АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация дефектов зубных рядов по Кеннеди

Прочитайте:
  1. A- Во фронтальном участке зубных дуг при отсутствии одного зуба
  2. C- В облости оставщихся фронтальных зубов- до зубных бугорков
  3. I. Классификация и определения
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. II. Этиология и классификация
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. TNM клиническая классификация
  8. TNM. Клиническая классификация
  9. V 13: Классификация наследственных болезней.
  10. V. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

1 класс II класс III класс IV класс

 

 

Особенности препарирования зубов под мостовидные протезы.

Препаровку зуба начинают с сепарации контактных поверхностей. Толщина
слоя твердых тканей зуба, которую необходимо снять равна толщине коронки:
- штампованные 0,25-0,3 мм;
- литые 0,4 - 0,6 мм;
- металлопластмассовые 1,5 - 2 мм;
- металлокерамические 1,2 мм.
При обработке окклюзионной поверхности не следует грубо нарушать ее анатомическую форму. После препарирования зуб должен приобрести форму цилиндра с диаметром коронки, не превышающий диаметр шейки зуба. Препарирование в недепульпированных зубах проводится под постоянным охлаждением с помощью воздушной или воздушно-водной систем.
Препарирование выполняется высокоцентрованными инструментами с алмазной, или карборундовой рабочей поверхностью.
Препарирование должно проводиться с учетом зон безопасности по Аболмасову Н.Г. и Гаврилову Е.И. во фронтальном участке и по Клюеву Б.С. в боковых. Не следует забывать о наименьшей травматизации десневого края в пришеечных участках, а также о постоянном использовании антисептических растворов для полоскания рта.
Во время препарирования перед врачом стоят следующие задачи:
- воссоздать такую ​​форму зуба, которая бы отвечала всем требованиям, относительно

выбранной конструкции коронки, при этом ограничиваясь меньшим количеством снятых

твердых тканей;
- выполнять сошлифовывание не травмируя соседние зубы, маргинальный пародонт, не

раздражая и не травмируя пульпу зуба, а в случае ее повреждения возникает необходимость

в депульпировании;
- соблюдение правил асептики и антисептики по отношению, как к пациенту, так и к себе;
- препарировать таким образом, чтобы пациент чувствовал меньше боли и неприятных

ощущений.


Основные принципы конструирования мостовидных протезов

Как отмечалось, мостовидные протезы имеют в зубах две точки опоры и больше, которые расположены по обе стороны дефекта. Эта конструкция наиболее распространена в клинической практике, хотя рядом с ней известны мостовидные протезы с односторонней опорой. При замещении дефектов, образовавшихся после потери коренных зубов, мостовидные протезы с односторонней опорой применяются очень редко и только по строгим показаниям. Опорными элементами мостовидные протезов могут служить полные металлические (штампованные, литые), металлокерамические и другие комбинированные коронки, полукоронки, коронки на искусственной культе, штифтовые коронки, вкладки.
Часть протеза, которая располагается между опорными элементами, называется промежуточной, или телом.
По способу изготовления мостовидные протезы делятся на паяные, то есть такие, в которых опорные элементы (коронки и др.) и тело мостовидные протеза готовят отдельно, а затем соединяют. Непаянные мостовидные протезы, которые не используют припой, а соединения промежуточной части мостовидного протеза с коронками происходит с помощью диффузии металлов. Цельнолитые, которые включая и опорные коронки, отливаются по заранее изготовленной восковой репродукции.
Следует различать также протезы цельнометаллические, изготовленные только из металла, и комбинированные, изготовленные путем комбинации пластмассы или фарфора с металлическими сплавами.
Мостовидный протез как лечебное средство должно отвечать требованиям токсикологии, техники, эстетики, гигиены и функции. Требования токсикологии сводятся к применению материалов, которые, обладая антикоррозийными свойствами, в то же время нетоксичны, не вызывают аллергию, не раздражают слизистую оболочку полости рта, не вступают в соединение со слюной и не изменяют ее свойства.
К мостовидным протезам предъявляется одно техническое требование, а именно - жесткость конструкции. Это качество особенно важно, если протезы используются для шинирования, когда несколько зубов с патологической подвижностью включаются в жесткую единую систему (шину).
Эстетика играет значительную роль в протезировании вообще и мостовидными протезами в частности. Неудовлетворительность больного эстетическим результатом создает нездоровый психологический фон. К сожалению, видимая металлическая часть протеза, нарушая эстетику, не украшает человека. Желание врачей сделать протезы удобными привели к созданию комбинированных протезов основа которых состоит из металлического каркаса, облицованного фарфоровыми или пластмассовыми фасетки или полностью покрытого слоем фарфоровой (керамической) массы.
Несъемные протезы должны иметь форму, которая позволяет содержать их в удовлетворительном гигиеническом состоянии. Большое значение для гигиены протеза имеет характер его поверхности, что зависит от отделки и полировки.
Гигиенические требования к мостовидным протезам, которые замещают малые и большие коренные зубы касаются главным образом формы промежуточной части. Она не должна прилегать к слизистой альвеолярной части, надо, чтобы оставалось свободное промывное пространство. Особенно важно создать этот промежуток около контактных поверхностей коронки, где в паяных протезах проходит линия пайки. Нарушение этого правила приводит к образованию в этом месте пролежней и развития краевого пародонтита.

 

 

 

Формы промежуточной части мостовидного протеза:

А) касательная;

Б, В, Д, Е) промывная;

Г, Ж) седловидная

 

Функция мостовидного протеза имеет два аспекта: лечебный и профилактический. Лечебная функция заключается в восстановлении жевания, речи, а при заболевании пародонта - и в шинировании. Профилактическая роль мостовидных протезов выражается в восстановлении непрерывности зубного ряда, нормализации контактов, предупреждая таким способом развитие деформаций, функциональной перегрузки пародонта отдельных зубов.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 5338 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)