. Плацента вырабатывает новый для организма гормон — гонадотропин, плацентарный лактоген и др. Гипофиз активно вырабатывает пролактин и лютропин, щитовидная железа у 35... 40 % женщин увеличивается в размерах с повышением ее функции, снижается функция паращитовидных желез, усиливается деятельность коры надпочечников.

Увеличение потребности в кислороде приводит к усилению деятельности легких, расширяется грудная клетка. Так как сердечно-сосудистая система работает более напряженно, учащается пульс, повышается сосудистый тонус, увеличивается масса сердечной мышцы. Артериальное давление во время беременности практически не изменяется. В середине беременности давление может понижаться у женщин с небольшим повышенным артериальным давлением до беременности, а в последние 2... 3 мес. беременности, как правило, у таких женщин давление вновь повышается, чем осложняется течение беременности. Поэтому беременным регулярно измеряют артериальное давление.

Почки во время беременности работают с большой нагрузкой, так как выводят из организма продукты обмена не только самой женщины, но и плода. Количество выделенной мочи зависит от объема выпитой жидкости. Здоровая женщина во время беременности выделяет за сутки в среднем 1200... 1600 мл мочи. В первом и втором триместрах беременности появляется учащенное мочеиспускание, возможно приходящее появление в моче следов белка и сахара. У отдельных беременных происходит изменение функции органов пищеварения: изменяются вкусовые ощущения, понижается кислотность желудочного сока, отмечаются запоры, может быть изжога. Изменения в опорно-двигательном аппарате проявляются расслаблением связок суставов (под влиянием прогестерона), небольшим расслаблением лонных костей, что проявляется болями в области лона, «утиной походкой», иногда могут быть боли в спине из-за нарушения в осанке.

Физиологические роды. Предполагаемый срок родов можно определить следующим образом: от даты первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 календарных месяца и прибавляют 7 дней.

Обычно перед родами у беременной женщины появляются некоторые симптомы — предвестники родов: опущение дна матки, облегчение дыхания, выделение из влагалища густой тягучей слизи, появление в низу живота и пояснично-крестцовой области нерегулярных тянущих болей. Различают три периода родов: период раскрытия, период изгнания, последовый период. Началом родов считается появление регулярных схваток через 10... 12 мин. Постепенно интенсивность схваток нарастает, паузы между схватками сокращаются до 2...3 мин, продолжительность каждой схватки достигает 60...80 с. Первый период родов заканчивается полным раскрытием шейки матки. Он продолжается 12... 16 ч у первородящей женщины и 6...10 ч у повторнородящей. Плотный пузырь в норме разрывается при почти полном раскрытии зева матки. С появлением регулярных схваток или в случае преждевременного излития вод женщина должна быть госпитализирована в родильный дом. Период изгнания начинается с момента полного раскрытия наружного зева и заканчивается рождением ребенка. Продолжительность второго периода родов различна, чаще всего она составляет 30...60 мин. В этот период наиболее активна сократительная деятельность матки. Последовый период начинается с момента рождения ребенка и заканчивается рождением последа (отслаиванием плаценты). Родившийся послед тщательно осматривают, чтобы убедиться в целостности плаценты. Средняя продолжительность третьего периода составляет 10...15 мин. Физиологическая кровопотеря составляет 200...250 мл.

Физиологический послеродовой период. Послеродовой период начинается с момента изгнания последа и продолжается 6...8 недель. На 12-й день после родов дно матки находится на уровне пупка, матка быстро сокращается в размерах и к 10-му дню после родов дно матки находится на уровне лона. Характер выделений из матки меняется от кровянистых, серозно-сукровичных (с 3...4-го дня) до светлых (к 10-му дню после родов). Выделения из матки полностью прекращаются на 5... 6-й неделе. Лактация начинается на 2... 3-й день после родов. В послеродовом периоде женщину называют родильницей.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 729 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)