АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

К болезни восприимчив человек

Прочитайте:
  1. I. Анамнез болезни
  2. II. Болезни ротоглотки
  3. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  4. III. Болезни пищевода
  5. IX. Болезни системы кровообращения
  6. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей
  7. А. Жёлчнокаменной болезни
  8. Аборты при парвовирусной болезни свиней
  9. АГ и цереброваскулярные болезни
  10. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

План

1. Введение

2. Возбудитель болезни

3. Эпизоотолигия

4. Патогенез

5. Течение и клиническое проявление

6. Патологоанатомические признаки

7. Профилактика

8. Ветеринарное - санитарная экспертиза

9. Лечение

10. Заключение

11. Литература

 

Введение

Рожа -инфекционное заболевание, протекающее остро или хронически в видеэнзоотических вспышек, с явлениями септицемии при острой форме и симптомами эндокардита, полиартрита и некроза кожи.

Болеют преимущественно свиньи 3−12 месячного возраста, возможны вспышки рожи среди ягнят, индеек, уток и фазанов.

К болезни восприимчив человек.

Ученые предполагают, что массовые вспышки болезни наблюдались с давних времен, однако их принимали за другие инфекции (к примеру, за сибирскую язву), более известные в конкретный период времени. Впервые палочка рожи была описана в 1885 году Леффером, но возбудитель рожи свиней открыл в 1882 г. французским ученым Л. Пастером и Л. Тюилье. Первую вакцину против рожи свиней из ослабленных бактерий во Франции изготовил также Л. Пастер в 1883 г.в Росии несколько позже П. И. Боровский в 1896 г. и Д. Ф. Конев в 1899 г. Противорожистую сыворотку впервые получил в Германии и Франции (1885-1896).

Рожа свиней крайне распространена по всему миру. Она встречается как на территории России, так и в Европе, а особенно в странах Центральной, Южной и Юго-Восточной Европы. Встречается также в США, Канаде, Китае, Японии, Корее и других странах. При этом заболевание нередко охватывает большие территории, причиняя свиноводческим фермам существенный экономический урон.

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)