АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Статья 12. Обязанности донора

Прочитайте:
  1. II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  2. Вплив взяття крові на організм донора, протипоказання до донорства крові
  3. Глава II. Государственная политика в области иммунопрофилактики. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
  4. Глава П. Права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  5. Должностные обязанности
  6. Должностные обязанности
  7. Должностные обязанности
  8. Должностные обязанности механика подразделения
  9. Должностные обязанности механика подразделения
  10. ДОНОРА, СДАВШЕГО КРОВЬ И (ИЛИ) ЕЕ КОМПОНЕНТЫ БЕЗВОЗМЕЗДНО

Гражданин, изъявивший согласие стать донором <<крови>> и ее <<компонентов>>, обязан сообщить известные ему сведения о перенесенных им и имеющихся у него заболеваниях, а также об употреблении им наркотических средств.

Гражданин, умышленно скрывший или исказивший сведения о состоянии своего здоровья, несет ответственность, установленную законодательством <<Российской>> <<Федерации>>, если такие действия повлекли или могли повлечь существенное расстройство здоровья реципиентов.

РАЗДЕЛ III
ОРГАНИЗАЦИЯ <<ДОНОРСТВА>> <<КРОВИ>> И ЕЕ <<КОМПОНЕНТОВ>>


Статья 13. Организации здравоохранения, осуществляющие
заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности
донорской <<крови>> и ее <<компонентов>>

Заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>> осуществляют государственные организации здравоохранения. В учредительных документах таких организаций заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>> должны быть указаны в качестве основной деятельности.

В государственных организациях здравоохранения в целях осуществления заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>> могут создаваться отделения переливания <<крови>>.

Отделения переливания <<крови>>, созданные в муниципальных организациях здравоохранения не позднее 1 января 2006 года, вправе осуществлять заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>>.

Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>> осуществляется в соответствии с положениями статьи 19 Федерального <<закона>> от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в <<Российской>> <<Федерации>> ".

Требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>>, утверждаются в порядке, определяемом Правительством <<Российской>> <<Федерации>>. *13.5)

Правила заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>> утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Государственное и муниципальное имущество, закрепленное за организациями здравоохранения, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>>, приватизации не подлежит.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным <<законом>> от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 14. Порядок взятия <<крови>> и ее <<компонентов>> от донора

Взятие <<крови>> и ее <<компонентов>> проводится после медицинского обследования донора в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным <<законом>> от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *14)

Статья 15. Контроль за качеством донорской <<крови>> и ее <<компонентов>> *15)

<<Кровь>>, ее <<компоненты>>, выпускаемые организациями, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>>, подлежат обязательному контролю со стороны федерального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (часть в редакции, введенной в действие с 6 мая 2000 года Федеральным <<законом>> от 4 мая 2000 года N 58-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным <<законом>> от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным <<законом>> от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *15.1)

Порядок взаимодействия организаций, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской <<крови>> и ее <<компонентов>>, и биопредприятий по производству препаратов из донорской <<крови>> определяется Правительством <<Российской>> <<Федерации>> (часть в редакции, введенной в действие с 6 мая 2000 года Федеральным <<законом>> от 4 мая 2000 года N 58-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным <<законом>> от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным <<законом>> от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)