АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие черепа в онтогенезе и флогенезе. Возраст и половые особенности

Прочитайте:
  1. A) плотные покровы насекомых, черепах
  2. F60-F69 РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
  3. F66 Психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией
  4. F9 Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  5. I – недоразвитие; II – задержанное развитие; III – поврежденное развитие; IV – дефицитарное развитие; V – искаженное развитие; VI – дисгармоничное развитие.
  6. I. Микробиология и ее развитие
  7. I. РАЗВИТИЕ СЛУХОВЫХ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ РЕАКЦИЙ
  8. II. Истинное преждевременное половое развитие
  9. II. Набор для трепанации черепа
  10. III) Женские наружные половые органы

Кости черепа возникают из мезенхимы, окружающей развивающийся головной мозг, который и определяет формообразование мозгового и части лицевого черепа. Мезенхимный покров сначала превращается в фиброзную оболочку, по форме соответствующую мозговым пузырям. В ней различают крупный зачаток – мозговую капсулу, дающую начало развитию плоских костей свода и основания как из соединительной ткани, так и из хряща и в частности: теменным костям, лобной, верхней части чешуи затылочной, барабанной части и чешуе височной кости – на основе соединительной ткани, которая превращается сразу же в костную (двух стадийный путь развития: соединительно-тканная и костная фазы – первичные, покровные кости); клиновидной кости, кроме медиальной пластинки крыловидных отростков; затылочной кости (базилярной части), каменистой части височной — на основе парахордальных хрящей, лежащих в области основания (трех стадийный путь развития: соединительно-тканная, хрящевая и костная фазы – вторичные кости).

Второй зачаток — слуховая хрящевая капсула, из которой развиваются органы слуха и равновесия, барабанная полость, размещающиеся внутри пирамиды (барабанной части) височной кости. Третий зачаток — носовая капсула, в которой: на основе соединительной ткани формируются скуловые, небные, слезные и носовые кости, сошник; на основе прехордального хряща – решетчатая кость и нижняя носовая раковина. Кости лицевого черепа развиваются на основе висцеральных дуг, которых закладывается 5 пар, а между ними – 5 пар висцеральных карманов (старое название жаберные дуги и жаберные карманы). Лицевой (висцеральный) череп развивается под определяющим влиянием мозга, органов дыхательной и пищеварительной системы, связанных с лицевым отделом и наружным основанием.

Висцеральные дуги для лицевого черепа.

Первая висцеральная дуга с верхне- и нижнечелюстными отростками и лобный отросток мозговой капсулы формируют кости глазничной впадины, полостей носа и рта – верхние и нижнюю челюсти и слуховые косточки — молоточек и наковальня. Из второй висцеральной дуги (подъязычной) возникают: стремя (слуховая косточка), шиловидный отросток височной кости, малые рога и часть тела подъязычной кости, шилоподъязычная связка. Из третьей висцеральной дуги развиваются большие рога и часть тела подъязычной кости. Остальные висцеральные дуги (4-я и 5-я) формируют хрящи и мышцы гортани, часть передних мышц шеи.

Соединительно-тканный череп принадлежит двухнедельному зародышу, хрящи в нем появляются в конце эмбрионального периода на 7-й неделе и в начале плодного. Окостенение происходит в более длительные сроки, которые разнятся у отдельных костей.

Возрастная изменчивость черепа

Анатомические особенности в строении черепа новорожденного

Роднички – неокостеневшие, перепончатые участки костей находятся в своде мозгового черепа в виде фиброзных широких полос. Неокостеневшие швы, представлены узкими полосками соединительной ткани.

Неокостеневшие синхондрозы располагаются в основании черепа и соединяют хрящами между собой кости основания. Некоторые кости – височные, лобная, решетчатая, клиновидная, затылочная, нижняя челюсть еще разделены на части хрящами или фиброзной тканью. Мозговой череп в 8 раз больше лицевого.

Свод мозгового черепа преобладает над плоским и малообъемным основанием. В своде хорошо выражены лобные, теменные бугры, основание — короткое и плоское, емкость черепных ям минимальная.

Череп в грудном возрасте (первый год жизни) и раннем детстве 1-3 года

Отмечается особенно интенсивное увеличение размеров, мозговой череп растет преимущественно в ширину, свод опережает рост основания.Костной тканью зарастают роднички: боковые (клиновидный и сосцевидный) в 2-3 месяца, затылочный — на 3-5 месяце, лобный — в конце первого, начале второго года жизни. В зубчатых швах начинается формирование крупных костных зубцов, в плоских швах появляются очаги костеобразования.Начинается прорезывание молочных зубов.

Череп в первом детском возрасте (4-7 лет)

Отмечается с 5-6 лет снижение прироста свода в длину и ширину.Увеличение темпов роста основания и лицевого отдела.

Окостеневает наружный слуховой проход.тОкончательно срастаются части лобной и решетчатых костей и окостеневают клиновидно-решетчатый, интраклиновидный синхондрозы. В швах появляются зубцы второго порядка.

В конце периода 8 крупных костей черепа полностью оссифицируются – это лобная, теменные, затылочная, верхние челюсти, нижняя челюсти, височная кость.

Череп в подростковом (пубертатном) периоде: 13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки

Все более нарастают половые отличия: почти все размеры у мальчиков преобладают, за исключением длины переднего отдела основания.тОснование черепа более интенсивно растет в ширину, большинство отверстий к концу периода достигает окончательных размеров.тВ зубчатых швах заканчивается формирование зубцов 2 порядка. Временные синхондрозы превращаются в костные соединения. Интенсивно растут кости лица в переднезаднем и вертикальном направлении, увеличивается высота и медленнее ширина лицевого черепа.Нарастают поперечные размеры большого затылочного и овального отверстий.Продолжается формирование зубчатых швов, вырастают самые мелкие зубцы 3-го порядка.Интенсивно растут кости лицевого черепа за счет трех групп швов:в окружности верхних челюстей;между костями лица и основания черепа;швов сагиттального направления.В конце периода интенсифицируется облитерация швов и синхондрозов.

Череп в первом зрелом периоде:

В начале периода — 20-23 года — череп окончательно сформирован, имеет максимальную емкость и размеры, в течение всего периода форма и внутренние структуры сохраняют стабильность.

Половые отличия проявляются преобладанием в мужских черепах размеров, объема, толщины костей, выраженностью выступов (надбровных дуг, лобных и теменных бугров, затылочных протуберанцев, шероховатых линий и др.).

Процессы аппозиции и резорбции костной ткани уравновешиваются.

Череп во втором зрелом периоде: 35-60 лет — мужчины, 35-55 лет — женщины

Начинаются инволютивные изменения: длина черепа у мужчин уменьшается после 60 лет, у женщин — после 40 лет.

Происходит повышение черепного указателя – сдвиг к брахикрании, у женщин после 50 лет, у них же увеличивается высотно-продольный указатель, а высотно-поперечный уменьшается, у мужчин эти указатели изменяются незначительно.

Череп в пожилом возрасте:61-74 — мужчины, 56-74 – женщины и в старческом (75-90 лет)

Уменьшаются размеры черепных ямок: у мужчин больше изменяется передняя ямка, у женщин – задняя.

Передние отделы свода мозгового черепа уменьшаются, глазницы как бы оседают, задние отделы стабильно удерживают форму и положение.Продолжающаяся потеря зубов сильно влияет на размеры и форму челюстей в направлении уменьшения размеров и массы, особенно нижней челюсти. Это обусловлено атрофией альвеолярных отростков и остеопорозом и утончением стенок верхнечелюстных пазух, увеличением угла нижней челюсти и выступанием подбородка.

Половые особенности строения черепа

Мужские и женские черепа незначительно отличаются по размерам, общей форме, объему и выраженности рельефа. В среднем мужские черепа больше женских, что зависит от половой разницы размеров тела, но не всегда прослеживается по скелету головы. Например, длина черепа прямо пропорциональна длине тела и чем выше ростом человек, тем длиннее его голова.

Поверхность женского черепа более гладкая в виду слабой выраженности рельефа, надбровные дуги не развиты, лоб имеет вертикальное положение. В мужском черепе бугристости, выступы надбровные дуги, линии и другие структуры рельефа заметнее, кости толще, полости больше.Объем женского черепа на 10 % меньше мужского, но это не влияет на развитие и умственные способности мозга. Однако нередко разница в половых признаках выражена так слабо, что не позволяет установить половую принадлежность черепа.

Варианты и аномалии костей черепа

Анатомическая изменчивость костей черепа (варианты и аномалии)

Лобная кость наличие правой и левой половины, соединенных лобным (метопическим) швом;вариации в объеме, размерах, наличии перегородок во фронтальном синусе, редкое его отсутствие;выраженность надбровных дуг, сильнее выступают в мужских черепах; различная выраженность изгиба лобной чешуи и угла примыкания ее к глазничным и носовой частям.

Теменные кости выраженность теменных бугров, особенно у женщин;появление межтеменной кости.

Затылочная кость наличие поперечного шва, отделяющего верхнюю часть чешуи и образование вставочной (дополнительной) кости; значительная выраженность затылочных выступов;уплощение чешуи, слабая выраженность борозд или наоборот увеличение изогнутости чешуи и углубление борозд;разнообразные формы большого отверстия, костных валиков вокруг внутреннего его края;появление третьего мыщелка у переднего края большого отверстия; ассимиляция костью атланта;вариации формы яремной вырезки и эмиссарных отверстий, появление кондилярных каналов вместо ямочек;

Клиновидная кость образование в центре турецкого седла узкого черепно-глоточного канала;ассиметрия в положении, размерах верхней глазничной щели, овального и круглого отверстий;появление непостоянных отверстий в больших крыльях.

Височная кость различная степень выраженности дугообразного возвышения;разделение бороздой или выступом тройничного вдавления, различные его размеры и протяженность;разделение яремной вырезки отростком;разные размеры шиловидного отростка, чаще длинный.

Верхняя челюсть чрезмерное развитие – прогнатия, недоразвитие – микрогнатия;различное число и форма зубных альвеол;непарная резцовая (межчелюстная) кость;разная величина и форма резцовой борозды и канала;образование продольного небного валика по краю небного отростка, – различный объем и разнообразная форма воздухоносной пазухи и ее бухт.

Нижняя челюсть чрезмерное развитие – прогения, недоразвитие — микрогения, — и подбородочные косточки, возникающие при окостенении межнижнечелюстного симфиза.

Решетчатая кость размеры ее воздухоносных ячеек очень вариабельны;появление наивысшей носовой раковины.

Скуловая кость появление горизонтального шва, который делит кость пополам;различное число каналов и отверстий;

Носовые кости отсутствие в связи с замещением их лобным отростком верхней челюсти;ассиметричное положение, форма и размеры каждой кости вариабельны;срастание правой и левой кости между собой.

Слезные кости непостоянство формы и величины;редкое отсутствие в связи с развитием лобного отростка верхней челюсти или глазничной части решетчатой кости..

Подъязычная кость непостоянство величины и формы тела, рогов.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2114 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)