АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 1: Осмотр места происшествия и трупа на месте

Прочитайте:
  1. Bнешний вид,осмотр,пальпация
  2. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  3. IIIДанные объективного осмотра
  4. V. Внешний осмотр
  5. VI. Текущие медицинские наблюдения и периодические медицинские осмотры (обследования) спортсменов
  6. VII. На своем месте Уэстбери, Англия, 1940
  7. Алгаритм осмотра родовых путей в раннем послеродовом периоде.
  8. Алгоритм осмотра последа на целостность и наличие добавочных долек.
  9. Алгоритм осмотра родовых путей на зеркалах.
  10. Алгоритм «Проведение обязательных медицинских осмотров».

его обнаружения (6 часов)

Занятие включает в себя теоретический разбор общепринятых правил осмотра места происшествия, трупа на месте его обнаружения, схемы описания трупа, определение давности наступления смерти.

Занятие проводится с использованием макетов, муляжей, фотоматериалов, слайд-фильмов и мультимедийной презентации, отражающих места обнаружения трупа при различных происшествиях (повреждениях тупыми предметами, транспортной травме, падении с высоты, повреждениях острыми орудиями, огнестрельной травме, действии крайних температур, механической асфиксии и др.). В ходе ознакомления с представленными материалами студент составляет протокол осмотра места происшествия и трупа с предварительным суждением о возможных механизмах получения повреждений и причине смерти. Условно принятые студентом выраженность трупных явлений и суправитальных реакций служат основанием для установления им давности наступления смерти.

 

Тема 2:Общие вопросы судебно-медицинской травматологии

(6 часов)

Занятие проводится с использованием музейных влажных и сухих макропрепаратов, а также муляжей, отражающих особенности повреждений от воздействия различных факторов внешней среды. При описании представленных материалов студент должен зафиксировать в описании их локализацию, характер, форму, размеры, особенности краев и концов, рельефа дна, состояние окружающих тканей, наличие или отсутствие посторонних наложений в области повреждений. На основании проведенного описания устанавливается характер (диагноз) повреждения, механизм его образования и вид орудия (средства) травмы. Проводится дифференциальная диагностика между особенностями травмирующего воздействия различных орудий (предметов). По локализации и характеру повреждений делается предварительное суждение о возможной степени тяжести причиненного вреда здоровью. Путем теоретического разбора и по наличию органо-тканевых наложений на орудиях травмы обсуждаются характеристика травмирующей, контактирующей поверхности орудия травмы, конструктивные особенности, примененного оружия (орудия), а также давность, последовательность и прижизненность причинения повреждений.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 901 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)